HM Brig Badger

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

HM Brig Badger

#1 Сообщение Funny Child »

Доброе время суток, господа.
Ковыряю набор из Калдеркрафтовской коробки в 64 масштабе и все время переживаю, что для судна минимальных размерений это слишком мелкий масштаб.
Простите меня, уважаемые любители миниатюр, но рассмативать модель под лупой не всегда удобно.


Изображение


Дай, думаю, посмотрю в Нете чертежи, может быть есть какие-либо иные реализации, кроме калдеркрафта. В итоге получил индейское жилище. Фигвам называется (с). Нет реализаций.
Тем не менее, в British Maritime Museum нашел скан с оригинального чертежа, который они продают за 25 фунтов. Купил. Точнее, заплатил деньги, а сейчас сижу и жду, когда придет.
j4961.jpg
Что с ним делать дальше? Посоветуйте. Если кому-то этот блупринт интересен, готов поделиться, если объясните, как его оцифровать, т.к. авторские права за прошедшие 250 лет потеряли актуальность.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#2 Сообщение FreeLander »

Что с ним делать дальше? Посоветуйте.
Судя по выбору подфорума для Вашей темы, Вы собираетесь начать строить модель с нуля. Тогда дальше Вам нужно определиться с масштабом и преобразовать теоретический чертеж в выбранный масштаб. Затем выбрать технологию постройки корпуса и вперед. Т.е. "начать и кончить", - работы прорва. Наверное давать дельные советы будет проще, если Вы зададите более конкретный вопрос.
Если кому-то этот блупринт интересен, готов поделиться, если объясните, как его оцифровать, т.к. авторские права за прошедшие 250 лет потеряли актуальность.
Скорее всего музейную копию Вы покупали на условиях нераспространения, т.е. увы :)
А оцифровывается просто, ищется копи-центр со сканером с подходящим размером стекла и сканируется. Услуга стоит на порядок (если не на пару порядков) дешевле, чем Вы заплатили за чертеж.
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#3 Сообщение Funny Child »

Спасибо за консультацию, Петр.
К сожалению, я - не юрист и не знаю тонкостей патентного права, но в библиотеке конгресса США я скачал не меньше сотни сканов книг начала и середины 19 века без каких-либо обременений.
На каждом из них была пришлепнута печать об отсутствии чьих-либо прав на издание. Получу посылку, уточню.
Подфорум я выбрал не для себя, а для интересующихся оригиналами чертежей. Если кто-либо захочет построить Бэджер в альтернативной калдеркрафту реализации, это будет очень интересно. Кораблик так и просится на скретч-билд.
Возможно, после окончания сборки набора, я и сам попробую, но, увы, для этого нужен избыток свободного времени. :)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#4 Сообщение Funny Child »

Не сочтите за офф-топ, любопытные психологические выводы о жизни музейных работников я сделал, наблюдая за исполнением этого заказа.
20 февраля перечислил деньги, сижу, жду ответных действий. А их нет. Сегодня, спустя 11 дней получаю уведомление на почту:
We are pleased to advise you that your order has shipped today with Royal Mail.
Оказывается, для того, чтобы сделать скан чертежа, набрать номер телефона курьерской службы и отдать гумагу, нужно трудиться почти 2 недели.
За доставку с меня взяли 15 фунтов, но на экспресс не наскребли:
Delivery is normally ... within 5-7 working days to Europe and 10-12 for the rest of the world.
Для сравнения калдеркрафтовскую коробку с Бэджером я получил на третий день после оплаты.
А тут пролежал чертеж 250 лет на одном месте, так куда же спешить? Вот что значит,что ты напрямую общаешься с вечностью.
Удивительное умиротворение охватывает от этой неспешности, буду медитировать дальше.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HM Brig Badger

#5 Сообщение Tnax »

А вы не находили его систершипы? Может там будет дополнительная информация?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#6 Сообщение Funny Child »

Tnax писал(а):А вы не находили его систершипы?
Нет, не находил. Видите ли, систершипы характерны для типовых образцов, а Бэджер по определению - исключение из правил.
Во-первых, исходно он - американское торговое судно, которое по одним данным было захвачено, а по другим перепродано в Ройял Нэви.
Во-вторых, для военного использования его должны были как-то переделать, о чем конкретных сведений не сохранилось.
Во всяком случае, удивительный квартердек (который как бы и не квартердек, потому что с палубой не сообщается) мне не приходилось больше видеть ни на одном судне.
Так что полно простора для импровизаций. :)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#7 Сообщение Funny Child »

Еще немного веселого маразма.

Обработка 10.03.2015 14:03 190970 Санкт-Петербург-Пулково АОПП Прибыло на территорию РФ
Импорт международной почты 11.03.2015 02:49 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1
Приём на таможню 11.03.2015 04:00 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1
Таможенное оформление 13.03.2015 18:54 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 Выпущено таможней - -

Обработка 14.03.2015 02:36 190976 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-1 Покинуло место международного обмена - - -
Обработка 14.03.2015 08:13 190967 Санкт-Петербург МСЦ Цспо Прибыло в сортировочный центр - - -
Обработка 14.03.2015 16:42 190966 Санкт-Петербург МСЦ ЦОПо Покинуло сортировочный центр - - -
Обработка 16.03.2015 10:58 104002 Москва PCI-2 Сортировка - - -
Приём на таможню 18.03.2015 11:47 104001 Москва PCI-1 - -
Таможенное оформление 18.03.2015 11:49 104001 Москва PCI-1 Выпущено таможней


Возможное проникновение на территорию РФ опасной вражеской информации по британским боевым кораблям 18 века требует двойного прохождения таможни.
Если в процессе первого таможенного досмотра опасность не обнаружена, делается повторная попытка.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#8 Сообщение Funny Child »

Получил сегодня бандероль и оцифровал изображение.
Как и обещал, пообщался в юр.отделе. Вроде бы все ОК, можно размещать ссылку. Как сказал юрист, если бы на такие изображения налагались бы ограничения, то любая историко-архивная деятельность была бы невозможна. Правда, рекомендовал перевести этот рисунок в современный чертеж и использовать его, потому что на такой чертеж у автора будут исключительные права.
Вот ссылка на яндекс-диск (640 Мб): https://yadi.sk/i/2f9gQyRYfTeah

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»