HMS Crocodile, 1781 г. (HMS Pandora по анатомии 1:48)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#361 Сообщение FreeLander »

Sergikilos писал(а):... удалось найти чертеж с наброском палубного настила(!!!) опердека HMS Andromache (1781) класса Amazon (практически двойника класса Porcupine, только чуть больше) и тоже проекта Джона Вильямса и даже с его подписью :D .
Великолепная находка, спасибо большое, мне очень кстати!
Sergikilos писал(а):Еще интересно то, что четыре пояса настила (рядом с зубовым поясом) положены по типу топ-энд-бат.
Сергей, всматривался до боли в глазах, но замков на палубном настиле так и не увидел. Есть что-то на грани видимости, но скорее шумы, чем линии изображения. Или я Вас не правильно понял?
Sergikilos писал(а):И несколько рабочих моментов по модели, что-то закреплено, что-то нет...
О, продолжаете радовать прекрасными видами!
Сразу столько впечатлений и вопросов...
  • Ну во-первых парусиновые занавески на мой взгляд получились очень удачными.
  • Понравились стулья с врезаными на шип ножками и щиты столов, набраные в три доски.
  • Отличный фонарь! Поделитесь пожалуйста хотя бы намеком на то, как он сделан :)
  • Какого диаметра пробки на палубе? Смотрятся очень гармонично.
  • Ну и конечно: где набрали команду? Видно что литье очень качественное. Масштаб 48-й?
  • И напоследок: я правильно понимаю, что у Вас в планах сделать настил гандека неполным?
С уважением, Пётр
Мой блог

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#362 Сообщение Павел Крук »

Петр про аналогичную раскладку пишет Д. Анчерл серии Сван download/file.php?id=54796&mode=view&ext=.jpg (ссылка старая но оттуда )
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#363 Сообщение FreeLander »

Павел, спасибо, теперь возможно вижу очертания ближе к корме, но все-равно не уверен ...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#364 Сообщение Sergikilos »

Михаил Комаров писал(а):Может я раньше пропустил, из чего сделаны занавески кают. Правда у меня 72 масштаб , пойдет ли.
Михаил, занавески сделаны, пардон, из летних штанов в которые я перестал влазить 8) . Вот фото на всякий случай. Они очень тонкие и по структуре при увеличении очень напоминают брезент. Бахрому, что видна на фото, очень коротко состригал и оплавлял зажигалкой.
111.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#365 Сообщение Sergikilos »

Пётр, я очень рад, что и Вам чертеж пригодится! И спасибо за высокую оценку.

Пётр, на счет настила (Oziris, спасибо за ссылку, очень интересно) может быть я как-то не так это называю. Вот тот участок, который я имел ввиду, по-быстрому обрисовал:
000.JPG
Вот еще похожая раскладка (HMS Vengeur) и врезка досок в районе носа (сверху) тоже почти такая же:
HMS Vengeur.jpg
На счет фонарей, напишу позже. Этот похоже шел с каким то набором, мне несколько штук просто подарили. У меня будут фонари как на Виктори и с фотодиодами внутри 8)

Померил сверло, которым делал дырки под пробки, где-то 0,55.

Вот адрес команды: https://ru.груша.com/item/Free-shi ... 0.0.NdAldi
Мне они тоже очень понравились :D . Заказал два набора, один попробую расписать.

Да, Петр, верхняя палуба у меня будет застелена не полностью, я уже писал об этом ранее.
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#366 Сообщение Sergikilos »

Вот такие фонари у меня будут на Крокодиле. На Виктори они были 7.5 дюймов в диаметре, это 3.9 мм в 48-м масштабе. Пётр, если интересно, технологию опишу позже. Провода можно подвести снизу, и тогда будет возможность поставить фонарь, например на бочку или ящик, просверлив их и палубу насквозь.
Фонарь.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#367 Сообщение romanserf »

Сергей , очень классные двери ! Каждый раз глаз радуется , всё чётко и пропорционально !
По занавескам . Структура ниток на отлично , но торцы как нибудь бы закрыть - толстоваты для брезента ( сопоставимы с толщиной лавок )
Фонари супер ! По нашему , по лилипутски :D и чёткое исполнение !
FreeLander писал(а): [*]Понравились стулья с врезаными на шип ножками...
.
Пётр , стульев не увидел , сколько не вглядывался ...увидел лавки :D
Команда шикарная ! Надо раскрашивать ! :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#368 Сообщение FreeLander »

Sergikilos писал(а):...на счет настила ...
Класс, надо делать. На палубном настиле будет смотреться особенно эффектно.
Sergikilos писал(а):Померил сверло, которым делал дырки под пробки, где-то 0,55.
Понял, честно говоря, с пробками никак не определюсь - делать/не делать/как делать. Буду думать.
Sergikilos писал(а):Вот адрес команды ...
Спасибо за ссылку - тоже закажу! Насчет росписи не уверен в своих силах, только испорчу, а вот в качестве мерных человечков они точно пригодятся.
Sergikilos писал(а):Вот такие фонари у меня будут на Крокодиле. ... Пётр, если интересно, технологию опишу позже. ...
Конечно интересно, спрашиваете) Я бы с удовольствием сделал такие на модель, - без светодиодов, просто развесить над пушками, отлично будет смотреться. Если будет время и возможность описать изготовление, буду благодарен.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#369 Сообщение Sergikilos »

Спасибо, Роман! Если признаться эти двери чуть не стал переделывать, в приступе перфекционизма 8) , когда увидел всякие косяки при увеличении на фото. Но вовремя отвлекся чем-то другим. Теперь вроде ничего :) . Занавески согласен толстоваты, но их торцы думаю будут итак не очень видны. Вообще эта плуба будет видна только через люки и немногие отсутствующие доски настила опердека. И за "по нашему, по лилипутски" отдельное спасибо, это высокая оценка :D !
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#370 Сообщение Sergikilos »

Фонари конечно же сделаны с помощью травления. Использовал медные трубки диаметром 4 мм, вторая где-то 1,3 мм. Эти трубки применяются для оконцевания проводов и изначально покрыты тонким слоем олова.

Вначале зачищаем олово и покрываем акриловой краской трубки изнутри. Для дальнейших операций лучше зажать трубку в патрон станка. Зачищаем трубку снаружи, обезжириваем ацетоном.Наносим тонкой кистью полосы той же краской, на медленных оборотах станка.
1.jpg
Затем снизу вставляем круглую палочку на которой есть четыре риски на равном расстоянии друг от друга. По этим рискам маркером наносим вертикальные линии, приспособив что-нибудь в качестве линейки. Затем достаем трубку из патрона и при необходимости подправляем все линии. На том месте где будет стекло дверцы краску соскабливаем тонким ножом, а рамку дверцы немного утолщаем маркером (сейчас вижу, что недостаточно утолщал вертикальные линии рамки дверцы, может быть буду переделывать часть фонарей).
2.jpg
2-.jpg
Затем опускаем их в раствор хлорного железа и ставим в теплое место, периодически помешивая палочки с трубками. Когда медь вытравится, достаем, промываем и счищаем краску. Мелкими надфилями подправляем отверстия.
3.jpg
Заготовки для конусов делал пробойником, затем резал их пополам. Перед тем как скручивать конус, заготовку нужно прокалить докрасна, она станет очень мягкой. Затем спаиваем шов конуса, ставим его в какую-нибудь приспособу и припаиваем к нему фонарь. Лишнее олово снимаем надфилем.
4.jpg
5.jpg
Дальше вроде все понятно по рисункам. Заглушка снизу из какого-то очень твердого дерева (попалась круглая заготовка), покрасил черным акрилом.
6.jpg
7.jpg
В качестве стекла использовал какой-то изоляционный материал. Внутри он тканый, а с обеих сторон пленка, которая легко отрывается (у меня в фонарях она в два слоя).
8.jpg
9.jpg
Медь у меня зачернена, но можно наверное и покрасить.
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#371 Сообщение Sergikilos »

Пленка, которую я использовал, на мой взгляд хорошо имитирует вот такую слюду в старых фонарях, на Виктори она похоже такая же.
00.jpg
По пропорциям фонари у меня получились ближе вот к таким, как на HMS Trincomalee.
hms-trincomalee.jpg
Вот интересная ссылка, на интересного товарища :D , живет в США и делает фонари http://robgorrell.com/rob-gorrell-exploring-folk-art
IMAG0498.jpg
Из этих медных трубок я когда-то делал шпигаты, трубу камбуза и даже ролики, кому интересно вот ссылка на галерею http://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#372 Сообщение romanserf »

Класс!

druchok
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 18:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#373 Сообщение druchok »

Хорошая работа. Исполнено добротно, хотя и без выдумки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#374 Сообщение FreeLander »

Сергей, здорово!
Понравился не только результат, но и подход к работе - душевно, вручную, стараясь выжать максимум из своего желания добиться результата.
Немного перефразируя Доманова, хочется сказать, что такие фонари могут светиться лишь только от душевного тепла, вложенного в них автором при изготовлении.
Спасибо что поделились.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#375 Сообщение Sergikilos »

Еще раз большое спасибо, за хорошие отзывы! Буду очень рад, если кому-то это пригодится.
Пётр, после таких слов хочется делиться и делиться :D , спасибо огромное.
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»