Канонерка Вильям

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Канонерка Вильям

#16 Сообщение Alexander Pushkash »

kuliba писал(а):Анализ чертежей показал что они довольно скудны и они не определяют форму корпуса.
Вы в самом начале показывали два чертежа: один под обозначением ZAZ5266 (в нижнем левом углу), а второй - ZAZ5267. Разница между ними в артиллерийском вооружении и еще на ZAZ5267 дан вполне приличный разрез, ИМХО - по миделю. Место разреза на чертеже скорее всего соответствует именно миделю, так часто чертили в те времена. Вот Вам и некоторые реперные точки и линии. Вы почему-то взяли за образец и ввели в Рино чертеж ZAZ5266, без разреза. Думаю, что для него тоже вполне годится разрез по миделю с чертежа ZAZ5267.
Далее, на чертеже вида сверху действительно, как правильно заметил haron_ul, показаны бимсы и они не шпангоуты. Шпангоутов (реальных) должно быть больше. Исходя из размеров и назначения корпуса можно предположить, что толщина шпангоутов в правке могла быть от 10 до 12 дюймов, а шпация между ними - не более 10 дюймов. В теории на корпусах этого размера показывали, как правило, каждый второй реальный шпангоут. Вот от этой печки можно плясать. Я бы по крайней мере начал так. Кроме того, ИМХО надо обязательно отрисовать перед началом собственно работы над шпангоутами и ватерлиниями линии бретлейна и планширя в двух проекциях, а Рино уж сам отрисует эти базовые линии в пространстве.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильям

#17 Сообщение Валентин Озеров »

Михаил Смирнов писал(а):Прежде чем засовывать чертежи в Рино, надо определится что вы хотите сделать за модель. Если адмиралтейку, то надо ещё пособирать информацию по конструкции корпуса, подозреваю что конструкция как у бота. Если строить обшитый корпус, то информации достаточно можно строить теоретический чертёж.
Обшитый корпус.
haron_ul писал(а):А кто сказал, что положение бимсов привязано к положению шпангоутов?
Олег, я обычно я игнорирую иудейски поставленные вопросы. :D Но все же, - на что еще могут ложиться бимсы?
Alexander Pushkash писал(а):Вы в самом начале показывали два чертежа: один под обозначением ZAZ5266 (в нижнем левом углу), а второй - ZAZ5267. Разница между ними в артиллерийском вооружении и еще на ZAZ5267 дан вполне приличный разрез, ИМХО - по миделю. Место разреза на чертеже скорее всего соответствует именно миделю, так часто чертили в те времена. Вот Вам и некоторые реперные точки и линии. Вы почему-то взяли за образец и ввели в Рино чертеж ZAZ5266, без разреза. Думаю, что для него тоже вполне годится разрез по миделю с чертежа ZAZ5267.
Я долго прикидывал что взять за основу, но склонился к ZAZ5266. Мне показалось что там лучше прорисованы линии палубы и правильно показан княвдигед. Сравните их две версии на чертежах ZAZ5266 и ZAZ5267.
Alexander Pushkash писал(а):Далее, на чертеже вида сверху действительно, как правильно заметил haron_ul, показаны бимсы и они не шпангоуты. Шпангоутов (реальных) должно быть больше. Исходя из размеров и назначения корпуса можно предположить, что толщина шпангоутов в правке могла быть от 10 до 12 дюймов, а шпация между ними - не более 10 дюймов. В теории на корпусах этого размера показывали, как правило, каждый второй реальный шпангоут. Вот от этой печки можно плясать. Я бы по крайней мере начал так.
Да, Вы правы. Шпангоутов, наиболее вероятно, в два раза больше чем показанных бимсов, или даже больше. Но я буду делать обшитый корпус, поэтому буду отрисовывать только те шпангоуты, которые затем буду выпиливать из фанеры. Просто не вижу смысла рисовать все шпангоуты для моей задачи.
Alexander Pushkash писал(а):Кроме того, ИМХО надо обязательно отрисовать перед началом собственно работы над шпангоутами и ватерлиниями линии бретлейна и планширя в двух проекциях, а Рино уж сам отрисует эти базовые линии в пространстве.
Линия бретлейна нарисована только на одной поверхности, что крайне жаль. С линией планширя я еще не решил. Судя по чертежу, топтимберсы, кроме крайне-носовых, абсолютно вертикальные, и линия палубы с точно заданным оффсетом совпадает с линией планширя. Пока думаю ограничиться отрисовкой только палубы, она легко реконструируется.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Канонерка Вильям

#18 Сообщение Alexander Pushkash »

kuliba писал(а):Олег, я обычно я игнорирую иудейски поставленные вопросы. :D Но все же, - на что еще могут ложиться бимсы?
Бимсы ложатся (и даже немного впускаются) на пояс внутренней усиленной обшивки, который называется клямс. Под ним еще и подклямс кладется.
Просто не вижу смысла рисовать все шпангоуты для моей задачи.
Если Вы собираетесь строить корпус в Рино (моделировать поверхность), то вам понадобится больше шпангоутов, чем Вы задекларировали. Те шпангоуты, которые Вам понадобятся для выпиливания, вы просто получите плоскостными сечениями по КОРРЕКТНО ПОСТРОЕННОЙ поверхности.
Линия бретлейна нарисована только на одной поверхности, что крайне жаль.
К сожалению, я не нашел на представленных чертежах НИ ОДНОЙ ЛИНИИ БРЕТЛЕЙНА. То, что Вы возможно принимаете за бретлейн - это скорее всего линии бархоутов. С бретлейном как правило не совпадают. Бретлейн может проходить следующим образом: на миделе - ниже нижней линии бархоута или совпадать; на корме - у винтранца; в носу - чуть выше линии палубы. Названные три точки соединяются гладкой линией. Это один из возможных вариантов.
...правильно показан княвдигед. Сравните их две версии на чертежах ZAZ5266 и ZAZ5267
Да, княвдигеды разные. Собственно, это княвдигедом назвать сложно, скорее кница под бушприт. Право на существование имеют ИМХО и один, и другой варианты.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#19 Сообщение Валентин Озеров »

Alexander Pushkash писал(а):Если Вы собираетесь строить корпус в Рино (моделировать поверхность), то вам понадобится больше шпангоутов, чем Вы задекларировали. Те шпангоуты, которые Вам понадобятся для выпиливания, вы просто получите плоскостными сечениями по КОРРЕКТНО ПОСТРОЕННОЙ поверхности.
Легче начать работать с малым количеством сечений. На чертежах дано сечение всего одного шпангоута. Далее - апроксимирую сечение на число бимсов, показанное на чертежах. Потом будет видно, при необходимости сделаю нужное число шпангоутов.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Канонерка Вильяма

#20 Сообщение Олег Серегин »

Валентин, бимсы не привязаны к шпангоутам, я это хотел сказать. :D
Они действительно, как правильно заметил Александр, врезаются в клямс и абсолютно не зависят от положения последних. И, кстати, не обязательно, что они все расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#21 Сообщение Валентин Озеров »

Да, ты прав, но не будем усложнять задачу без видимых причин. Пока примем за аксиому, что расположение бимсов привязано к шпангоутам. Будет причина - передвинем их куда надо :D

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Канонерка Вильяма

#22 Сообщение Михаил Смирнов »

Маленький совет, начертите бимс и сделайте поверхность палубы. Пусть она уже сейчас будет даже прямоугольником, в последствии отсечёте всё лишнее. И сделайте её несколько больше по длине и ширине, дальше будет проще работать.
Наличие поверхности палубы позволит в дальнейшем правильно начертить корму и шпангоуты.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#23 Сообщение Валентин Озеров »

Михаил, уже сделал, скоро выложу результаты :D

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Канонерка Вильяма

#24 Сообщение Alexander Pushkash »

haron_ul писал(а):И, кстати, не обязательно, что они все расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.
Олег, если ты о шпангоутах, то, как правило, на одинаковом.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#25 Сообщение FreeLander »

Александр, Олег имел в виду палубные бимсы.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Канонерка Вильяма

#26 Сообщение Alexander Pushkash »

Если так, тогда он прав.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Канонерка Вильяма

#27 Сообщение Игорь Тараканов »

Тут вначале темы вопрос задавали. Так вот, данная канонерка ни для какого Вильяма не была предназначена. "Вильям" - имя собственное данного корабля. Есть смысл переделать заголовок топика. Этот ганбот построен в Плимуте Джоном Маршалом в 1795 году по проекту сэра Сидни Смита. Через год капитан Лэйн перевооружил "Вильям": вместо 24-фунт. орудия были установлены две 32-фунт. карронады. Чертежи показывают ганбот как раз с элементами переделки. Всё это написано непосредственно на чертежах.

На чертеже показаны как 24-ф пушка (1795), так и карронады (1796) - важно не перепутать. Увы, любили англичане в чертежах нагромоздить.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#28 Сообщение Валентин Озеров »

Заголовок темы поменять не могу, а вот за познавательный материал спасибо!

Поскольку планирую сделать два экземпляра модели, то появилась идея вооружить их в соответствии с двумя приведенными вариантами.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#29 Сообщение FreeLander »

kuliba писал(а):Заголовок темы поменять не могу
Валентин, я могу, кидай в личку название.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Канонерка Вильяма

#30 Сообщение Валентин Озеров »

Кинул, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»