Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#106 Сообщение ledzep59 »

Константи ну так масштаб какой !? Тут конечно свой технический алгоритм надо изобретать ! У меня на разрезе мачта со всеми составляющими вообще без клея установлены. Только ходовые снастей зафиксированы на клею. Обрежь - разбирается все по полной. Даже реи не клеил на штифты. Я даже для эксперементу стеньгу выталкивал с помощью стень-вынтрепа. Прикольно уж очень !
А у тебя в таком масштабе так крайне сложно сделать. Это как мои танчики почти в твоем масштабе !

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#107 Сообщение Kogan »

Да Константин!!! Очень впечатляет!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#108 Сообщение kirill4.66 »

Дааа... очень интересно будет посмотреть, как ты все наоборот будешь собирать! :shock: :roll: :D
теоритически я конечно могу себе это представить... но вот на практике!?

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#109 Сообщение Fortres »

да, Кирилл...самому интересно...
Но принцип (который я уже в некоторых случаях испробовал) таков - ( к примеру, те же ванты): уже обтянутые талрепы вклеиваю нижними юферсами в руслень, провожу ванту с запасом к топу, огибаю топ, делая натяг фиксирую клеем и наконец формирую место сплеснения огона или бензели...
та же история с другими снастями - у основания мачты вклеиваю в отверстие обух, к которому уже укреплен нижний блок талей и тали сформированы и возможно даже обтянуты...сразу же провожу ходовой конец талрепа к нагелю или утке и формирую бухту троса...потом нить снасти провожу через все необходимые блоки на реях и мачтах и наконец фиксирую в том месте, где крепится коренной конец реальной снасти. В оконцовке формирую сплеснение или бензели в месте крепления коренного конца...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#110 Сообщение ledzep59 »

Константин и иного пути нет. Только талрепы максимально натяни и зафиксируй. Но на топах бензели лепить ?! Наган и в Поля ! Вытерпеть можно конечно же ! Но домашних станет меньше как минимум на одного если... Остальное уверен ты понял !!! Я когда корпус клепал была похожая ситуация. Наган в нашем деле - Великая Штука !!!
Надеюсь на этой Трубе процесс можно будет увидеть вживую ?!

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#111 Сообщение Fortres »

Игорь, постараюсь отснять как можно...внятнее...
Сам говоришь - масштаб...
Самое...ну пусть будет - прикольное...что работаешь - как удобнее, а показывать надо - как правильно...Вот покажу я как нитки смазанные цианокрилатом скручиваю голыми пальцами - "профи" зароют...А я иначе не могу - нить не чувствую... :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#112 Сообщение Игорь Тараканов »

Костя, никто ничего не "зароет". Наоборот, я настаиваю, чтобы ты и дальше продолжал вести свой блог по технологическим наработкам здесь, на "Верфи...". Потому что у дяди Васи - одно, у дяди Пети - другое, у дяди Сидора- третье, а у тебя свой путь, своя модель, свои идеи и наработочки, которыми ты делишься. Вот сколько раз говорил, почему не лезу в обсуждение технологий: каждый тут сам себе кузнец-молодец, советовать бесполезно. Ну, ты понимаешь: я люблю "Хамброл", дядя Игнат любит "Тамийю", тетя Матрона любит "Акан" - и ведь каждый будет прав, у каждого свои аргументы "за" и "против". А у тебя вообще ниша, которую никто не заполняет в последние годы: ниша малых, "слепых" масштабов - кто бы что ни говорил, но я уверен, что новичкам эта ниша наиболее импонирует. Не важно, с нуля ли, набор ли - как правило, начинающие, прикинув размеры "приличной" среднестатистической модели, присвистывают, сдвигают кепку на лоб и начинают искать размерчик "за сотку и меньше". Вот тут твой блог - просто манна небесная для новичков! Да ещё и твой сознательный подход "мы все начинали на коленке". и доброжелательное отношение к визави-читателю.

Давай, Костя, продолжай, ты нужен!

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#113 Сообщение Fortres »

Не могу не ответить...
Спасибо, Игорь !
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#114 Сообщение ledzep59 »

Константин ну так ежели гелевый - запросто. Только после каждой откуртки пальцы отмывать придется сразу же. Есть вариант смывки, который на Украине в аптеках можно запросто купить. Забыл наверное. Скину на мэйл. В Минске я покупал именно ваш продукт. Крайне эффективная штука !!! Даже с деревяшек снимает. Только потом горячая вода и просушка.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#115 Сообщение ledzep59 »

Вот тут с тезкой согласен !!! Одно только ! В каждой краске есть свои плюсы и минусы независимо от модели и любови Мастера. Хамбролл хорош при дальнейшей подкраске кистью (пигмент чешуйчатый) и своей матовостью, Тамийя хороша для аэрографа сходу, Валехо вообще хороша цветовой палитрой и т.д. и т.п...Ну а про все остальное ? Только так и никак иначе !!!
Правым бортом залп !!! Все остальное к Черту !!!
Ежели что, закину тебе на борт шхуны свои Хетцер либо Мардер. Масштабы то в принципе аналогичны...Во Хохма будет !!!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#116 Сообщение Игорь Тараканов »

ИИИИИИИИГОРЬ!!!!
1433498253_789983546.jpg
Вот, бл, об этом и говорил! Я щас в пух и прах развеять готов все твои утверждения про свойства красок - но я ещё раз говорю, клятву даю при всём народе - технологию не обсуждаю! Хорошо, хорошо: пусть всё, что ты сказал про чешуйчатые пигменты - правда - но , бл, (загадочные две буквы, надеюсь, Пётр не забанит, там всё культурно означает данное бл - блин), Игорь, ты же знаешь, что ну не опровергнешь - и, самое главное, - не обоснуешь - какое -либо утверждение в данном вопросе. Не, правда, коллега: с 1990 года пользую Хамброл - вот хоть "бейте меня семеро ап стену с моста" - вы не сможете меня переубедить в моей неправоте, ибо это как раз относительный момент... А я? - я на хамброловской химии собаку съел, плюс использую Тамийю иногда - и поверьте, могу целые книжки написать, почему Хамброл - это вершина модельного блаженства, и "ваще". Так же и некий другой моделист будет "топить" (надеюсь, правильно использую сленг молодых) за какой-нибудь условный Акан. Это же всё относительно, всё на чувстве собственных предпочтений и прочего. И поверьте, статьи про якобы "у них там помол пигментов другой" я читал, и анализировал (вместо слепо верить), и... - такая же чушь, как многое другое явно предвзятое заявление. Ты, Игорь, готов подписаться под заявлением про помол и "чешуйчатость" (о, боги!) пигмента? Ты проводил независимый грамотный анализ? Чувствуешь, куда клоню, коллега? Вот поэтому и не спорю. Ибо каждый должен испытать и проверить сам. Тем более, если у него, у этого человека, уже есть предпочтения. Да, вот сейчас, в эту секунду, вы читаете сообщение от человека, который легко и просто уделает любого критика Хамброла, а уж про технологическую кулинарию насчёт модельной химии может разговаривать часами. И вы не переспорите меня - скорее, вы вступите в мою секту олдскульных почитателей старого-доброго Хамбрл.. - потому что уговорю. Так что не спорю. Но и не навязываю, и других навязывать не рекомендую... :D :D :D : Как-то так.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#117 Сообщение Игорь Тараканов »

ledzep59 писал(а):Вот тут с тезкой согласен !!!
Я тоже во многом солидарен с тобой, тёзка, тем более, что по долгу службы в жизни пришлось разбираться в бронетехнике периода Второй Мировой, и что такое "Хетцер", мне, как раз, понятно более чем. Однако, призываю присоединиться к поддержке Константина в его нелёгком проекте. Знаешь, вчера было время, пошерстил Сеть - а ведь и правда - кроме Кости, никто в мире ничего дельного про указанную мной нишу не пишет! В моделизме получилась целая черная дыра в определённом сегменте. Так что я всегда с удовольствием читаю Костю и мысленно его поддерживаю, и считаю, что он молодец и делает хорошее дело.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#118 Сообщение ledzep59 »

Игорь я к проекту Константина никаких претензий и не имел с самого начала и не имею по сей день. Вру похоже ! В оригинальности его проекта и подхода к нему уж оговорено достаточно.
Ну а по краскам ?! С моим малым опытом в моделизме и перемазывании моделей скажу одно. Все краски хороши для той либо иной методы окраски либо элементов окраски. Также нет желания об этогм распространятся в данной рубрике. Про Хамбролловский пигмент сделай эксперимент. Покрась плоскость Хамброллом и Тамийей. По высыхании царапни их. И кисточкой 00 закрась царапину. Результат налицо. Тамийя и рядом не стояла. Ну уж по части металликов ??? Все ! Завязываю !
Ну а мой Хетцер просто почти в таком же масштабе. Да и сделан скромненько. Вот и все об упоминании о нем.
Вот мое нелепое пользование Хамброллом началось с 1978. Так получилось...

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#119 Сообщение Fortres »

Не, братцы, вы ругайтесь...ругайтесь...мне ж польза двойная - и информация на-халяву и глядишь, опосля битвы соберу отвалившиеся детали...хоть в металлолом сдам... :D
А вообще - спасибо вам обоим - и за поддержку, и за информационную помощь, и за разъяснения непонятных вопросов...
да и по краске - отдельное мерси...я ведь все еще лелею мечту - попробовать аэрограф, который мне вкупе с компрессором подарил сын еще в прошлом году...А я, пока, только пыль с упаковочки стираю...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модель шхуны из подручных материалов, 1:115

#120 Сообщение ledzep59 »

Ну,ну...Эпопея впереди !!!!
Ну а по Понятиям - никто и не ругается !!!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»