Бриг "Меркурий"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#31 Сообщение KorsaR1990 »

Очень долгий и очень нудный процесс. Итог восьми часов работы на фото. Получается что-то среднее между Майнкрафтом и картинами Пикассо =) Грань между "влезает, но очень туго" и "болтается" - доли миллиметра, поэтому частенько прошибаешь, и приходится искать новое место для брусочка, чтобы не выкидывать материал. Уже немного подналовчился, отходов практически нет. Дерева идет много, потому что я решил делать надежно в ущерб экономичности, т.е. каждый брусочек касается обоих шпангоутов. Половину, таким образом, придется срезать, но ничего страшного. все равно купил дерева больше чем надо, а девать некуда)). Уже израсходовал около метра доски, одной, видимо, не хватит. Корпус получается достаточно увесистый, но, опять таки, это не столь важно. Взвешу ради интереса, когда все будет готово.
Вложения
100_5848.jpg
100_5849.jpg
100_5851.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#32 Сообщение KorsaR1990 »

Скелет постепенно обрастает "мясом"))) Еще 5 часов работы:
Вложения
DSC_0122.jpg
DSC_0123.jpg
DSC_0124.jpg
DSC_0125.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#33 Сообщение KorsaR1990 »

Итак, сегодня свершилось наконец-то, еще пять часов - и вуаля - низ зашит!
Вложения
DSC_0128.jpg
DSC_0129.jpg
DSC_0130.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#34 Сообщение KorsaR1990 »

Промежуточные итоги номер три. Доска с фото выше ушла вся, еще немного со второй отпилил. Дико долгий и напряжный процесс, хотя на первый взгляд все элементарно. Убил в итоге на это часов 15. Помимо того, что я писал выше, сильно мешал клей, которым я сдуру не жалея промазал стыки палубы и шпангоутов, и гвозди, которые в некоторых местах шпангоуты пробили. Много проблем было в месте, где немного криво приклеился шпангоут. Визуально не очень заметно, но пока подогнал брусок, чуть не состарился. Из косяков - кое-где есть щели (в основном на стыке с палубой из-за ее кривизны), но это не страшно - или исправлю это дело клинышками, или потом зашпаклюю. Теперь предстоит зашивка фальшборта, это геморрой в квадрате, т.к. внутреннюю сторону нужно делать сразу, иначе потом не доберешься. Кстати, я таки взвесил все, как и обещал. Удивился, по ощущениям корпус тяжелее.
Вложения
DSC_0131.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#35 Сообщение KorsaR1990 »

Продолжаю. Я говорил, что вклеивать кубики между шпангоутами было напряжно? Ха-ха. Фальшборт - вот где боль в заднице! Сделал пробный кусочек, убил просто вагон времени. Скоблил стамеской, дико не с руки, снимает в час по чайной ложке, а самое главное - есть такое поганое свойство дерева, что оно нормально строгается только в одну сторону. Короче получилось как-то так. Остался небольшой запас, доведу наждачкой по месту. Вообще должно получиться красиво в итоге (надеюсь =))
Вложения
DSC_0135.jpg
DSC_0163.jpg
DSC_0164.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#36 Сообщение KorsaR1990 »

В общем, я подумал, и решил, что так делать мне ни разу не нравится в силу ряда причин:
1) Самое главное - время. Очень долго, так этот фальшборт можно строгать до пенсии
2) На глаз. Я обводил шпангоуты и соединял "на глазок". Получилось вроде неплохо, но мне сам принцип не нравится
3) Сложновато будет сделать плавную линию борта

В итоге я решил померить фактические расстояния и построить в компасе линию по низу фальшборта. Потом вырезать по ней, а доводить наждачкой. Этим я в ближайшее время и займусь. А пока, между делом, решил проблему с гвоздями на палубе - не стал их ни вбивать, ни выдирать, а по совету Петровича просто спилил шляпки надфилем.
Вложения
ekH9YVpsGJc.jpg
rNZ0-R00_hw.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#37 Сообщение KorsaR1990 »

На данный момент это все, что сделано, буду выкладывать фотки по мере продвижения. А пока - ругайте =)

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#38 Сообщение Dmitry Shevelev »

Фанерный набор выполнен аккуратно. Но львиная часть работы по выведению корпуса еще впереди, так что как ругать так и хвалить еще не за что. А теперь подумайте - оно того стоило? Разработка чертежей, выпиливание фанеры вручную. Такой корпус мной делается дней за 5 и обходится заказчику в 7000 - 8000 р. При этом чертежи любые кривые, хоть из КИТового набора. Лишь бы не выкройки шпангоутов а нормальная проекция "корпус". В результате обводы все равно получаются плавные и симметричные.При желании заказчика можно сделать бимсы палуб, порты, ну и все что захочет клиент в принципе. Работы пока хватает, несмотря на кризис, так что вопрос скорее риторический.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#39 Сообщение KorsaR1990 »

Дмитрий, видел Ваши работы, поэтому не сомневаюсь, что у Вас получилось бы изготовить корпус намного быстрее и качественнее. Но есть пара моментов - во-первых, я живу не в России, следовательно, как мне кажется, было бы достаточно проблематично разобраться с доставкой и т.д. в силу нынешней ситуации (хотя может быть я ошибаюсь). Ну а главное - тут скорее процесс ради процесса, хотелось сделать все самому с нуля, повозиться с деревом и т.д., попутно приобретая соответствующие скиллы. Я никуда не тороплюсь, занимаюсь для души в свободное время. Но за предложение спасибо, буду иметь ввиду в следующий раз))

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#40 Сообщение Dmitry Shevelev »

Если бы дело было только в доставке то нет проблем! Корпуса до 900 мм отправляю ЕMS Рашен пост в любую точку мира. Делал в Канаду, Казахстан. Германию. В любом случае удачи в постройке!
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#41 Сообщение Олег Серегин »

А еще сколько невров у домочадцев сохраниться по поводу отсутствия грязи, неизбежно возникающей при шкурении :)))
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
AleXandr
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 18:46
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#42 Сообщение AleXandr »

Привет!Я тоже Меркурий делаю в 72 м .Пока тоже на такой же стадии...Пробовал в личку написать,чтоб здесь не мусорить,что то не получается!
Вложения
Изображение 040.jpg
Если ты чего-нибудь не добился – у тебя есть только одно оправдание: ты не очень хотел!

almax555
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 14:16
Благодарил (а): 2 раза

Re: Бриг "Меркурий"

#43 Сообщение almax555 »

haron_ul писал(а):А еще сколько невров у домочадцев сохраниться по поводу отсутствия грязи, неизбежно возникающей при шкурении :)))
Ну возможности у всех разные, многие в частных домах живут, я вот себе при постройке дома 70 метров на столярку выделил, домочадцам даже звука станков не слышно, автора тоже понимаю, у Дмитрия восхитительные корпуса великолепного качества, да и ценник очень не высокий, самому сделать гораздо дороже станет, но хочется процесса и навыков. Я бы вот у Дмитрия с удовольствием бы книгу купил о пошаговой постройке корабля, а то качественных пособий на русском и нету вовсе.

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#44 Сообщение KorsaR1990 »

haron_ul писал(а):А еще сколько невров у домочадцев сохраниться по поводу отсутствия грязи, неизбежно возникающей при шкурении :)))
Это да, есть такой момент, вот и бегаю с места на место. Но хрущевка, к сожалению, места для мастерской не предполагает)

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#45 Сообщение Олег Серегин »

ндаа.... хрущевка, имхо, и место на кухне для кухонного стола-то не подразумевает :mrgreen:
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»