HMS Sussex 1693

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

HMS Sussex 1693

#1 Сообщение skal »

Всем привет. Решился таки начать выкладывать этапы строительства своего очередного долгостроя.
Итак. Давным давно, лет четыре-пять назад, купил я сдуру вот такую книгу.
IMG_1119.JPG
заказывал напрямую в издательстве.оплатил картой и недели через две-три получил.
Что сказать. Картинки красивые, но не очень информативные. Чертежи тоже оставляют желать лучшего. Есть у меня монографии АНКРЕ. Поприятнее с ними работать.
Раз в год открывал и перелистывал. Красив зараза, но... Резьбы на нем много. Это меня до сих пор очень пугает. Не собирался строить.
Но. Шебекку закончил. Стоит глаз радует. Ковыряю Друид китайский понемногу. Скорее отрабатываю на нем технологию адмиралтейской модели. Однако размах не тот. Захотелось чего нибудь побольше, помасштабнее. Тут и всплыл Sussex. 1:48 если не ошибаюсь. без бушприта более 110 см. В общем есть где душу отвести. Психанул и начал строительство.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#2 Сообщение skal »

Продолжаем. Итак вопрос номер раз - корпус. Все таки большая балалайка. Остановился на технологии описанной Игорем Капиносом здесь http://sailmodel.ho.ua/present/pres.htm. Подобным способом, только без скрепок и степлера, я уже делал корпус. La Bell Poule. Обшил, палубу настелил и... вдохновение пропало. Уже лет 6-7 лежит на шкафу. Тогда шпангоуты и килевую рамку пилил настольным советским лобзиком. Жесть. На этот раз решил не заморачиваться и взял обычный строительный лобзик. Ну, с технологией определился.
Материалы. У классиков, по ссылке выше, рекомендуется толстая фанера. Покупать для шпангоутов фанеру не стал. Полез по кладовкам и остаткам стройматериалов. Набрал всего подряд. Были обрезки фанеры 20мм, 15мм. Нашел старые полки от шкафа из дсп. Закончил обрезками ОСБ плиты 10 мм. Как показал ход строительства можно использовать все подряд. Но осторожно. Желательно при установке чередовать шпангоуты нормальные и из отходов. Килевую, полноценную, такую как в наборах решил не делать. но и совсем без нее тоже никак. для нее взял (был в закромах) небольшой кусок 8мм мебельной качественной фанеры. киль получился составной из 2-х частей.
Процесс переноса шпангоутов на материал стандартный. Распечатал, наклеил, выпилил.
Далее. Чем формировать черновой корпус? В арсенале только КС230. Посему в качастве планки для формирования-склеивания болванки корпуса решил использовать сосновый толстый шпон. есть 2,5-2,6 мм. Купил в Бумансе 1,5 м кв. цена 3,7 доллара. распустил на КС-ке на планку 10мм разной длины. Исходя из толщины чернового корпуса в 2 слоя сосновых реек при выпиливании дал отступ от теоритических обводов в 5мм.
Для основания-стапеля взял кусок дсп из расчета небольших припусков со всех сторон. Шпангоуты на стапель снизу насквозь саморезами прихватил. Предварительно сделав технологически пропилы для последующего выламывания. Вот что получилось:
Вложения
IMG_1079.JPG
IMG_1078.JPG

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#3 Сообщение skal »

Следующим этапом сделал пропил под киль. Размечал паз после установки шпангоутов на стапель. Как ни старайся а есть погрешности при разметке-выпиливании-установке. Поочередно снимал шпангоуты и по отдельности малковал. на стапеле вручную геморно.
IMG_1081.JPG
IMG_1085.JPG
Кстати шпангоуты из ДСП малкуются не в пример фанерным очень хорошо. Вообще то, чем тоньше шпангоут, тем подгонять его проще. Но нужно потом куда то скобы бить.
Выпилил киль из двух частей и примеряя подгонял посадочное место.
IMG_1086.JPG
носовая часть. наклеил на первый шпангоут липовую доску и резал потихоньку. липа - лежак для сауны из строймагазина. очень рекомендую. и режется и рашпилем на ура.
IMG_1082.JPG
продолжение следует...

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#4 Сообщение skal »

Ну и конечно обшивка.
Пока черновая. Никаких особенностей. За исключением того, что один шпангоут таки просажен и пришлось подкладывать дополнителюные рейки для соблюдения красоты обводов. Верхнюю часть шпангоутов, которая потом будет выламываться обклеил малярным скотчем.
IMG_1092.JPG
после первого слоя обработал маленьким рубанком и немного рашпилем. Получил следующую конструкцию
IMG_1097.JPG
Потом положил второй слой. Ничего интересного. Сформировал кормовые обводы используя ту-же липу.
IMG_1101.JPG
В результате получил следующую конструкцию:
IMG_1106.JPG
Итого имеем сформированный черновой корпус на технологических шпангоутах. дополнительно корпус был обработан шпаклевкой из древесной стружки с ПВА. потом зашкурен, простроган (чуть чуть) и отшлифован. Не везде правда. "Уши" в носовой части оставил на потом.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#5 Сообщение skal »

Наступил первый волнующий момент. Снятие корпуса со стапеля (первичного) и извлечение технологических шпангоутов. Не всех, только верхней части. Итак выламываем среднюю часть.
IMG_1108.JPG
Не все так просто. Не выламывается. Используем подручный инструмент
IMG_1109.JPG
получаем следующую конструкцию
IMG_1110.JPG
После этого извлекаем (молоток очень помогает) боковые части шпангоутов
IMG_1112.JPG
обрабатываем внутреннюю поверхность. Убираем клей и сглаживаем неровности
IMG_1113.JPG
IMG_1114.JPG
После всех манипуляций (2 недели) получаем черновую скорлупу для дальнейшего полета фантазии.
На данном этапе могу подрезюмировать: технология строительства корпусов на толстых шпангоутах методом "склей и сшей" имеет место быть. причем корпусов не совсем простых, имеющих выпукло-впуклую геометрию. Это относительно просто и бюджетно. Если есть циркулярка, позволяющая сделать сосновую рейку толщиной 1,5-2,5 мм, и доступ к сломанной корпусной мебели... вообщем ПВА купить и скрепки для степлера. смогу ли я дальше с этим корпусом справиться - это вопрос второй. Пока все. По мере продвижения, если телефон будет под рукой, буду выкладывать этапы. А пока потихоньку учусь дерево резать.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#6 Сообщение Constantine »

Фото "Я и мое детище" - лучше всяких линеечек/штангенциркулей/ковриков - передает грандиозность размера! Я под впечатлением.
Сам на такой размер еще не скоро :). Здорово получается.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Sussex 1693

#7 Сообщение kuper »

А,что с La Belle Poule (1:64) самострой ?

Сантьяга
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 13:47
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: HMS Sussex 1693

#8 Сообщение Сантьяга »

kuper писал(а):А,что с La Belle Poule (1:64) самострой ?
skal писал(а):Обшил, палубу настелил и... вдохновение пропало. Уже лет 6-7 лежит на шкафу.
Три слова - это два слова

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Sussex 1693

#9 Сообщение kuper »

Сантьяга писал(а):
kuper писал(а):...вдохновение пропало. Уже лет 6-7 лежит на шкафу.
Жалко, я его только пытаюсь строить.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: HMS Sussex 1693

#10 Сообщение skal »

до La Belle Poule руки еще дойдут. Красивый корабль. только масштаб нужен 1:48. и с полным парусным вооружением. с лиселями. у соседей народ скопом собирался и че-то делали. артиллерию и декор заказывали. я думаю большая половина из них через год-два передумают строить, если уже не передумали. вот тогда и настанет наше время купить по разумной цене комплектующие. но это для меня еще не скоро. Sussex хочу в четверть адмирале сделать. корпус закрытый, а на части палуб показать внутрянку - бимсы, карлингсы и тд. может по одному борту дам артиллерию. еще не решил.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»