Каракка Sao Miguel м 1:45

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#271 Сообщение bibr »

Миша, Даже не знаю, что ответить, ты знаешь телефон реальных искусствоведов ? :( ,или в Mantya позвонить.... Миш,- что было, о том и делал. :oops:


Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#273 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, я вас категорически приветствую! :D

Ну, как ты уже догадываешься, у меня появилось замечание. Когда мы все дружно обсуждали цвет и рисунок тентов, ты наверняка заметил, что никто не был против тента как такового, и никто не предложил, например, крышу. Так же мы видели на исторических картинах, что даже на галерах, этих кораблях, на которые уходило колоссальное количество средств, даже на них, этаких ярких представителях роскоши и богатства, почему-то "экономили" на крышах, предпочитая тент. Причём, даже "борта" надстроек на галерах обтягивались тканью, хотя, по идее, ничто не мешало обшить досками. Да и на твоей каракке на этих самых надстройках, где был тент, обшивки как таковой нет: ну, на крайняк, щиты от вражеских стрел, пуль и ядер, и щиты эти легко снимались. Хотя можно было обшить дубовой доской - всяко, надёжнее щита!

Так в чём же дело? Дело в так называемой паразитной парусности бортов и надстроек. При сильном боковом ветре судно с высокими бортами и надстройками приобретало опасный крен на борт, его скорость замедлялась, работы на корабле осложнялись, а сам корабль рисковал перевернуться, и таки переворачивался, если, например, в трюме срывался груз, или, например, случился резкий порыв ветра, или шальная волна нырнула таки в пушечный порт... Наиболее показательны в этом плане как раз галеры - их надстройки, и так невысокие, были лёгкими, свободно продуваемыми конструкциями. Тент и матерчатые борта, щиты - всё это снималось при неблагоприятной парусности борта и надстроек корабля.

Построив на каркасах постоянную крышу, ты, Игорь, обрёк "Мигеля" на неминуемую погибель... :D
66344340.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#274 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, а что это за снасть, и как она работает?
P1010019.jpg
Мне очень понравилась твоя подставка. Сразу задан стиль "мрачного Средневековья", а тёмные тона задают атмосферу в суровых, брутальных нотах. Подставка выглядит дорогим и красивым элементом, под стать модели - браво! И эта красота спокойна, сдержана.

Есть, правда, одно ИМХО: черные, благородные детали подставки, монументально-строгие... Не менее благородно выглядит и поблескивающая старинной бронзой продольная перекладина с табличкой на ней... Всё составляет единый мрачно-средневековый ансамбль, а-ля "гранит не плавится"... Но... Всю эту красоту портят нелепые нашлёпки-соединительные скобы, на чуть ли не гвоздях. Думаю, соединение деталей подставки в твоём варианте было бы или потайное, или соединение на какой-нибудь большой красивый филигранный бронзовый нагель со сложной шляпкой, что-то вроде шипа, наконечника копья, только смотрящего на нас. Это поддержало бы общий воинственный стиль, носовую скульптуру...
P1010018.jpg

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#275 Сообщение Kogan »

bibr писал(а):Миша, Даже не знаю, что ответить, ты знаешь телефон реальных искусствоведов ? :( ,или в Mantya позвонить.... Миш,- что было, о том и делал. :oops:
Думаю в Mantya звонить нет смысла :D
Игорь не обижайся, это твоя модель, делай как считаешь нужным!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#276 Сообщение Влад Вит »

Всё составляет единый мрачно-средневековый ансамбль.....
Ребят, побойтесь Бога , какое средневековье !!! ???
На дворе 15 век...
Расцвет Ренессанса !!!
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#277 Сообщение Alexander Pushkash »

Чинквеченто, однако! :D Тициан, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо, Веронезе...
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#278 Сообщение Игорь Тараканов »

Да ладно вам! Самое пограничье! :D :D :D :D Пока там, в творческих богемных кругах, рассветает "гуманизм" и "антропоцентризм", моря бороздят обычные суровые корабли, как в работе Игоря. Рабочие лошадки с серыми людьми на борту, чья жизнь, как и у массы других людей простой судьбы, так и останется унылой и обречённой, века так до девятнадцатого... Так что подставочка очень даже в тему! :D :D :D
1873179.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#279 Сообщение Игорь Тараканов »

Конечно, для какой-нибудь изящной и богатой галеры подобная подставка и не подошла бы, никто и не спорит.
l1048755984.jpg

... только эта роскошь появится лет через сто после каракки Игоря, согласны?

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#280 Сообщение bibr »

Всем привет ! Спасибо за пристальное внимание ! :D
Игорь Тараканов писал(а): на неминуемую погибель...
Игорь, да,,уж-живописно описал весь кошмар,а особенно с Конкордией в точку! :D Мне кажется, что Ты смотришь на сей творческий процесс как прокурор перед которым лежит УК, как инструкция к доводам. Все слишком буквально. Неужели Ты всерьёз думаешь, что какие-то 100 кг. могут перевернуть такое корыто, мне кажется, что запас прочности и плавучести был значительно больше. А в модели (причем не претендующей на однозначную достоверность)-это вопрос выбора. Просто ничего с крышей не делать -скучновато, а ткань, которая бы меня устроила я просто не нашел, если самому её рисовать, думаю, была бы самоделка.... А вот на счет гвоздей на подставке-Ты напрасно. На нее нужно смотреть не микроскопом, а обычными глазами, тогда ничего не бросается, а петли для усиления, ведь вся модель стоит фактически на двух этих поперечинах. А на счет людей того времени, кажется не стоит их принижать
Игорь Тараканов писал(а): как и у массы других людей простой судьбы, так и останется унылой и обречённой,
- это и в наше время таких полным-полно. Такие люди просто не принимают участие в исторических процессах и по ним судить о времени не стоит.... Как-так , мне кажется. :D
Вложения
Можно и так глянуть
Можно и так глянуть
Это непонятная снасть- ничего не выдумывал
Это непонятная снасть- ничего не выдумывал
ВОТ ДУНУЛО !
ВОТ ДУНУЛО !

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#281 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, на всякий случай, уточню: речь шла не о массе, речь шла об опрокидывающем моменте, возникающем от силы ветра.
Что касается таинственной снасти, то её, похоже, Мамоли выдумала.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#282 Сообщение Влад Вит »

Что касается таинственной снасти, то её, похоже, Мамоли выдумала.
фал флага,
но откуда о нем узнал Мамоли ! ?
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#283 Сообщение bibr »

Влад Вит писал(а):фал флага,
точно-точно! Вот фото обнаружил. Фото с моделью-это,видимо в комплекте с набором идет, а второе фото,-это ,что я скачал. Почему-то на моей картинке флагов нет :(
Игорь Тараканов писал(а): об опрокидывающем моменте, возникающем от силы ветра.
-скорее порывом ветра саму крышу сорвет, чем корабль перевернет, тем более, что боковые стенки открыты.
Вложения
15-2.jpg
1 (1).jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#284 Сообщение Игорь Тараканов »

Я в шоке! Народ там действительно лепит флаг!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D

А теперь пусть расскажут, как ЭТО работает :D :D :D

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Каракка Sao Miguel м 1:45

#285 Сообщение bibr »

Игорь Тараканов писал(а): флаг!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D
Игорь, Ты, как мой антипод,- Не просто критикуешь, а противопоставляешь. Теперь я и за MAMOLI в ответе . Ну, попробую. Сразу скажу, что я не уверен, но, коли -бороться, так до конца. Фал проходит через нижний и верхний блок, а флаг,соответственно, на фале. запас веревки позволяет оставить флаг в нижнем или верхнем положении. А там фиксирую на любой нагель.
Вложения
флаг.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»