ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#346 Сообщение ledzep59 »

Кирилл а по моему что количество, что расположение этих элементов в данном случае понятия одинаковые. Добавь по одному *сучку* на каждую сторону(полосу) креста в пропущенные места и получишь классический бургудский крест. Вот про это упрощенное изображение и писали мерикосы. Там хватает умных людей. Может действительно это некий персональный вариант как в случае испанцев в Америке. Под иным же флагом ходили.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#347 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
про количество "сучков"...ничего не могу сказать, а вот расположение их , именно что в шахматном порядке, это и так бургундский крест,не знаю классический или нет,или бургундский крест в испанском варианте...но мне видится это важным, расположение сучков...
потому как на картинах старинных и сохранившихся испанских флагах,именно такое их расположение...можно еще по сайтам геральдическим пошарится, на этот предмет, именно чтоб бургундский крест испанского варианта фигурировал! и того времени

здесь посмотри

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Saltire

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#348 Сообщение kirill4.66 »

Хотя может это и не принципиально совсем... по ссылкам в википедии, на современных рисунках представлены всякие варианты расположения этих "сучков" :shock: :D :) :D :)

но это современные рисунки...

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cross_of_Burgundy

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#349 Сообщение ledzep59 »

Кирилл ну так и в этом источнике прописано в тексте, что Испанский морской флаг это вариант бургундского креста. Значительно позже его стали использовать и наземники.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#350 Сообщение ledzep59 »

Вот такое задалось утро в сосновом бору...

Откорректированные гитовы-шкот блоки с галсом.
гитов-шкот блоки 2.JPG
Рабочий чертеж текстиля
чертеж.JPG
Ну и предварительная примерка. Довольно странная картина...
примерка1.JPG
примерка2.JPG
примерка3.JPG
Причем странности прогрессируют при подъеме гитова выше к рею. Второй вариант еще терпимый - выше на пару сантиметров от данной ситуации ?! Вообщем чем выше, тем больше хочется посадить на грот-рей электрика в *когтях*.
Похоже, что на разрезах и приходится просто такие ситуации избегать.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#351 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, привет! Если я и вижу странность, так это то, что 1) галс какой-то худосочный, 2) ты галс на кофель-нагель посадил. Галс был толщиной практически с ванту, для него даже утки специальные ставили - так просто эту снасть не согнёшь, не завяжешь.
Я же говорил: размеры сечения не позволяют показать закреплёнными ни шкот, ни галс, а поэтому их надо просто сложить во фламандские бухты на палубе.

Больше ничего такого "странного" я не заметил, всё в порядке, смотрится нормально. По крайней мере, лично я вижу, что хотел сказать автор: вот гитовы, вот шкоты и галсы. Ждут постановки паруса на рей.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#352 Сообщение ledzep59 »

Игорь я уж думал не скоро ответишь... Понимаю, что срочности конечно никакой, да и житеские дела разные бывают. Но сегодня наслушался Uriah Heep Demonds and Wizards !!! Сработало !!! Надеюсь понимаешь шутку-юмора.
Галс конечно будет иной. Примерки сделаны попросту для более реальной оценки необходимости такого варианта. И просто из ниток. Все будет в бухтах.- никаких кнехтов. Туда только флаг-фалы. Да и к тому же инфы по этому вопросу практически никакой. Осталось интуитивно просчитать провисы тросов исходя из общего веса всего этого. Гитов тяжелый и шкот -блок тяжелый. Гитов висеть будет по вертикали с натяжкой. Галс практически будет по вертикали и примерно не доходя до палубы 1.5-2см слегка изгибаться в сторону бухты. Шкотам изгиб придется придавать почти сразу. Ну и скорее всего придется гитов все-таки приподнять на 1-1,5см.
Наверное слишком перемудрил ?! Но на сегодня это видется пока так...

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#353 Сообщение Александр Белов »

http://forum.modelsworld.ru/topic12845.html Вот Игорь прекрасная модель!
Вложения
IMG_3857.JPG
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#354 Сообщение ledzep59 »

Саша спасибо конечно. Фототчет я получил на следующий день после фуршета данного Праздника. Так фото разреза к чему на сегодня? Там хватает и вопросов (в разрезе) в теме внутреннего устройства. Есть и более детализированные варианты данного образца (разреза). Да и инфы поболее также для исполнения сего образца имеется. Если вопрос по парусам лично в мою тему ? Ну так вроде бы взрослые люди. И про ложки знаем. Ну уж десятый раз повторюсь - не планировал изначально. И отказался даже от убранного варианта. Не хотелось южную многоэтажку с сохнущим бельем и проблем с убранными парусами в этом проекте Тут мелочь не представляешь как исполнить при отсутсвии всего корпуса. И еще раз повтроюсь - замысливши разрез уж очень мне кажется нужно сильно подумать о размерах и того, что желаешь и можешь увидить по ситуации задуманного. Идеальный вариант конечно как на этой выставке - ДЭА журналка ! И УРА ! Уж очень если хочется регалий.
Имея подборку данной темы - лучше, чем работа Карла ( на форуме твоих выкладок) пока еще не видел. Есть лучше ? В студию ! Всем будет интересно и самое главное полезно !

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#355 Сообщение Александр Белов »

ledzep59 писал(а):Если вопрос по парусам лично в мою тему ? Ну так вроде бы взрослые люди. И про ложки знаем. Ну уж десятый раз повторюсь - не планировал изначально.
Ага, понятно, а я все надеюсь... :(
Игорь Тараканов писал(а): а поэтому их надо просто сложить во фламандские бухты на палубе.
Судя по диаметру каната и его длине - фламандские бухты будут размером с летающую тарелку... Может лучше просто в бухту?
Вложения
сканирование0069.jpg
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#356 Сообщение ledzep59 »

Саша нельзя объять необъятное. Наверное с парусами и длина должна быть разреза поболее для пропорциональности всего. Вот с бухтами у меня примерно такое же видение, как на твоём фото. У тебя они прямо в тему.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#357 Сообщение Fortres »

kirill4.66 писал(а):Кит? -хорош масштабчик!!! Чей? Никак китаезы глобалят?
Будут переделки?
знаешь что? :shock: :shock: :shock: подробности?
Кирилл, ты издеваешься ?
Это начало постройки реплики "Полтавы" :D
У тебя же под боком, рядом с Лахтинской гаванью !
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %84%D1%8C)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#358 Сообщение ledzep59 »

Константин так там и по каске видно наших ! Я вот к чему. Так все-таки чиксы вопрос уж очень интересный ???!!! Но и еще. Как-то странноватая ситуация. И диагональные тяги-распоры (если не ошибаюсь). На галеонах они сохранялись (как разобрался только в районе миделя). Уж очень хотел такие поставить. Но не нашел конструктивных моментов установки. очень интересный элемент ! На * Полтаве* скорее всего это временная конструктивная приспособа.
Есть вопрос. Есть ли нечто по проводке флаг-фалов и креплениям флагов и вымпелов ?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#359 Сообщение kirill4.66 »

Fortres писал(а):Это начало постройки реплики "Полтавы" :D
У тебя же под боком, рядом с Лахтинской гаванью !

- да.... :oops: :oops: :oops: точно... думал Игорь
кит новый затеял собирать - детальный разрез!!!чего не так если пойдет - дача будет :lol: ... а это всего лишь- Полтава...

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛЕОН РАЗРЕЗ 1-50

#360 Сообщение ledzep59 »

Кирилл в принципе разрез так и строился. Только в килевой части шпангоуты иначе выглядят.

Слегка наделалось странностей с гитовыми и галсами грот рея.
гитовы-галс 1.JPG
гитовы-галс 2.JPG
гитовы-галс з.JPG

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»