HMS Crocodile, 1781 г. (HMS Pandora по анатомии 1:48)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#226 Сообщение FreeLander »

Sergikilos писал(а):Ну да, эта палуба будет почти не видна. Перебор, согласен . Но если заглянуть в люки под углом, то... в общем надеюсь, что делал ее не совсем зря.
Не зря даже если не будет видно. Как минимум потренировались и посмотрели как будет выглядеть настил в интерьере.
Sergikilos писал(а):К тому же я все-таки решил делать Крокодила
Эх, а я всё никак не определюсь что именно возьму на вооружение из списка Игоря...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#227 Сообщение Sergikilos »

По совету Игоря Тараканова решил перечертить палубный настил. Начал с орудийной палубы. Использовал чертежи "Пандоры" из Анатомии и исторические чертежи "Дикообраза" и "Крокодила" и др. Также фото музейных моделей.
Небольшой фотоотчет.
Если у кого-то будут замечания или советы, буду рад :)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.jpg
10.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#228 Сообщение Игорь Тараканов »

Я, единственное, хотел бы сказать, что те два сдвоенных поясья усиленных досок, что идут в центральной части настила, по обе стороны от люка, у вас они затемнены - вы на модели их не затемняйте, потому что на Виктори, например, подобные доски единого цвета со всеми остальными досками палубного настила.

Раскладка палубной доски мне понравилась. Труднее будет с квартердеком, там уж очень сильное сужение. Вы по марвардтовскому Сюрпризу делаете?

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#229 Сообщение Sergikilos »

Спасибо, Игорь!
Усиленные поясья у меня уже сделаны немного темнее (на нижней палубе, ее фото есть выше). Но темнее они за счет того, что все остальные осветлил перекисью с аммиаком. Так что усиленные осветлить еще можно, они были все одинаковые. Подумаю, надо будет сделать пробники и покрыть маслом. Все-таки хотелось, чтобы они немного отличались по цвету, ну хоть чуть-чуть 8)

Квартердеком пока не занимался. А я думал, что он будет примерно таким же. Будем разбираться.

Использовал в основном фото вот этой модели Сфинкса.
Sfinx.jpg
Только ватервейс буду делать по другому. Вот как-то так.
Ватер.jpg
Ватер1.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#230 Сообщение sascha_matvijets »

Хорошо получается, но... там возле комингсов от доски полоска узенькая осталась, сдвинь к центру чтобы целая доска была. Сами доски коротковаты, в реале до 40 футов были, можно спокойно стыки на один бимс дальше разнести.
Два усиленных пояса и 3-4 ряда вдоль ватервейса делали из дуба, остальное сосна. Легкий контраст сделать можно, будет правильно, хотя цвет на солнце выравнивается очень быстро... дело вкуса :D
Ватервейс на чертеже и модели более поздний...

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#231 Сообщение Sergikilos »

Большое спасибо за советы! И за хороший отзыв :D
На счет длины досок, может быть переделаю. Но на мой взгляд, это все-таки не так принципиально, ведь корабль не такой большой, как например Виктори. И для него, наверное, могли использовать доски чуть покороче.
Узкие полоски досок около комингсов... Может быть я не прав, но по моему принципиально вписать сам люк в размер между досками. А рамка может проходить и по середине доски. Вот например Виктори и какая-то старинная модель:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
На счет ватервейса ничего сказать не могу, т. к. небольшой специалист в исторических вопросах, просто перерисовал с модели Сфинкса 8)
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#232 Сообщение sascha_matvijets »

Sergikilos писал(а):Может быть я не прав, но по моему принципиально вписать сам люк в размер между досками. А рамка может проходить и по середине доски.
Доски вторично :D Размеры люков и комингсов определялись регламентом, они показаны на чертеже. Комингсы крепили к бимсам и карлингсам, доски клали вокруг комингсов. Так что разложить нужно доски вокруг люков, а не наоборот...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#233 Сообщение Игорь Тараканов »

sascha_matvijets писал(а): Ватервейс на чертеже и модели более поздний...

А какой должен быть?

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#234 Сообщение sascha_matvijets »

Более ранний, лет на 30 так... :D :D :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#235 Сообщение Игорь Тараканов »

"Те же яйца, только сбоку"
RW106.jpg

sascha_matvijets
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:31
Откуда: Heidelberg (Гейдельберг), Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#236 Сообщение sascha_matvijets »

Вот описания ватервейса (для 24 пуш. корабля) из Shipbuilding Repository 1788г.: "The lower deck waterway in Thickness - 3'' 1/2, chined down to the thickness of the deck, and bearded back" т.е. ватервейс просто сужается до толщины палубного настила, про "впуклость" ни слова.

Вот секция 74 пуш примерно 1780 г из Science Museum, фотка так себе, но ватервейс видно
P7152929.JPG
То что выше это более поздний вариант, где-то с 1800 и позже.

PS Я конечно понимаю, что за 5 минут погуглить лучше найти трудно, но постить картинку из современной мурзилки это неуважение прежде всего к себе самому, а к тому кому совет даешь и подавно.

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#237 Сообщение Павел Крук »

Добрый день. Хотел написать раньше но как-то руки не доходили. Компас позволят сохранять чертёж в виде картинки вполне достаточно разрешения для удобной вставки на форум (сохранить как и выбрать разрешение)
Если сказал очевидное но неудобное по какой-то причине не сочтите за придирку
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#238 Сообщение Alexander Pushkash »

Сказанное может быть в равной степени отнесено и к Рино, и к Корелу, и к 3ДСтудиоМакс, да впрочем к любому векторному редактору, без разницы, двумерный он или трехмерный.
Вот пример из Корела (по понятным соображениям качество далеко не самое лучшее):
Вложения
вид сбоку и сверху уменш.jpg
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#239 Сообщение Sergikilos »

Спасибо, действительно не знал об этом! Просто, уже не помню сколько лет, в основном черчу в Компасе электросхемы на работе, а они постоянно изменяются и переводить их в рисунок нет необходимости.
Спасибо за науку, но выкладывать свои чертежи в очень хорошем разрешении все-равно не буду 8)
Сейчас перечерчиваю палубу заново...

Чертеж "Измаила" очень хорош, здорово!
У меня тоже есть мысль сделать комплект чертежей по HMS Crocodile (в который, в данный момент, превратилась начатая мной HMS Pandora :D ). Думаю, Крокодила пока никто еще не делал.
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#240 Сообщение Alexander Pushkash »

Sergikilos писал(а):Чертеж "Измаила" очень хорош, здорово!
Спасибо на добром слове. Это всего один лист из нескольких. Вот такая модель по этому комплекту сделана:
IMG_5128-1.jpg
IMG_5100-1.jpg
Золотая медаль (97 баллов) на Кубке Причерноморья-2015, август, г. Керчь.
У меня тоже есть мысль сделать комплект чертежей по HMS Crocodile (в который, в данный момент, превратилась начатая мной HMS Pandora :D ). Думаю, Крокодила пока никто еще не делал.
Очень правильная мысль! Всячески поддерживаю.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»