HMS Crocodile, 1781 г. (HMS Pandora по анатомии 1:48)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#481 Сообщение Sergikilos »

На счет обновлений) Очень мало времени остается на модель, т.к. сейчас, начиная с весны, пытаюсь реставрировать небольшое немецкое(ГДР) авто Trabant P601 (1979 года выпуска).
в гараже.jpg

Но зимой планирую больше уделить внимания Крокодилу. Вот как с ним обстоят дела на данный момент. Палубу еще не шкурил, основание под шпиль и комингсы люков пока просто вставлены без клея. Также еще буду отбеливать темные доски.
Вложения
1.jpg
2.jpg
2-.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#482 Сообщение Sergikilos »

...
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
12-.jpg
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#483 Сообщение VAGREY »

Сергей добрый день. Отличная работа глаз радуется. Пусть потихонечку но работа движется и это хорошо.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#484 Сообщение Sergikilos »

Спасибо, Сергей! Надеюсь зимой получится немного ускориться :).
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#485 Сообщение KORTES1 »

Как всегда, все на высочайшем уровне.
Вдохновения в продолжении работ по Вашему шедевру.
Сергей, а что значит отбеливание досок? С какой целью? и какова технология если не секрет.
С уважением.
С уважением.

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#486 Сообщение Sergikilos »

Большое спасибо, Александр!

На счет отбеливания. Просто рейки, что я заказывал для палубы у меня темнее, чем хотелось бы. На фото видно, что часть реек темнее, чем остальные (но они все были одного цвета). Те, что светлее я когда-то отбеливал, еще когда делал нижнюю палубу, а те что темнее еще не отбелены.
Технология у меня была такая. Просто смешал примерно 2 части перекиси водорода (3-х процентная из аптеки) и 1 часть нашатырного спирта. Время воздействия было секунд 30. Полностью их окунал. Рейки не вытирал и не промывал, просто давал высохнуть.
Также пробовал заменить аптечную перекись ее смесью с измельченными таблетками гидропирита, чтобы увеличить концентрацию. Такой раствор осветляет сильнее, но его лучше после смыть, могут остаться белые разводы.
Принимая во внимание, что после шкурения нижней палубы отбеленные рейки потемнели снова, решил на верхней все отбелить уже после шкурения (как в конце концов и пришлось сделать на нижней, просто кисточкой). Потом, после отбеливания, надеюсь, все будет светлее и более однородно.
Отбеливание происходит все-таки на некоторую глубину, поэтому если после отбеливания пройтись мелкой наждачкой, то рейки уже не темнеют.
Также просто перекисью и кисточкой очень удобно выводить (осветлять) нежелательные темные точки, дефекты на древесине.

Вот цитата из книги А.Ф. Афанасьева "Резчику по дереву"."
1.JPG
И еще откуда-то.
3.JPG
2.jpg
Также, просто к слову, может быть кто-нибудь не знает об этом. Если вдруг где-то на дереве (чистом без покрытия) появилась небольшая вмятинка, например от падения пинцета, ее можно попробовать обратно "приподнять" заполняя ее водой используя тонкую кисточку. Можно повторить это несколько раз давая воде впитаться и высохнуть, постепенно дерево в этом месте приподнимается и принимает первоначальный вид, ну или почти)
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

береза
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#487 Сообщение береза »

Очень приятно,что в родном городе мастера появляются.Удачи!

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#488 Сообщение VAGREY »

Sergikilos писал(а): Вс ноя 17, 2019 16:30Также, просто к слову, может быть кто-нибудь не знает об этом. Если вдруг где-то на дереве (чистом без покрытия) появилась небольшая вмятинка, например от падения пинцета, ее можно попробовать обратно "приподнять" заполняя ее водой используя тонкую кисточку. Можно повторить это несколько раз давая воде впитаться и высохнуть, постепенно дерево в этом месте приподнимается и принимает первоначальный вид, ну или почти)
Век живи и век учись. В копилку однозначно. Спасибо Сергей.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#489 Сообщение Sergikilos »

Береза, большое спасибо! Но я еще только учусь, по мере того как делаю модель :) , в основном здесь, если бы не этот форум я бы вряд ли решился делать такую модель с нуля.
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#490 Сообщение KORTES1 »

Благодарю Вас Сергей. Очень полезная информация.
С уважением.
С уважением.

Аватара пользователя
Анатолий Пасюк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 23:23
Откуда: Иггенсбах, Бавария
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#491 Сообщение Анатолий Пасюк »

Сергей, насчёт ватервейса, это я так, прогуляться вышел… Просто в моих источниках (анатомии Дианы, Беллоны и книга Гудвина) видел только такой, вогнутый, вот глаз и споткнулся в Вашем блоге. Шут с ним…
Gundeck не стоит, наверное, отбеливать, она и так прекрасна.
Из сегодняшних фото стал ясен смысл детальной проработки части lowerdeck-а. Фигурные вырезы в орудийной палубе дают возможность заглянуть внутрь.
Работа очень точная и аккуратная, придраться не к чему, если только к решетке возле главного люка :)

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#492 Сообщение Sergikilos »

Большое спасибо, Анатолий! Если б Вы знали сколько у меня самого к себе придирок 8) .
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#493 Сообщение egen »

Что то обновления темы давно нет. Жив автор? ))

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#494 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Sergikilos.Трабант не заржавеет.Тем более ,что он из пластмассы.Этот проект значительно сложней и интересней.Поверьте-я это знаю.Вам оказывают колоссальную помощь.И у вас прекрасно получается.Продолжайте постройку.

Аватара пользователя
Sergikilos
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 23:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: HMS Pandora по анатомии 1:48

#495 Сообщение Sergikilos »

Всем большой привет! Совсем не было времени выкладывать фото 8). Но постройка продолжается, по мере возможности...
Всех с Наступающим Новым Годом!

Ну и небольшой отчет, так сказать, о проделанной работе.
Фото выкладываю без особой хронологии, но думаю итак все понятно.
Вложения
75.JPG
76.JPG
77.JPG
78.JPG
79.JPG
80.JPG
81.JPG
82.JPG
83.JPG
84.JPG
Pirate Ship Adventure (не закончена) https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»