Моя первая модель иол Concordia 40''

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#46 Сообщение mastercraft »

Да-да, получается чистой воды атавизм :D . А со спинакером там другая история
Изображение

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#47 Сообщение mastercraft »

Изображение
Изображение
Изображение

Стало меньше свободного времени, решил заканчивать со строительством. Принял решение упростить оснастку. Убрал уже сделанный гик-стаксель (как атавизм). Пока отказался от парусов, даже в собранном виде. Сделаю летом в отпуске. Сделал заготовку-фундамент из ламинированного венге МДФ. остались латунные стойки. На фото белая подставка - это сборочный стапель. В общем, смотрю на проделанную работу, и всех ВАС коллеги понимаю, на сколько нужно быть одержимым идеей создания точной копии желанного судна! Это моя первая модель и не точная в отношениях масштаба. Не ставил изначально такой себе задачи. Думал обойтись минимумом. Ан нет! Чем дальше, тем больше хочется деталировки и всяких мелочей.
Остались для меня непостижимым некоторые моменты с такелажем, ну в общем, как вышло, так вышло. Работа закончена на 99%
С уважением,

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#48 Сообщение sert »

Дык очень даже хорошо получилось. Достойная модель.
С такелажем конечно намудрили. ну да это не главное.... Что бы правильно развести такелаж нужно понимать. что делает каждая снасть и какая на нее нагрузка :) Единственно, уберите с лебедок концы от румпеля, на нем (румпеле) нет такой нагрузки. эти лебедки для генуи.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#49 Сообщение mastercraft »

To Sert: Спасибо за комментарий. Такая фиксация румпеля была взята отсюда. Модель с этого сайта http://www.woodenmodelships.com/concord ... html#image
Изображение
если это есть ошибка устраним.
Хочу повториться, я далек от яхтинга, и постижение за один месяц устройства такелажа яхты, что да как работает, для меня оказалось сложным. Свободное время немного ограничилось. Смотреть в живую негде. С картинок - как оказалось, безнадежное занятие. Много не понятных для не подготовленного ума новых слов, названий частей такелажа :D Уверен, если бы походил под парусом раз пять, понял бы всю премудрость яхтенного мастерства :)

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#50 Сообщение Игорь Куцолаба »

mastercraft писал(а):To Sert: Спасибо за комментарий. Такая фиксация румпеля была взята отсюда....
если это есть ошибка устраним....
Это ошибка, если лодка на ходу. На Вашей модели паруса убраны, можно считать, что она на стоянке (исключим вариант штормования с плавучим якорем) а тогда это вполне нормальный вариант, длинный румпель надо к чему-то подвязывать, чтобы он не болтался от любой волны от проходящего судна. Оставляйте так. Очень понравилась Ваша работа. И вопросы задавайте обязательно, тут, похоже, есть люди очень хорошо знающие "предмет".

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#51 Сообщение mastercraft »

То Игорь Куцолаба: Спасибо Игорь за комментарий и пояснения! А за разъяснениями буду обязательно обращаться к форумчанам, пока не наберусь опыта в данном мастерстве :)
С уважением

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#52 Сообщение mastercraft »

Приветствую коллеги! Как и обещал ранее, выкладываю свой новый законченный проект, (новый - т.к. ранее никогда не делал половинки) впрочем предыдущая модель тоже была первой. Еще правда нет таблички с названием иола и его ттд (пока в работе, т.к. найти лазерную гравировку оказалось в моем городе не так просто). Проект оказался затянувшимся, т.к. стало меньше свободного времени, и занимался им время от времени.
Итак немного фото

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»