Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#226 Сообщение Владимир-Самара »

Ну не знаю Alex210363 что то ни одна умная книжка испанских товарищей не сподвигла кого-то с форума построить модель на основе их разработок. Всё КИТы в основном строят... Так что всякая деятельность имеет право быть... Вас никто не заставляет её принимать, но и отвергать её вы не вправе... Но я честен. Я сразу сказал, что это моё "ФЭНТЕЗИ" ПО-МОТИВАМ... Кому интересно, - то смотрит. Ещё раз говорю - о востребованности темы на форуме говорит количество просмотров, растущих... Не все люди дураки....
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#227 Сообщение Владимир-Самара »

Для всех форумчан, чтобы и впредь никого не вводить в заблуждение, и для вас лично Alex210363, последую вашему же совету и ответственно заявляю:
"тема - собирательный образ".
Довольны, Alex210363?! И извините, что по ходу темы поменял заявленную концепцию. Хотя надо сначала уяснить для вас, - что вы считаете чертежами. Как видите, - масштабность есть, линии построения выполнены с помощью линейки и т.д. со всеми соответствующими признаками чертежа. Эскиз - это тоже чертёж (извините уж меня, если лично вас он не устраивает). Я вас прошу Alex210363, - при всём изначальном уважении к вашей точке зрения, - не вступайте больше в полемику, если не одобряете то, что происходит в рамках темы... Кроме озлобленности и раздрая в ответ ничего не получите... Кому интересно, - отзываются или просто смотрят, кому не интересно - просто ИГНОР...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#228 Сообщение Leo 037 »

И резюме от М.Жванецкого:
"Запах чем хорош: не нравится - отойди!"
:D :D :D

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#229 Сообщение Владимир-Самара »

Ну да... Довели... Вот уже и до сарказма Жванецкого дошли... Терпеть не могу "выпады" тех, кто пытается превратить форум в цирк с клоунадой... Ну зачем так публично выпячивать то что тебе не нравится?! У нас конечно "гласность и свобода слова"... Но не в такой же степени!!!
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#230 Сообщение Kogan »

Володь, только не нервничай! И Жванецкий как всегда в тему (и совершенно не в обиду тебе)! :D
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#231 Сообщение Владимир-Самара »

Да не нервничаю я Михаил. Я сейчас спокоен как никогда. Просто достали эти "чёртики из табакерки"
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#232 Сообщение Leo 037 »

Мне казалось, что эта цитата Жванецкого как раз в поддержку автора топика.
Извините, чертик залез обратно в табакерку.

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#233 Сообщение Владимир-Самара »

О... пардон. Про чёртика я имел не вас с вашей цитатой. а как раз предыдущего оппонента... Извините, что вы не так поняли. Просто Alex210363 изначально предвзято начал относится к ходу темы. Критика граничащая с хамством. Считаю подобные выпады не уместны на форуме.
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#234 Сообщение Leo 037 »

Полностью согласен.

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#235 Сообщение Владимир-Самара »

Т.е извинения приняты?! Недоразумение исчерпано? Кстати, - как я вижу вы впервые "обнародовали" себя на теме? Т.е., имеете "свежий взгляд". Как по-вашему, - есть от неё толк, вам она интересна? Считайте это "мини-соц.опросом" в поддержку темы... А то ведь я "черчу" два новых эскиза... Всё "на парах", - нужно ли это кому-то?!
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#236 Сообщение Leo 037 »

Да, конечно, все принято и исчерпано:)
Тема не совсем "моя", но кое-что было интересно. Но даже и при полном отсутствии интереса не стал бы мешать Вашему направлению моделизма:)))

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#237 Сообщение Владимир-Самара »

Спасибо! А что ваше? Почему тогда не сочли за труд зайти и написать? И что именно показалось интересным? Мне как автору чрезвычайно ценна "обратная связь"... Уважительная...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#238 Сообщение Leo 037 »

Трудно объяснить, что "мое" и тем более трудно "а почему?" :)))

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#239 Сообщение Владимир-Самара »

Понятно, я тоже вначале думал что "моё" просто модели строить... Как мне подсказали - получается не очень, скурпулёзности и аккуратности в исполнении нет. Решил взять "тайм-аут", "пережевываю"... Пока вот "зацепило" делать эскизы на мотив известных рисунков современных художников. Понравилось - ошибаюсь, пробую, но делаю... Как видите, не все понимают и одобряют. Хочется следовать установленному собой же плану - к началу следующей недели выдать ещё пару эскизов. Да что-то как-то тяжело идёт - у нас сейчас жара установилось, мозги закипают... Боюсь придётся брать "дополнительное время"...
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Аватара пользователя
Владимир-Самара
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 18:34
Поблагодарили: 12 раз

Re: Модели, которых не будет, или просто о любви к черчению

#240 Сообщение Владимир-Самара »

Всем привет! Немного не довыполнил свой намеченный план. Летняя жара и дела не дали возможности поработать на все сто... Закончил только один эскиз. Второй в стадии выполнения и будет готов в течении пары дней.
Итак - источник таже книга, что и предыдущие два эскиза.

Испанский галеон «San Felipe», 1629 г.
Из описания в книге:
"В рамках программы привлечения частных кораблестроителей, баскский дворянин Мартин де Арана построил для короны шесть галеонов в 1625–1628 гг. Это были галеоны «San Felipe», «Nuestra Senora de Begona» (оба 610 тонн), «Los Tres Reyes», «San Juan Baptista» (оба 450 тонн), а также «San Sebastian» и «Santiago» (оба 330 тонн). Все эти галеоны вошли в состав океанской армады и сыграли заметную роль на протяжении следующих десятилетий. Галеон «San Felipe», названный в честь Филиппа IV, имел 31,1 м в длину, 10 м ширину в миделе, его вооружение состояло из 24 пушек. За время службы галеон плавал на Карибы в составе американских конвоев, а также служил в составе португальской эскадры в составе океанского флота во время войны с Францией. Галеону даже довелось поучаствовать в сражении при Даунзе, и уцелеть при этом. Это была типичная «рабочая лошадка» испанского флота вплоть до середины XVII в.

На врезке показана литая бронзовая средняя кулеврина. Такую пушку удалось обнаружить на месте гибели галеона «Nuestra Senora de Atocha», затонувшего в 1622 году. Пушка украшена гербом Филиппа III, а также картушем с именем его изготовителя. Пушка установлена на двухколесном лафете, похожем на те, что использовались в сухопутной артиллерии. Пушка такого типа обслуживалась расчетом из шести-восьми человек, но неудобный лафет затруднял непрерывный огонь из пушки."

Кстати, - обратите внимание, какие крышки у пушечных портов - распашные двух-створчатые!

Теорию корпуса взял такую же как и у прошлых эскизов. Пытался "подобрать" масштаб изображённого на иллюстрации судна, - да кажется не "угадал". Габариты у меня получились несколько больше чем указано в описании. У меня ширина по миделю получилась 12,5 м, а в описании указано - что 10 м. В принципе, можно чуть уменьшить пропорционально... Интересно, под длиной 31,1м в описании имелась ввиду какая длина - максимальная, по ватерлинии, по килю?

Как всегда - зелёным цветом показал возможные уровни палуб. Если по вашему мнению получилось не совсем корректно, - поправьте. Я буду признателен. Только не надо спрашивать, зачем всё это. Для души - просто хочется "пофантазировать на тему"...
Вложения
Испаский военный галеон Сан-Фелипе 1629г. 1.jpg
Испаский военный галеон Сан-Фелипе.JPG
С уважением, Владимир

Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую») Рене Декарт

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»