Бриг "Меркурий"

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Бриг "Меркурий"

#1 Сообщение KorsaR1990 »

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу представить вам свою дебютную модель брига "Меркурий" в масштабе 1:60. В детстве занимался на судомодельном кружке, тогда, как и у всех детей, руки росли из одного места, поэтому те поделки назвать моделями можно с большой натяжкой. А тут захотелось снова заняться, но уже максимально качественно. Почитал здесь и на других форумах, что для старожилов данная модель - больная тема, много вопросов по поводу исторической достоверности и т.д. В данном случае это, скорее, проба пера, попытка сделать как можно красивее понравившуюся модель, а не претензия на абсолютное соответствие, так что не судите слишком строго. Сразу оговорюсь, про существование форума узнал недавно, до этого с другом (который строит HMS Bounty) описывали процесс в группе в контакте некоторое время, поэтому выложу все, что есть на данный момент сразу, одним блоком. Буду рад конструктивной критике.

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#2 Сообщение KorsaR1990 »

Итак, начнем. Я думаю, все в курсе, что из себя представляет бриг Меркурий, но, по законам жанра, приведу краткую справку. «Мерку́рий» — 18-пушечный военный бриг русского флота. Был заложен в Севастополе 28 января (9 февраля) 1819 года и спущен на воду 7 (19) мая 1820 года. В мае 1829 года, во время Русско-турецкой войны бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями, чем увековечил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.
Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Меркурий_(бриг,_1820)

Корабль героический, поэтому попытаюсь не накосячить и сделать все как положено.
Вложения
Модель от Amatti
Модель от Amatti
Бой брига с турками
Бой брига с турками

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#3 Сообщение KorsaR1990 »

Итак, первым этапом стал поиск чертежа. Обгуглил весь интернет, самое лучшее, что нашлось - вот эти чертежи. Несмотря на большое разрешение и эскизы большинства деталей, качество чертежа оставляет желать лучшего. Поэтому встал вопрос о доработке чертежа в Компасе, а так же о построении 3d-модели, чтобы все подогнать и убрать все неточности.
Вложения
m4.gif
m3.gif
m2.gif
m1.gif

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#4 Сообщение KorsaR1990 »

После недели работы и сломанных глаз (чертеж реально поганенький местами), получилось как-то так. Если кому нужны чертежи - обращайтесь.
Вложения
Бриг Меркурий.jpg
Бриг Меркурий2.jpg
Бриг Меркурий3.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#5 Сообщение KorsaR1990 »

Следующим этапом распечатал чертежи и расклеил на фанере. Для киля использовали шестимиллиметровую фанеру, для шпангоутов - четверку. Четверки, кстати, пришлось купить лист полтора на полтора метра, меньше не продавали =) Т.к. шпангоуты решили делать не цельными, а наклеивать отдельно по половинкам (знакомый мастер посоветовал делать так, чтобы не повело киль), располагал в произвольном порядке, поэкономичнее.
Вложения
100_5766.JPG
100_5767.JPG
100_5768.JPG

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#6 Сообщение KorsaR1990 »

Шпангоуты выпиливал с небольшим запасом на доводку. После выпиливания доводил наждачкой.
Вложения
100_5769.JPG
100_5770.JPG
100_5771.JPG

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#7 Сообщение KorsaR1990 »

Сложнее всего было вырезать киль из-за его длины (~55 см.), пришлось креативить, чтобы хватило рамы лобзика. Получилось как-то так:
Вложения
100_5774.JPG
100_5775.JPG

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#8 Сообщение KorsaR1990 »

Большая часть шпангоутов выпилена и обработана, киль подготовлен к поклейке:
Вложения
100_5776.jpg
100_5777.jpg
100_5778.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#9 Сообщение KorsaR1990 »

Начинаю клеить. Как видно, есть мелкие погрешности, но это не страшно и не критично, они уберутся позже.

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#10 Сообщение KorsaR1990 »

Начинаю клеить. Как видно, есть мелкие погрешности, но это не страшно и не критично, они уберутся позже.
Вложения
100_5779.jpg
100_5780.jpg
100_5781.jpg
100_5782.jpg
100_5783.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#11 Сообщение KorsaR1990 »

Последние шпангоуты готовы:
Вложения
100_5784.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#12 Сообщение KorsaR1990 »

Доклеиваю недостающие шпангоуты:
Вложения
100_5785.jpg
100_5786.jpg
100_5787.jpg
100_5788.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#13 Сообщение KorsaR1990 »

Каркас готов!!! (за исключением палубы). Получилось в итоге как-то так:
P.S.: в реале выглядит существенно красивее, фотик как обычно выпячивает любые, даже самые мелкие, недостатки.
Вложения
100_5789.jpg
100_5790.jpg
100_5791.jpg
100_5794.jpg
100_5795.jpg

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#14 Сообщение KorsaR1990 »

Учитывая то, что это первая модель, и много чего делалось методом тыка, на свой страх и риск, на данном этапе стоит подвести промежуточные итоги и провести работу над ошибками. Итак, что я понял и в чем накосячил на сегодняшний день:
1) Самый серьезный, принципиальный косяк на данный момент - я не знал, что на чертеже шпангоуты даются с учетом обшивки. Исправлять уже поздно, просто буду знать на будущее. Для данной модели это не так страшно, потому что корпус будет формироваться не за счет внешней обшивки, а в виде болванки, т.е. дополнительную толщину даст только шпон. Я думаю, что для первой модели (да и не для первой тоже) погрешность в ширине в 1-2 мм не особо критична.
2) Вырезание шпангоутов половинками, а не целиком. Тут есть свои плюсы и минусы. Плюсы:
- проще выдержать прямой угол относительно киля
- киль не поведет
- меньше играет роль кривизна фанерного листа
- значительно проще клеить
- проще сделать обе половины одинаковыми
- как оказалось, толщина фанеры гуляет, причем достаточно значительно, до 1 мм. При данном способе поклейки это не критично, а вот если клеить цельные при помощи пазов - добавляется дополнительный геморрой в виде их(пазов) расширения + вдвойне сложно сделать, чтобы пазы хорошо стыковались
Теперь минусы. Он, фактически, один - очень сложно попасть стык в стык, чтобы обе половинки лежали на одной линии (перпендикулярной плоскости киля). Не то, чтобы это сильно влияло на итоговый результат, но все-таки. Хотя это проблема скорее не самого подхода, а разметки, что приводит нас к следующему пункту:
3) Разметка и выкройки. Тут ошибок несколько. Самая главная касается киля. Я разметил вторую сторону, наклеив такую же выкройку, что оказалось в итоге не очень точно, положение некоторых шпангоутов пришлось на месте корректировать на глаз. Более того, я затупил и распечатал выкройку так же, а не в зеркальном отображении. В итоге пришлось переносить разметку на другую сторону при помощи "дралоскопа", что тоже точности не добавило. То же самое касается и шпангоутов, неудобно было обрабатывать, когда бумажка с контуром отвернута от тебя. В следующий раз нужно будет закрепить два карандаша на одной линии или что-то вроде того, чтобы перенести разметку на другую сторону идеально точно. Так тоже в итоге получилось ничего, но все-таки хочется лучше.
4) Плоскость для приклеивания шпангоута ДОЛЖНА БЫТЬ ИДЕАЛЬНО РОВНОЙ. Сильно обжегся на этом моменте. Она должна образовавать с плоскостью шпангоута прямой угол, а к плоскости киля полностью прилегать, и никак иначе. Я на это подзабил и сильно пожалел. Малейшая покатость не дает выставить шпангоут под прямым углом, он начинает уходить то вправо, то влево, и в итоге приходится намазывать кучу клея, чтобы получилась "подушка" и компенсировала неровности, сидеть над ним по 20 минут и держать руками, сушить феном и прочие танцы с бубном, хотя проще было сразу сделать ровно и проверить.
5) Сильно большие допуски на обработку. Как видно на первых фотках, я вырезал шпангоуты с нехилым запасом, по 2-3 мм. Это ДО-ХРЕ-НА, нужно выпиливать практически впритык. Стачивать это наждачкой, особенно в труднодоступных местах, типа внутренней сторны фальшборта - удовольствие ниже среднего. Понятно, что спешить некуда, но все-таки, задалбывает дико.
6) Мелочь - но неприятно - забыл с первой половины шпангоутов содрать бумагу перед поклейкой. Это нужно сделать, т.к. потом на внутреннюю поверхность нужно будет клеить брусочки, а они должны клеиться к фанере, а не к бумаге. Теперь снять будет сложнее, т.к. сухой клей оказался на удивление ядрёным, отдирается с трудом.
Подводя итог - ошибки, безусловно, есть, что неудивительно для первой модели, но, слава Богу, не критичные, повлиять на конечный результат не должны. Надеюсь, серьезных косяков не будет и в дальнейшем.

KorsaR1990
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 0:44
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий"

#15 Сообщение KorsaR1990 »

Кстати, не удивляйтесь по поводу элементов интерьера, попадающих в кадр. Отдельной мастерской или хотя бы стола, к сожалению, нет, поэтому приходится делать "на коленке". Будем надеяться, сильно это на результат не повлияет.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»