ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#61 Сообщение kirill4.66 »

Saint Michel 1672
Изображение
Изображение

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#62 Сообщение ledzep59 »

В эту же тему. Хоть и много чего уж было сказано про Автора. Но тем не менее.
Spanish_Galeon_1.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#63 Сообщение kirill4.66 »

Даа...чей то эт мне напоминает :lol: ...жаль крайне неудачная попытка реконструкции... раньше казалось прямо противоположное :lol:

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#64 Сообщение ledzep59 »

Кирилл если по поводу фото о выбленках - см. стр.3 Понятно, что лучше вязать от ворста. Но все равно мне кажется нужно и вопрос о выбленке над вторым юферсом иметь ввиду. Во всяком случае при общей разметке на трафарете. А иллюстарция тебе знакома. Винценто Лусци.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#65 Сообщение Fortres »

kirill4.66 писал(а):видел?, -что выбленки и прям на талрепы юферсов вяжут ,если надо удобств?
Извини, Кирилл, я не понял твоего сообщения...
То, что выбленки вяжут сверху - это из Марквардта...

А вот - Виктори
IMG_0047.JPG_SIA_JPG_fit_to_width_FULL.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#66 Сообщение ledzep59 »

Константин так о том, что от ворста выбленки шли и у Андерсона прописано. Да и к тому же, что на крайних вантах в моделях тех времен применяли выбленочный узел, а не штык. Иной автор как-то не в тему. Хотя данный вопрос остался неизменным и на то время. Вот про ворст интересней было бы.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#67 Сообщение kirill4.66 »

Костя привет,
я насчет выбленок, фотку Saint Michel запостил,в качестве примера(талрепы юферсов стень вант)....где они могут вязаться...похоже где угодно,лишь бы удобно было ими пользоваться...13-16 дюймов... :D ... я на своей модели начинал с низу вверх...предварительно на шаблоне нарисовал положение выбленок..получилось около 4 х мм в 100м масштабе...16 дюймов?...
Игорь,
Конечно иллюстрация знакома- и очень даже знакома :D ,но сейчас вижу,что реконструкция эта выполнена очень...скажем так...безответственно что ли :D ...по корпусу то, особенно "пролистав" хотя бы,литературу по Вазе и по голландцам от Ab Hoving , уж точно... :evil: и в свете всей инфы накопившейся в ветке по испанским галлеонам, я бы сейчас эту реконструкцию вообще во внимание не принимал...этакий выкрутас на тему испанского галлеона получился у этого несомненно талантливого моделиста...такелаж там довольно стандартный,и по моему,слишком модерновый для галеона заявленного года...

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#68 Сообщение Fortres »

kirill4.66 писал(а):Костя привет,
я насчет выбленок, фотку Saint Michel запостил,в качестве примера(талрепы юферсов стень вант)....где они могут вязаться...похоже где угодно,лишь бы удобно было ими пользоваться...13-16 дюймов... :D ... я на своей модели начинал с низу вверх...предварительно на шаблоне нарисовал положение выбленок..получилось около 4 х мм в 100м масштабе...16 дюймов?...
.
Кирилл, так я за это и не спорю...я на своих...вообще с середины вязал, но по шаблону...
IMAG0442.jpg

Я просто в сам текст не въехал...он же до картинок пошел...
А таперича - ясный-красный ( да простит меня хозяин темы) :oops:
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#69 Сообщение ledzep59 »

Кирилл все верно. Уж сколько споров по поводу Лусци было кругом ! Кой- чего можно применять и кой- чего обсуждать. Тема такая !
Константин да все в тему ! Для кого-то все известно и понятно, для кого-то в помощь. По любому - все в копилки опытов !
Вообщем разберусь с машиной и начнем тихонько. С заказами пластиковыми сейчас перерывчик вроде образовался.

NPavel
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 5:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#70 Сообщение NPavel »

А ворст? Или еще не было.
С уважением Павел. :D

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#71 Сообщение ledzep59 »

Вот насчет ворста интересно. У Андерсона прописано, что это был деревянный брусок. Но многих моделях он выполнен в виде отрезка троса примерно диаметром с ванту. С ворстом еще и швиц-сарвени выходят на передний план. На момент 1600-1650гг не все понятно. Особенно в применении к испанцам. Поэтому пока и сам ищу непонятно что. Идеал- определить ворст, установить путенс-ванты и швиц-сарвени (?) и только потом вязать выбленки.
Но это пока лишь мой прорабатываемый алгоритм.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#72 Сообщение kirill4.66 »

Привет Игорь,
я сделал как на голл. двух дечнике...из книжки...Изображение и все...клетневанный трос...бруска дер. что то не встречалось...на моделях... ты где видел?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#73 Сообщение kirill4.66 »

хотя здесь,на реплике Duyfken , именно что дер.брусок! :D
Вложения
277029243_bb6529bdfe_b.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#74 Сообщение Игорь Тараканов »

Вообще, "ворст" - это искажённое немецкое "вурст", т.е. колбаса, и, согласитесь, трос, перетянутый шлагами крест-накрест, больше был похож на натуральную колбасную "сиську", чем деревянная палка.
Опять же, верхний ворст понятно, для чего предназначен. Но про нижний ворст давайте тоже не забывать - ибо он, по многим авторам, достаточно Марквардта, указывается, что выполнял очень даже важную роль: не давал вантам скручиваться (моделисты поймут). Не, согласитесь со мной: на исторических картинах ворсты, что верхний, что нижний, застать нереально даже в те времена, когда мы точно знаем, что они уже были! И что тут посоветовать? Ну... делаем ворст из изначального вурст, то есть из троса...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#75 Сообщение kirill4.66 »

Швиц-сарвени не ставь!(так же ,как и нижний ворст)...ну я б не ставил :D
их нет нигде(не прорисованы) ни на картинах Врума ни ,в более поздний период,17 век,на картинах и гравюрах обоих Вельде...хотя все детали у Вельде прорисованы с большой тщательностью...я давал ссылку на его гравюры на flikr
если ты не будешь с фанатизмом обтягивать ванты,юферсы не будет "закручивать"...да хоть бы и закрутило...не велика беда...помнится на рисунках Будрио из 4х томника,на некоторых картинках ,юферсы нарисованы не в одной плоскости...
верхний ворст ставить мне кажется-обязательно...согласен с Игорем,- из троса!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»