Галеон второй половины 16 века из линеек

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Галеон второй половины 16 века из линеек

#1 Сообщение BlackJack »

Добрый день!=) За отсутствием парусов ЧЖ постоит на паузе примерно месяц, ну а пока решил начать другой проект, мне очень нравятся галеоны, потому выбор пал именно на это класс, за основу взял чертеж золотой лани, но цветовая гамма будет своя, шпангоуты делал из 9мм фанеры(береза) для черновых деталей использую линейки :D
IMG_4921.JPG
IMG_4922.JPG
IMG_4924.JPG
попробовал сделать нагели ( в настиле палубы получились кое где небольшие щели, после покрытия морилкой я их уберу)
IMG_4920.JPG
примерно определился с цветовой гаммой( пока что про краски ничего писать не буду, т.к. понятия не имею как себя поведет морилка на этом дереве( цвет морилки: Эбеновое дерево)) :D
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#2 Сообщение Constantine »

Чертеж Мамолиевский?! или какой другой?!
... очень интересует, если чертежи не связаны какими-либо обязательствами - буду очень признателен если поделитесь.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#3 Сообщение BlackJack »

Constantine писал(а):Чертеж Мамолиевский?! или какой другой?!
... очень интересует, если чертежи не связаны какими-либо обязательствами - буду очень признателен если поделитесь.
Добрый день!=) я не знаю чей чертеж, вот общий вид:
b001 - копия.jpg
Чертеж можно свободно скачать в сети, вот ссылка на яндекс диск: :D https://yadi.sk/d/bxGsDC6kgSXpr
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#4 Сообщение Игорь Тараканов »

Хорошая идея. Неплохой чертёж вы выбрали - альтернативный, мамолиевский (Хоккеля), уж очень противоречивый. В сети гуляет ещё третий вариант ЗЛ, с отсутствующим фальшбортом. Но там корабль уж совсем маленький, баркас какой-то. :D

Палуба, вы не обижайтесь, вышла "не очень". Что-то доски палубного настила визуально короткие и широкие. Ну, спилили, судя по ширине досок, хорошие деревья, распустили на доски, а потом доски укоротили зачем-то? Что касается ширины досок, то посмотрите на обшивку борта на чертеже, например, какой ширины там доски показаны.
Длины палубы вполне хватает всего на один поперечный стык досок. А на надстройках вообще не будет поперечных стыков палуб - вполне укладывается доска обычной длины - корабль маленький.

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#5 Сообщение BlackJack »

Добрый день!=) Да, действительно с палубой протупил немного, но переделывать уже не буду, по поводу надстроек надо будет подумать, т.к. действительно могло бы хватить и одной рейки,...но не будет ли выглядеть "инородно" в сравнении с данной палубой....про поперечный стык немного не понял... (насколько я могу представить, это стык всех досок на одном шпангоуте, или это по 2 доски в дину палубы, стыкующиеся в разных шпангоутах(через 3 доски)) :?: буду благодарен если разъясните :D
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! Хорошего настроения!

Всё правильно вы поняли: продольный стык - это когда две доски лежат рядом друг с другом "бок о бок", а поперечный стык, соответственно, когда доски идут одна за другой, как вагоны поезда. Подумайте, может, всё таки решитесь на исправление.

Ведь не поздно: сейчас переделать палубу проще, чем всё равно вы её переделаете, но в более неудобных условиях. А почему переделаете - да потому, что модель делается долго, за это время у вас будет получаться всё лучше и лучше, и вы сами будете недовольны прошлыми недочётами, и они будут вас раздражать. Не ошибусь, если скажу, что в каждом втором, ну третьем топике на этом сайте рано или поздно звучала фраза автора: "вот этот элемент я решил переделать, меня не устраивает то, что я сделал раньше" :D

И вы правы: нижняя палуба, пожалуй, самая эффектная часть корпуса - она будет контрастировать с палубами надстроек, которые вы в принципе сделаете лучше - потому что опыта набрались. Я ещё фишечку подскажу вам. Смотрите: надстройки сужаются: форкастель - к носу, квартердек и ют - в корму, причём сужение сильное. Чтобы сберечь дерево и рационально разместить палубный настил, и заодно избежать коротышей, в настиле таких надстроек использовали сужающиеся доски, а не прямоугольные. Настил из сужающихся досок на моделях выглядит потрясающе! К сожалению, единственный уцелевший галеон, где такое можно подсмотреть, это Васа, построенный почти на полустолетия позже вашего ЗЛ, но можете полюбопытствовать (как бы для образца)

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#7 Сообщение BlackJack »

Добрый день!=) к сожалению не получилось переделать палубу( отодрать рейки не получилось, а приклеив сверху получил бы слишком толстую палубу и под палубой бака упала бы высота :? ) вот что напилил за 2 недели: сделал палубу бака(рейки решил немного удлинить), вопрос по самой последней пушке на корме, там она получается в надстройке, так вот...как ее лучше туда впихнуть? поставить лафет сейчас а потом уже после чистовой обшивки через порт поставить орудие?(поискал в сети, некоторые моделисты ставят пушки(возможно и лафеты) через порт...или я не так понял?)?
IMG_4960.JPG
IMG_4958.JPG
IMG_4957.JPG
IMG_4955.JPG
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#8 Сообщение BlackJack »

Добрый день! :D Добил черновую обшивку ниже портов( рейки заужены неправильно, т.к. так удобнее контролировать обводы), плавно перехожу на настил остальных палуб и обшивки выше портов :D

IMG_5144.JPG
IMG_5143.JPG
IMG_5142.JPG
IMG_5141.JPG
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
AkhmetAllaev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 20:22
Откуда: Санкт-Петебуруг
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#9 Сообщение AkhmetAllaev »

Вы же планировали МКА после ЧЖ))
Я кстате тоже стал линейками пользоваться (оказалось дешевле) :D

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#10 Сообщение BlackJack »

AkhmetAllaev писал(а):Вы же планировали МКА после ЧЖ))
Добрый день!=)
МКА позже, сначала потренируюсь в укладке палубы, обшивки и т.д., хочу сделать красивый, правильный кораблик, но без опыта никак :( ..... :D :D
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
AkhmetAllaev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 20:22
Откуда: Санкт-Петебуруг
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#11 Сообщение AkhmetAllaev »

Правильно! Удачи в постройке !)

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#12 Сообщение BlackJack »

Добрый день! :D В связи с экзаменами за прошедший месяц сделано очень мало(чистовую обшивку второй раз переделываю), на днях закончил обшивку внутренней часть бота и сделал еще одну палубу
IMG_5537.JPG
IMG_5538.JPG
,+ наконец допилил оставшуюся часть черновой обшивки :)
IMG_5535.JPG

Стал думать про окраску корпуса, и тут возник вопрос, какие части я имею права покрасить, всм могут ли быть покрашены, или же выделены другим цветом бархоуты и т.д. :?:
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

Галеоны вашего периода раскрашивались ярко, на грани кича, так, что любой попугай или райская птица позавидуют. Позолоты ещё не было. В рисунках преобладали чередующиеся геометрические орнаменты. Орнаменты располагались в основном выше борта шкафута, на надстройках. Большей частью, корпус был обожжён, а затем просмолен. Подводная часть корпуса ещё не красилась судовой мазью грязно-белого цвета, а тщательно обжигалась и смолилась (тировалась), отчего корабль имел основным цветом грязно-чёрные оттенки.

Раз брали за прототип "Золотую лань", то и раскрашивайте модель, как "Золотую лань", благо в Сети полным-полно картинок. Зелёный фальшборт изнутри - это откровенная ошибка, тут должно быть просмоленное дерево. Тёмно-красный железный сурик и уж подавно зелёный хромистый сурик появятся гораздо позже.

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#14 Сообщение BlackJack »

Большое спасибо :D , т.е. как я понял борт не должен быть закрашен вообще, т.е. цвет примерно как у палубы :?: :?: :?:
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон второй половины 16 века из линеек

#15 Сообщение Игорь Тараканов »

Да. Абсолютно так. А вот палубу желательно бы наоборот, выбелить: доски палубы не покрывались защитными средствами, и, чтобы не рассыхались на солнце, постоянно драились (обильно поливались водой). Из-за этих водных процедур смолистые вещества быстро выходили из досок, и они становились белёсо-светло-серыми.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»