Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#1 Сообщение Владимир-Самара »

Уважаемые члены форума и модераторы!
Хочу предложить Вашему вниманию своё творчество... Будучи полным профаном в области кораблестроения, но умеющий и любящий "читать" чертежи, решил пойти на такой эксперимент.. Имея диплом архитектора и понятие "делать по аналогии" (проекты), решился взяться за разработку (если можно так сказать) "построечных" чертежей "несуществующих" моделей. Всем Вам прекрасно известны иллюстрации Джозефа Витли из книги "Historic Sail: The Glory of the Sailing Ship from the 13th to the 19th Century" (автор Стивен Ховарт); их часто публикуют на форуме "Исторические вопросы" в темах про каракки, галеоны... Рисунки, как многие признали, достаточно спорные и во многих множество "ляпов", не соответствующих "исторической достоверности"... Но весьма красивые... Их недостаток - большинство кораблей показаны по ватерлинию... Поскольку у меня в постройки собственной модели на данный момент наступил "творческий кризис", решил "занять мозги" черчением, страсть к которому питаю ещё со студенческих времён... Меня осенила мысль, - а не попробовать на основе этих картинок сделать свою авторскую модель; пускай даже "фантазийную". С мастерством и талантом Влад Вита я тягаться не собираюсь (не тот уровень подготовки), но всё же... Картинок кораблей в данной книге чрезвычайно много, все интересные, - сделать выбор в пользу какого-то корабля чрезвычайно сложно... "Глаз пал" пока на изображение "Фламандского военного корабля 1550-1560гг.". На мой взгляд, судно, переходное между караккой и галеоном... За основу для разработки чертежей взял всем прекрасно известные чертежи испанского галеона "Сантьяго де Компостелла" 1540г... Объясню собственную логику. Во-первых, даже визуально архитектурой данные корабли имеют определённое сходство... Во вторых, Фландрия была частью Испанских Нидерландов (существовали с 1541 по 1581 гг.). Так что обводы корпуса (а значит его теория) вполне могли быть сходными... Не навязываю собственную позицию, - каждый может остаться при своём мнении. Итак, выставляю "на ознакомление" результат собственной работы за минувшие сутки. Чертёж перенесён с кальки на ватман и имеет вид "наброска" от руки (авторучкой), перед этим был сделан карандашом... Многие вещи ещё не проработаны, так что "сыроваты". И хотя считается дурной приметой обнародовать недоделанное творение, всё же... Возможно, в последствии чертежи проработаю более детально (по возможности) и приведу их в "надлежащий вид", - в плане аккуратности графики... Мне просто интересен "взгляд со стороны"... Данного рода "изыскания" я намерен в дальнейшем продолжить и с некоторыми другими изображениями из упомянутой выше книги... Если вам данного рода деятельность покажется "бредом сивой кобылы", я просто в дальнейшем не буду обнародовать свои "потуги", оставив их "на своей совести"... И попрошу модераторов закрыть тему, в связи с её неактуальностью... Итак, в прикреплённых ниже изображениях: обложка книги (взятая из интернета), картинка из этой книги, взятая за "исходник" и, собственно, сам результат моей деятельности... Что ж, можете "закидывать табуретками"!..
Вложения
71XQC8FRMPL.gif
VINTAGE HISTORICAL SAILING SHIP PRINT ~ A SPANISH or FLEMISH WARSHIP 1550-60 01.jpg
IMG_0137.JPG
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#2 Сообщение Kogan »

Привет Владимир! Очень интересное начинание! Особенно с этим (брейгелевским) кораблем.
Только надстройки нужно слегка подправить согласно росту человека и думаю не стоит желать изогнутым руль и ахтерштевнь. А то кораблик сразу сказочным получается. Тем более что на первоисточнике нет никакого намека на изгиб.
Вложения
IMG_0137.JPG
179508c87a66.jpg
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#3 Сообщение Влад Вит »

св Филипп.
Вложения
св. Филипп 003.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#4 Сообщение Владимир-Самара »

Спасибо! Я помню, что где-то видел этот кораблик на "первоисточники", но не знал , что это Брейгель... Спасибо за коррекцию чертежа; я же написал, это примерная прикидка... Только почему вы считаете что уровень верхней задней надстройки нужно сделать так, - ведь даже на гравюре видно, что там человек высовывается по-пояс над бортом? И почему ахтерштевень не может быть изогнутым? Да, на гравюре он не выглядит изогнутым. Но вроде как для Голландии (а Фландрия практически тот же регион) характерен изогнутый штевень. Я когда увидел что на чертеже испанского (!!!) галеона "Сантьяго де Компостьела") изображён именно изогнутый штевень, - как раз и обрадовался, что он подойдёт для данного кораблика. Влад Вид, - как вы считаете, данные мои "потуги" имеют право быть? Я уже высказался о намерении продолжить подобного рода прорисовки с другими кораблями; лично Вам было бы интересно?
Последний раз редактировалось Владимир-Самара Вс мар 27, 2016 10:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#5 Сообщение Hedgehog »

Очень интересно! Буду следить. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#6 Сообщение Владимир-Самара »

Спасибо! А я опасался, что эта тема будет "никчёмной"... Вроде как и не моделизм и не "исторические вопросы"... Я же говорю - просто "любовь к черчению"...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#7 Сообщение Hedgehog »

Портрет Гаспара Монжа у меня висит между портретами Ждана и Марина. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#8 Сообщение Владимир-Самара »

Извините за невежество, - а кто такой Гаспар Монж?
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#9 Сообщение Hedgehog »

Гаспа́р Монж, граф де Пелю́з (фр. Gaspard Monge, comte de Péluse) — французский математик, геометр, государственный деятель, морской министр.
Начав с задачи точной резки камней по заданным эскизам применительно к архитектуре и фортификации, Монж пришёл к созданию методов, обобщённых им впоследствии в новой науке — начертательной геометрии, творцом которой он по праву считается.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#10 Сообщение Владимир-Самара »

Да, спасибо, - стыдно, честно признаюсь... А мне даже лень было заглянуть в "Википедию"... У меня, если честно, "за плечами" 4 года ДХШ (художественной школы). Потом 6 лет архитектурного факультета... На каком-то этапе страсть к черчению перебила страсть к рисованию. Но любой чертёж начинается со схематического наброска-рисунка... Рисовать я уже практически сейчас уже не рисую, но иногда "почерчиваю", - душа отдыхает и мозги работают...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#11 Сообщение Hedgehog »

Без чертёжных навыков хорошим моделистом не стать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#12 Сообщение Влад Вит »

СВ ................
Вложения
чертежи 063.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#13 Сообщение Владимир-Самара »

Да, - пожалуй вы правы... Мне просто интересно плоское 2-х мерное изображение "перевести" в 3-х мерный объект... В идеале конечно можно и объёмное изображение сделать на основе трёх проекций... Но это - "по настроению"... Я-то "в голове" и так могу представить, что я вычерчиваю, а время тратить на "наглядность" не всегда есть возможность... Сейчас на форуме есть люди, которые всерьёз занимаются "виртуальным моделизмом"... Навыки скромные работы в "Кадах" у меня конечно тоже есть, можно было бы... Но любовь к "карандашу и ватману" сильнее... Это такая же разница, как получать удовольствие от чтения книги в "бумажном носителе" в сравнении с "электронным вариантом"... Надеюсь, Вы меня понимаете... Для меня, честно говоря, великое удовольствие - когда от простой идеи в голове проект начиная с этапа первичного наброска, пройдя стадию чертежа, "материализуется" в макет...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#14 Сообщение Владимир-Самара »

Влад Вит, спасибо, за наглядный пример, как делаете чертежи Вы, - с пометками и прочими "рабочими моментами"! Весьма ценное пособие!
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#15 Сообщение Hedgehog »

У японцев, к примеру, есть искусство стрельбы из лука и совершенно отдельное искусство натягивания тетивы. Есть искусство фехтования на мечах и искусство выхватывания меча. ;) И так далее. Т.ч. почему бы и не быть отдельному искусству черчения кораблей. Но чертить без строительства моделей - можно, строить модели без черчения - нельзя. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»