LE FLEURON 1729. 1/48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1726 Сообщение KUDIN »

Думаю , ради интереса (ну и видоса) , попробую... :)
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1727 Сообщение Сергей Родин »

Этот механизм можно отдельной диорамой исполнить.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1728 Сообщение Игорь Тараканов »

Gibraltar писал(а):
Игорь Тараканов писал(а):...сердце сжалось, когда смотрел.
После гальюна я аж подумал - ВСЕ, НОВЫЙ КОРПУС ЩАС БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПОД РУЛЬ! :D
Кстати, я всё ещё продолжаю искать прототип той загадочной детали на верхнем регеле гальюна. Но её нигде нет! Я уже ищу "далеко в сторону", где подавно мало шансов, только ради "чистоты эксперимента", а-ля "теперь ты видел всё"... поэтому говорю так уверенно. И уж если не Андрей, то его последователи, пожалуйста, обратите внимание: скорее всего, на чертеже Цветочка работы Будрио ошибка или "художник так видит". Я всё больше и больше уверен в том, что господин Будрио просто условно разделил верхний регель гальюна, чем, к сожалению, не упростил, а только усложнил задачу моделистам.

С другой стороны, уважаемые коллеги, если вам попадётся вдруг тот (обсуждаем был ранее в этой ветке) загадочный элемент гальюна, пожалуйста, сообщите мне, "поделитесь улыбкою своей", я буду весьма признателен.

piter56
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 19:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1729 Сообщение piter56 »

KUDIN писал(а):Думаю , ради интереса (ну и видоса) , попробую... :)
https://www.facebook.com/modelshipkit/v ... 1NzM5Mjkx/

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1730 Сообщение Игорь Тараканов »

Андрей, у меня к тебе возник логичный вопрос, навеянный "бурей смятения чувств" от готически-мрачных чёрных дверей. Ясно-понятно, (ты особо отметил это), что двери тренировочные. Так вот. Поделись, пожалуйста, своими представлениями, как ты видишь цветовое исполнение переборок. Двери, что, действительно будут чёрные? Если "да", то есть этому какое-то обоснование? А остальные детали переборок?
M5026-1999-AE-0017-2 (1).jpg
M5026-1999-AE-0030-2.jpg
scan1019.jpg
(кстати, мог бы заранее спросить про петли на дверях: у меня как раз тут фото Артизьен, которое отвечает на этот вопрос)

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1731 Сообщение drug »

Вопрос Игою-а форма дверей прямоугольная или паралеллограм?

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1732 Сообщение KUDIN »

Сергей Родин писал(а):Этот механизм можно отдельной диорамой исполнить.
Мысль интересная , Сергей , но я это делать не буду. На модели попробую.
Игорь Тараканов писал(а):Андрей, у меня к тебе возник логичный вопрос... как ты видишь цветовое исполнение переборок. Двери, что, действительно будут чёрные? Если "да", то есть этому какое-то обоснование?
Обоснование - контраст. Чтобы через ретирадные их было видно не одним прищуренным , а двумя ,широкооткрытыми и :shock: ошарашенными! :wink:
А если серьёзно , ещё не знаю , Игорь... Чёрного , действительно - немало...
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1733 Сообщение Игорь Тараканов »

drug писал(а):Вопрос Игою-а форма дверей прямоугольная или паралеллограм?

Самый обычный классический прямоугольник. Высота двери меньше высоты переборки (двери ограничены и сверху, и снизу косяками "дверной коробки" переборки), поэтому ничто не мешало сделать дверь обычной, игнорируя седловатость или погибь палуб.
Из "живых" могу привести вот такой пример. На кораблях и так погибь и седловатость не так заметны, по сравнению, как мы воспринимаем на музейных моделях и на чертежах, тем более, по отношению к таким малым элементам, как двери, так что не всё так страшно и критично. В большинстве случаев наблюдается игнорирование. Но иногда мы можем видеть (как правило, на больших, распашных двухстворчатых, дверях, где линии уже заметны), как седловатость и погибь компенсированы именно подгонкой верхних и нижних косяков. Так вот, пример. Здесь двери расположены так, что "попадают" и под седловатость, и под погибь, да ещё и под полукруглую форму самой переборки! Однако, всё решаемо:
z_8d65ab47.jpg
Ещё примеры, картинки с "Виктори", они вкусные тем, что можно рассмотреть примерно типичную конструкцию разборных переборок с дверями. К сожалению, на ряде фотографий из-за искажения фотокамеры трудно понять, что двери прямоугольные. Иногда можно заметить "корректировку" косяками.
Victorypoopbulkheadspic2_zps61502ef8.jpg
DSC_8923.jpg
DSC_8862.jpg
DSC_8863.jpg
y_969765f2.jpg
DSC_8865.jpg
9785363.jpg
2461990139_702a9cd208_o.jpg
gtcabin3.jpg
Ну, допустим, здесь всё понятно, переборки кают высших чинов разбирались и подвешивались к бимсам примерно так, как показано на фото, чтобы упростить и ускорить подготовку к бою, ну, и чтобы не таскать лишний раз тяжелое облагороженное "излишествами всякими нехорошими" имущество. Переборки (и, соответственно, двери) этажом пониже или на корабле рангом малым были проще и легче, и их снимали вовсе и уносили вниз вместе с мебелью. Вместо фотографий рекомендую посмотреть самое начало фильма "Хозяин морей. На краю земли", сцена подготовки к бою. Переборки просто выколачиваются, складываются, как ширма, и выносятся. Двери снимаются с петель.
Если переборки неразборные, то там подогнать дверь под постоянный проём ещё проще.

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1734 Сообщение drug »

Спасибо, Игорь.Как всегда, не просто отписка, а глубокий разбор вопроса.
С уважением Константин

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1735 Сообщение Игорь Тараканов »

Костя, всегда пожалуйста! Ну, и просто повторю фотографию Артезьен, где, если приглядеться, заметно, что на дверях проигнорированы линии как погиби (дверь слева), так и седловатости (остальные двери):
scan1019.jpg
При этом французы в плане оформления переборок однозначно перещеголяли англичан! При довольно скудном остеклении французских переборок по сравнению с английскими одноклассниками, данные переборки имеют гораздо более богатый декор... Даже тамбур, посмотрите:
artesi10.jpg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1736 Сообщение fst »

drug писал(а):Спасибо, Игорь.Как всегда, не просто отписка, а глубокий разбор вопроса.
С уважением Константин
глубокое размазывание букв по форуму, не более того
Вложения
2018-11-13 12.07.58.jpg
2018-11-13 12.06.40.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1737 Сообщение Fortres »

Игорь Тараканов писал(а):
Кстати, я всё ещё продолжаю искать прототип той загадочной детали на верхнем регеле гальюна...
...С другой стороны, уважаемые коллеги, если вам попадётся вдруг тот (обсуждаем был ранее в этой ветке) загадочный элемент гальюна, пожалуйста, сообщите мне, "поделитесь улыбкою своей", я буду весьма признателен.
Доброго всем дня (в чем я лично сомневаюсь, учитывая, что за окошком - 5, а в комнате + 12...у нас проблемы с газом и пол-города - без отопления...до сих пор :? ) !
С Андреем, как ни странно, мы пересеклись в ЮТубе...
В эту его тему я зашел после знакомства с его видео...по-восхищался...но заглядываю редко - что делать учащемуся средней школы в вузе ?..разве что с любопытством по-таращиться на студентов и профессуру их работы.... :D
От того Игорь Тараканов так и не дождался во-время от меня фото "адмиральского унитаза"...

Исправлю ситуацию (лучше поздно, как говорится...)

Персональный туалет вице-адмирала Горацио Нельсона
туалет 5.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1738 Сообщение Fortres »

Теперь от лирики к делу...

Я абсолютно поддерживаю Игоря в том плане, что работа Анкре - не столько истинные чертежи, сколько красивые картинки на основе компьютерных технологий, что с "успехом" продемонстрировал МкКей в соей "Анатомии HMS Victory"...
От того и сами схемы "косые" (не то, чтобы соблюдалась параллельность линий разных проекций, так и в одной проекции перпендикуляры могут быть НЕперпендикулярны (хотя, возможно, это особенности пересъемки)...

С другой стороны, меня не оставляет устойчивое убеждение, что мы имеем дело не с рабочими чертежами, а сборочными схемами кита...Отсюда и пренебрежение масштабностью размеров отдельных элементов (особенно тех, которые в итоге будут скрыты от глаз зрителя)...

Что касается искомой "той загадочной детали на верхнем регеле гальюна...", то судя по всему, это..."периметр основания решетки гальюна", если можно так выразиться...рейка сия (на схеме - синяя) укреплена на внутренних сторонах гедтимберсов и повторяет изгиб верхнего регеля, укрепленного на внешних поверхностях гедтимберсов...
ggg.jpg
Полагаю, что это - чисто модельная придумка, призванная облегчить формирование гальюна модели...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1739 Сообщение Влад Вит »

Что касается искомой "той загадочной детали на верхнем регеле гальюна...", то судя по всему, это..."периметр основания решетки гальюна", если можно так выразиться...рейка сия (на схеме - синяя) укреплена на внутренних сторонах гедтимберсов и повторяет изгиб верхнего регеля, укрепленного на внешних поверхностях гедтимберсов...
да не рейка это, просто на чертеже показаны верхние части гальюнных шпангоутом...что бы смотрящим понятнее было

посмотрел пристальней...а может и рейка :)
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1740 Сообщение Игорь Тараканов »

Fortres писал(а): ... фото "адмиральского унитаза"...
Костя, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»