LE FLEURON 1729. 1/48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1591 Сообщение Gibraltar »

Надеюсь Андрей не наругает. :roll:
На всех выше приведенных шпилях гнезда под палы, шпильгаты, выемки между вельпсами сформированы либо с краю вельпсов (двух смежных), либо между.
А здесь (74 gun ship)...
шпиль2.jpeg
Плотникам работы добавили.
Или нормально по чертежу?
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1592 Сообщение Игорь Тараканов »

Костя, на 74х п-ке десятивельпсовые шпили, а на Цветочке восьмивельпсовые шпили. Вот поэтому визуально и наблюдаются несоответствия, которые ты совершенно справедливо приметил и напомнил о них.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1593 Сообщение KUDIN »

Игорь Тараканов писал(а): Ты же человек с высшим образованием, теормех и сопромат вроде как орешки щёлкать должен... так посчитай, брат!... Сделай расчёты, докажи, что болты слабоваты...
Моё высшее , образовывалось в мечтах родителей , к сожалению... Так что , Игорь , посчитать - тутачки я пас! :? Болты (гвозди) одного размера не будут радовать глаз и на обручах и на чаках и на вельпсах... Мой , по крайней мере... Тем более , что на последних они (болты-гвозди) предполагаются утопленными . Без пробок . Иначе - смысл телодвижений?
Игорь Тараканов писал(а):...Если, Андрей, ты и инженерам с Гермионы не веришь, то я вообще в афуе тогда. Лепи свои огромные болты, конечно, хозяин барин, но учти, что ты накосячишь. И давай без обид. Ты просто спросил, я просто ответил... Замечу, что отвечаю тебе с уважением и искренне, без всяких там "излишеств нехороших" :D
Да всё в порядке , Игорь! :wink:
Gibraltar писал(а):Еще пару наименований составных элементов шпиля...
Кстати , Константин , прими благодарность! :) Вероятнее всего у меня не БАЛЛЕР , а ШПИЛЕВАЯ КОЛОННА \ СТОЛБ...
Игорь Тараканов писал(а):Хто-то "Полтаву" как пример приводил?
Не... Не "Хто-то"! А я то! :P Не как пример , для человека , неводелы любовью зрительно-исторической обходящего... А как вариант красивого соотношения деталь-крепёж в моих глазах , историческими чертежами не балованных...
Don Alexxx писал(а):Прошу прощения что вмешиваюсь ибо...
...Ибо приятно "заварить" стакашку кофе для ещё одного , уверен , хорошего человека! :D Вмешивайтесь пожалуйста и Будьте Здоровы! :wink: ...
...Александр? :roll:
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1594 Сообщение Игорь Тараканов »

... в моих глазах , историческими чертежами не балованных...

Вот! Это наша общая беда, увы. Ну ничего, через тернии - к звёздам! Опять же, коллективный "с миру по нитке". Мы тебе исторических чертежей надавали, демонстрациями фигуральными побаловали! Теперь у тебя всё получится, как надо!

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1595 Сообщение redut »

KUDIN писал(а): Тем более , что на последних они (болты-гвозди) предполагаются утопленными . Без пробок . Иначе - смысл телодвижений?
Заподлицо, норм будет смотреться. После покраски красным суриком, будет сплошная однотонная поверхность :mrgreen:
Ещё одно фото французского "красавчега", музейной модели "Eole". Обратите внимание на то, как мастер прибил доски обшивки на бронзовые гвозди, без всяких пробок... а может так и было :roll:
large2.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1596 Сообщение Игорь Тараканов »

Не вводите коллегу в заблуждение, плиз!

На шпиле "Eole" нет видимого крепежа!
large.jpg
А, если крепёж обшивки "Eole" и представляет для нас какой-либо интерес, то только как доказательство одной известной вещи: и на этой модели отсутствуют пресловутые торчащие наружу хвостовики рым-болтов пушечных талей и брюка.

Аватара пользователя
KUDIN
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 0:41
Откуда: Из ДНЕПРА. Живу в Израиле.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1597 Сообщение KUDIN »

redut писал(а):Заподлицо, норм будет смотреться. После покраски красным суриком...
Нет. Краситься шпиль не будет... Но , про него уже начали снимать кино. Обещали долго не мурыжить , но уж как пойдёт :) :
ШПИЛЬ.ЧАСТЬ 1-Я.
42 20151121_094413 ШПИЛЬ.ЧАСТЬ 1-Я..jpg
Здоровья и Удачи! С Уважением, Кудин Андрей. LE FLEURON (You Tube)
LE FLEURON-1729.1/48 ROYAL WILLIAM-1719.1/72 PRINS WILLIM-1651.1/100

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1598 Сообщение redut »

KUDIN писал(а):
redut писал(а):Заподлицо, норм будет смотреться. После покраски красным суриком...
Нет. Краситься шпиль не будет...
Это было понятно с начала стройки. Показать цвет красивым деревом старая модельная традиция и у Вас классно получается.Очень интересно будет посмотреть как будут скрепляться детали шпиля. На музейных образцах действительно практически не видно крепежа, хотя они не окрашены и мастерам ничего не стоило его обозначить, как на той же обшивке. Похоже ... в шпиле живёт суслик :D Крепёж есть,но его не видно. Посмотрим как Вы разгадаете ребус и соберёте этот"кубик рубика".

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1599 Сообщение Игорь Тараканов »

Поддерживаю. Болты утоплены в вельпсы и закрыты пробками настолько качественно, что даже на близком расстоянии пробки не видны. Оно и понятно: чтобы ни волоксиночки не зацепилось.
y_2546f56e.jpg

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1600 Сообщение Gibraltar »

redut писал(а):Крепёж есть,но его не видно. Посмотрим как Вы разгадаете ребус и соберёте этот"кубик рубика".
А смысл изобретать велосипед?
Все садится на жидкие гвозди и по старой русской традиции - с твердым взгядом гостям уверяется, что крепеж выполнен, закрыт пробками!!! Кто-то сомневается? :lol:
Можно конечно пробки обозначить...
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1601 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, а почему тогда просто не делать модель в стиле соблюдения традиций французских моделей?
На французских моделях шпили без "конопатки" - так давайте так же и сделаем! тем более, что вроде как всё обосновали уже. А теперь заодно и традиции поддержим! Мы же вторим традиции показывать карленгсы цветом, отличным от других поясьев палубного настила, хотя это совершенно не нужно. Давайте следовать и далее.

Толяныч2
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1602 Сообщение Толяныч2 »

Посмотрел 41 видео, и решил и себе сделать черный ПВА.
Печальный ОПЫТ.
Приобрел в магазине для художников черную художественную акриловую краску, матовую. Изготовленную 04.05.18, срок годности 2 года, производства АО «ЗХК Невская палитра». Клей Holzleim 3D производство Германия.
Краска очень густая, консистенция – густой сметаны. Развел с водой до состояния «молока». Взял бутылочку 0.25 л, с хорошо притертой пробкой, залил 40 мл разведенной краски и добавил 40 мл клея. Хорошо потряс …………… Было утро.
Оставшийся день отмывал потолок, стены и все остальное от этой дикой смеси, но так все и не отмыл.
И так, при перемешивании смесь пенится, увеличиваясь в объеме в несколько раз. Смесь так и осталась пеной, приобретя консистенции густой сметаны.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – не делай как Я.
Эксперименты продолжать буду, но с другими компонентами.
Толяныч 2.

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1603 Сообщение lexsor »

Добавь черную тушь, еще, как вариант черные чернила от принтера.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Толяныч2
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1604 Сообщение Толяныч2 »

Тушь свернулась и легла на дно хлопьями. Чернила для принтера не имею, у меня порошек.
Ура все получилось!
Эксперимент номер 2
Все прошло замечательно. Отмывать ничего не пришлось.
Толяныч уже умный (после первого эксперимента).
Купил в строительном супермаркете универсальный пигментный концентрат. Польского производства Sniezra colorex, номер 90.черный. Состав (написано на банке) органические и неорганические пигменты, вода, вспомогательные вещества.
Консистенция не очень густой сметаны, разбавлять водой не стал, с клеем перемешивается отлично. Клей сильно не разжижает.
С клеем дружит, проверил на двух, пва канцелярский и Holzieim.
РЕКОМЕНДАЦИЯ – делай как Я.
Толяныч.

Аватара пользователя
Don Alexxx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 22:17
Благодарил (а): 2 раза

Re: LE FLEURON 1729. 1/48

#1605 Сообщение Don Alexxx »

Сейчас вот ради эксперимента смешал ПВА с обычной акриловой копеечной краской зеленого цвета (черная закончилась)...Получил зеленый ПВА , никаких вспениваний и прочих эффектов не обнаружил , клей клеит как и положено...Разводил водой до нужной консистенции без проблем...ПВА - столяр из красной банки...
ПВА уже как пол-года , краска год как куплена...
Сейва не будет...

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»