ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#31 Сообщение ledzep59 »

Роман С рамкой пушечного порта - в принципе есть такое дело. Но я уже писал, что тут приходится сохранять некие моменты схожести с базовым образцом. ну а насчет юферсов - для периода с 1600 по 1650 по моим источникам вполне могли быть. Да и по времени (относительно хотя бы) переходного момента с треуголок на круглые ??? Если есть таковая - в Студию. Ну а по цветам - наверное да. Хотя в обсуждениях было много вариантов. Я больше ориентировался на работу Кирилла Шабанова. За что ему отдельноеTHANKS !!!

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#32 Сообщение ledzep59 »

Да ! Вот еще из пройденного. Думаю также всем знакомые элементы. За основу в размерениях брался чертеж Блума 7Провинций. Иного с привязкой к размерам найдено не было.
гаскет тест1.JPG
гаскеты 2.JPG
аналогично грот-рее все было сделано и на остальных с легким изменеием размеров колец.
гаскеты грот рея 2.JPG

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#33 Сообщение Roman Roganov »

Для начала ваши источники в студию :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#34 Сообщение ledzep59 »

Роман ! В принципе у нас источники практически одинаковы.

венецианский галеон
Veneto_XVI_galeone_045.jpg
хемскерк
хемскерк.jpg
сан-мартин
сан мартин.jpg
Наверное есть смысл вести разговор о временном параметре. Примерно когда отказались от треугольных юферсов и причина. Причина скорее всего технологическая. А уж где стояли треугольные юферсы могли долго ходить и во времена уже круглых. Думаю из двухтомника иллюстрации выкладывать смысла нет.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#35 Сообщение ledzep59 »

Пусть еще будет и из двухтомника об испанских галеонах.
1а.jpg
2а.jpg
3а.jpg

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#36 Сообщение ledzep59 »

Последняя иллюстрация в оригинале из небезизвестного альбома. Там много чего интересного на свой временной период.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#37 Сообщение Fortres »

Игорь, прими мои...поздравления !
Первый, как говорится, пошел... :D
Я тоже в "деле"...но позднее - сейчас надо с другим проектом разгрестись...А по материалам с ...известного сайта - надо отсортировать весомое и слить "воду" (особенно грязную) :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#38 Сообщение ledzep59 »

Константин ну надеюсь на скорый выход на море в данном вопросе ! Удалить грязюку конечно времени потянет !!! Да и шхуну не забывай ! Слегка позабросил ты ее...

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#39 Сообщение Roman Roganov »

Тему подтер....
Книги, картины, просто картинки, все это гуд, когда нет артефактов. А они есть и это самый убойный аргумент :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#40 Сообщение ledzep59 »

Роман спасибо ! Насчет артефактов никто и не спорит. Вот вопрос в какой период произошла смена ???? И насколько все разом перешли на круглые юферсы думаю сказать практически нереально. Грубо говоря до 1620 скорее всего треугольные были на большей части. Ну а далее... и перешли на круглые. С другой стороны *Хемскерк* *Зеехаен* тоже не от балды рисованы. Да и *7 Провинций* почти там же. Треугольные достаточно характерны для галеона раннего. Даже не оспаривается. Но Мартин ? Может и есть что-то более менее конкретное ? Но где ? В двухтомнике больше по корпусам информатика. С другой стороны можно и четрежи охаить. Уже так бывало. Но тогда где найти хотя бы на 30% верный ответ ?

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#41 Сообщение ledzep59 »

Роман эта иллюстрация также тебе общеизвестна. Книга *Корабли Тасмана*. Да и авторы уж авторитетные.
Вообщем по моему не такой уж это однозначный вопрос временного периода на который я ориентировался. Поэтому и взята была относительно не большая разбежка. За этот период скорее всего и произошли изменения. Но тогда вроде нигде пятитилеток не было.
Ab_Howing_and_Cor_Emke_The_Ships_of_Abel_Tasman_06а.jpg

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#42 Сообщение Александр Белов »

Игорь, привет! На эту тему можно еще кучу копий сломать, истина - она весьма призрачна. Ты лучше поскорей заканчивай проект, не так много там осталось, хочется взглянуть на финальные фото! :D
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#43 Сообщение ledzep59 »

Саша рад услышать ! Да я думаю копья ломать и не стоит. Темы в парусах наверное не имеют смысла выяснения некой истинной личной правоты. Это больше удел исследователей - профи ! Достаточно взять на вооружение их отношения - обсуждая находим ответ. Да и основ для обсуждения у них неизмеримо поболее. Мы лишь потребители конечного результата.
Закончит быстро проект вряд ли получится. бывает заказы отвлекают сильно. Сейчас с машиной пару мелочей. да и хочу проверить вопросы расстояний по выбленкам. На каком расстоянии от русленя вязалась первая ? Да и просмотреть по расстояниям между ними. На моделях у каждого свой подход. Да и с ворстом не все предельно ясно. Вообщем хватает...Может я и в дебри лезу. Заходи на борт ! Место есть.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#44 Сообщение ledzep59 »

Сегодня был сделана тестовая проработка. Рисовалось без учета Эпохи Возрождения и разных автокадов. так быстрее. За основу брались измерения Андерсона первая выбленка ставилась исходя из эрономики суставов наших. Также были уточнены размеры между перекладинами приставных и веревочных лестниц по ГОСТу. В качестве подопытного выступил танксит в 48-м масштабе. Третьи суставы из пластилина. Юферсы диамтером 5мм уже ранее были установлены. Межюферсное расстояние - согласно Андерсону. Вот что получилось поэтапно исходя из моментов подъема от русленя до второй выбленки. Вроде все в норме.

Начальная схемка. думаю тут все понятно.
0.JPG
далее поэтапный подьем до второй выбленки. Получилосмь что даже для рук опора в виде выбленки на месте. При таком изгибе коленного сустава подниматься не сложно.
1.JPG
2.JPG
и финал - подьем на вторую выбленку.
3.JPG
Еще сделал для себя такую схемку. Может кому-то облегчит труд. Показалось, что при наличии ее перед глазами упроостит момент выязки.
вязка.JPG
Если есть разночтения по выбленкам и особо по расстоянию до первой - хотелось бы выслушать либо увидеть. Но тут же вспомнилось, что чаще всего взбирались на ванты используя планширь. При качке либо шторме гораздо безопасней стать на планширь и ухватившись даже обеими руками продолжить свой путь по *Лестнице в Небо*.

Надеюсь рисунки подняли настроение !

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#45 Сообщение ledzep59 »

Пардон за ошибку. Следует читать *эргономика суставов* а не опубликованное. А то очень уж занятно получится и мысли хорошие появятся. Пардон Милорды !!!!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»