ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#361 Сообщение Fortres »

Игорь, при таком раскладе, галсы можно и на кнехты бортовые накинуть ..."небрежно" ( типа временно)...Все равно путсуют...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#362 Сообщение ledzep59 »

Константин можно и так. Тут уже по моему не принципиально куда галсы или шкоты. Чисто условно в данной ситуации. Можно даже и отговорку придумать - на проходе не лежат и значит не мешают. Я то больше не хотел выводить навеску блоков от их расположения к примеру с парусами. По высоте от планширя во всяком случае. Влево вправо они отводились как раз под размеры паруса.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#363 Сообщение ledzep59 »

И еще небольшое продвижение.
гитовы-шкот-галсы 1.JPG
гитовы-шкот-галсы 2.JPG
гитовы-шкот-галсы 3.JPG
гитовы-шкот-галсы 4.JPG
такелаж 0.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#364 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, надо начинать думать про паруса. Раз реи находятся в верхнем положении, надо ставить паруса.

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#365 Сообщение PDV66 »

Игорь Тараканов писал(а):надо начинать думать про паруса..
это подстава..... :wink: :wink:
Игорь,
может все же концы не на палубе..... не айс - бардаком попахивает.... там и кнехты свободны.... и нагеля есть пустые....
понятно решать боцману :wink: :wink:
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#366 Сообщение Игорь Тараканов »

Шкотам и галсам там делать нечего. Поставит - появится вопрос уже совсем другого плана. Поэтому, Игорь прав, когда "сложил временно" снасти на палубе.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#367 Сообщение Игорь Тараканов »

PDV66 писал(а):
Игорь Тараканов писал(а):надо начинать думать про паруса..
это подстава..... :wink: :wink:

Да, подстава. Но наш дорогой автор Игорь, я чувствую, уже "медленно, но уверенно" созрел для решения. Подстава здесь изначально в модели была заложена, увы... Дело в расположении верхних реев. При уложенных или снятых парусах реи должны быть расположены внизу. Модель делалась под поднятые паруса.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#368 Сообщение ledzep59 »

Милорды ! Тема парусов не рассматривалась изначально. Были мысли в варианте убранных. В общей спешке при установке гаскетов тема была закрыта очень даже быстро. На сегодня дабы установить даже убранные паруса следует переломать все реи да и весь такелаж в виде остатков намотать на катушку и подарить в швейном ателье либо коллеге. Может им пригодятся. Если до лета все доживет - переломаю реи и начну - *Разрез.часть 2*. Сам написал-сам задумался.
Дима самое смешное, что и этот вариант просматривался - просто свешенные концы снастей. Думаю козырек с сосульками на сегодняшний день воочию актуален ! Может у меня с воображением чего не так ???
Основной вопрос по парусам на сегодняшний момент лежит чисто в техническом аспекте установки их как таковых. И не важно в каком они состоянии. Для начала ситуация положения блоков меняется принципиально - остальное все думаю все знают...и понимают.
И главное - зачем ???

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#369 Сообщение ledzep59 »

Игорь вот мне кажется главный вопрос лежит несколько в иной плоскости. При специфике таких метод моделирования (поперчечных сечений) есть только три варианта. Первый - внутреннее устройство и без мачт вообще, второй - тоже самое с мачтами и доступным такелажем и последний вариант - все вышеописанное , но с парусами. Подвиды последнего варианта - убранные либо рабочие. Но в этом варианте и такелаж выглядит по разному. Бывает во втором варианте - не полные мачты и убранные брам-стеньги. Данный эксперимент основан изначально на втором варианте. И не более того. Думаю мало кто согласился бы ставить паруса в любом виде в существующую ситуацию. Но...Не видел такого процесса - с удовольствием бы посмотрел и пообщался ! Может и действительно можно.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#370 Сообщение VAGREY »

Может им пригодятся. Если до лета все доживет - переломаю реи и начну - *Разрез.часть 2*. Сам написал-сам задумался таковых.
Игорь с интересом наблюдаю за твоей (извиняюсь за фамильярность) работой. Все твои наработки с учетом высказанных рекомендаций "ученым советом" в хорошем смысле слова откладываю в отдельную папочку. Как надумаешь строить "Разрез часть 2" отпиши в личку с адресом. Помогу с материалом на бездвоздмездной основе как говорил пяточек ослику Иа -тоесть даром. С ув. Сергей.
С уважением Сергей.

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#371 Сообщение PDV66 »

ledzep59 писал(а):Милорды ! На сегодня дабы установить даже убранные паруса следует переломать все реи да и весь такелаж в виде остатков намотать на катушку и ....
согласен..... слишком бОльшой шаг назад.....
ledzep59 писал(а): .....начну - *Разрез.часть 2*.....

а может что то новое......следующее, т.к. совершенствовать можно бесконечно...
ledzep59 писал(а):Дима самое смешное, что и этот вариант просматривался - просто свешенные концы снастей.
Игорь, я в курсе - контрОлирую процесс :wink: :wink:
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#372 Сообщение PDV66 »

Игорь Тараканов писал(а): Игорь прав, когда "сложил временно" снасти на палубе.
ключевое слово "временно" - на флоте оно не применимо..... ни в какие времена..... :wink: :wink:
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#373 Сообщение VAGREY »

А как же про три неизлечимые болезни рак менструация и флотская организация? :D
С уважением Сергей.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#374 Сообщение ledzep59 »

Сергей конечно же спасибо за проявленное внимание да и за перспективную помощь. Обменятся инфой - никаких проблем !
Опять же повторюсь и даже в ином ракурсе. В теме поперечного сечения уж очень тонко надо подходить к тому, что прежде всего в части такелажа можно изобразить. Это уж позвольте отписать с моего нынешнего опыта. Данное псевдоизделие вообще никакого отношения к ДЭА не имеет изначально. Единственное, что может увязать - тема сечения к базовой журналке как такового и не более того.
Ну в моей ситуации равно как в иных к примеру с такелажем можно сделать *ежика* - торчащие спереди и сзади различные элементы снастей. Понятно - они были. Нормальный человек думаю скажет одно. Не цитируем - сами знаем. Да и в остальных сопровождающих моментах. Работа сама по себе крайне интересная и занятная и длительная. Догалеоновские, галеоновские и постгалеоновские времена достаточно сложные по части конструктива корпусов и их наполнения. Общие понятия и изложенные в литературе не всегда срабатывают. Либо выбираем то, на чем базируем свой проект и дополняем взвешенным и чего не было под рукой, либо...
Вообщем дабы не грызть семечки - сие незаконченное изделие лишь попытка сделать нечто иное, чем ранее увиденное. Никаких регалий и выставок и тем более соревнований не предусмотрено и не рассматривается и не планируется априори !
Ну уж как получилось и иного уже не будет. Нарисуем флаги и до лета ! До шашлычков !

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#375 Сообщение VAGREY »

Игорь согласен со всем изложенным..... что касаемо замысла воплощенного в реальную работу скажу что данное сечение и сечение от Да Гостини земля и небо во всяком случае это мое личное виденье. С "ежиком" тоже соглашусь ..... такелаж смотрелся бы если бы это была модель скажем только отдельно взятой мачты. Видел в нете с фигурками и без. Что касается внутреннего интерьера .... мы из летописи и живописи приблизительно знаем в чем были одеты люди средних веков это дает возможность воспроизвести сюжеты в художественных фильмах близких к реальности того времени.Исходя из этого интерьер твоего сечения имеет место быть у тебя же нет там дневного освещения и прочих атрибутов современной цивилизации Можно было бы сделать больше деталировки но и так понятно что все ограничено масштабом. Можно бы вообще выделить сечения как бутылочников в отдельную тему видно что народу это интересно. В общем от своего предложения не отказываюсь как мой младший сын говорит :"Моряк на суше не дешевка" :) надумаешь пиши помогу. С ув. Сергей.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»