Моя первая модель иол Concordia 40''

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Моя первая модель иол Concordia 40''

#1 Сообщение mastercraft »

Приветствую всех форумчан! Была в детстве мечта - построить модель парусника. Несколько раз начинал, но что то не нравилось и работы прекращались. В очередной раз взялся за проект. Долго искал, выбирал, что же построить... Выбор пал на 40 футовый ял Concordia.
Изображение
Изображение
Чертежи естественно нигде не нашел и начал с нуля. Нашел эскиз обводов корпуса, прорисовал в Corel Drow, и начал работу. В работу пошло всё: подручные материалы, толстый картон, шпон, пенопласт, эпоксидка пластик ПВХ...Над деталировкой тогда, в начале работы особо не задумывался.
Изображение
сделал каркас
Изображение
Затем укладка палубы. Выбрал вариант раскладки через 3 доски
Изображение
шпации заполнил пенопластом
Изображение
т.к. модель запланирована не действующая, для прочности, перед шпаклеванием, оклеил корпус марля+эпоксидная смола
Изображение
Шпаклевка автомобильная универсальная.
Пока всё сохло, начал работы по кокпиту, рубке. Основу деталей делал из 2мм пластика ПВХ с последующей оклейкой шпоном, лакировкой "тик".
Изображение
Изображение
затем грунтовка, покраска, ватерлиния, декор. На фото цвет под ватерлинией отображается не корректно. Он более в морскую волну.
Изображение
Изображение
Изображение
спаял и установил гребной винт.Честно скажу тот еще интим
Изображение
Изображение
появилось больше желание уделять деталировке
Изображение
Были сделаны мачты и леера (пока только по одному борту), прикинул такелаж, некоторая мелочевка. Уточки, клюзы, ролики и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь осталась самая кропотливая работа. Деталировка и окончательная установка стоячего и бегущего такелажей. Схем, как я уже писал нет, всё делаю по фото реальных яхт. Так что не обессудьте если где то есть несоответствия. Буду стараться максимально приблизить к реальности.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Моя первая модель ял Concordia 40''

#2 Сообщение Tnax »

Приветствуем!
Симпатичная яхта! :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель ял Concordia 40''

#3 Сообщение mastercraft »

Спасибо! После окончания этого проекта, есть задумка по полумоделям :) Уж больно понравилось. Да и с учетом работы над ошибками, надеюсь будет лучше получаться.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Моя первая модель ял Concordia 40''

#4 Сообщение FreeLander »

Яхта очень нравится, спасибо что поделились!
Обводы очень приятные и цветовая гамма душевная.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель ял Concordia 40''

#5 Сообщение mastercraft »

Спасибо за отзыв! Каждое мнение форумчан для меня очень важно, т.к. я по сути новичек в этом деле, но есть желание двигаться вперед, не останавливаться на сделанном, постигая секреты мастерства.

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Моя первая модель ял Concordia 40''

#6 Сообщение Александр Михеев »

Хорошая яхта - только, наверное ИОЛ.
Йол (или иол) — тип косого вооружения двухмачтового судна, у которого бизань-мачта располагается в корму от головки руля. Характерен для маломерных спортивных судов 1950-1970-х годов.

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель йол Concordia 40''

#7 Сообщение mastercraft »

Александр, Вы правы Concordia yawl. Транслитер перевел, как ЯЛ, да я и согласился. Теперь возьму на вооружение. Прошу модератора внести поправку в заголовок темы. Спасибо за уточнение.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#8 Сообщение sert »

Не удается разглядеть - есть ли лик-паз на мачтах?
И бакштагов не вижу, но может из-за качества фото....
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#9 Сообщение Hedgehog »

Очень симпатично получилось. Корпус - выше всяких похвал. С металлическими деталями есть куда расти. :wink: С почином! Надеюсь, вторая модель уже заложена? :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#10 Сообщение mastercraft »

To Sert: На фото строительство на данном этапе. т.е. проект еще не закончен. Лик-пазы на мачтах я планирую,но только имитацию. Я не имею ни малейшего понятия, как при масштабе 1:25 сделать действующие лик-пазы на мачте не склеив её из 2-х половин. Да, кстати, планирую паруса в стояночном виде.
Как на фото модели с ebay
Изображение
Может у кого есть схемы такелажа при данном вооружении яхты? Буду благодарен за помощь. В принципе на фото действующих яхт увидеть то можно, но узлы крепления и т.д. мне пока не понятны. Что касается бакштагов, они там есть. и я не весь такелаж навесил только примерял, не со всем еще разобрался, т.к. сам не яхтсмен.
То Hedgehog: вот как раз с металлическими детальками и проблема. Токарей не пьющих мало, те что не пьют - дорого, сам не точу. Всякие там дельные вещи из латуни, крепления краспиц, бакштагов, и т.д. делал приближенно к оригиналу. Т.к. понял,что не хватает инструмента для такой кропотливой в изготовлении мелочевки. Кстати столкнулся с проблемой по самому материалу на рынках...
Изображение
Так например клюзы пришлось вытачивать из заготовки латунного ключа, подходящего куска латуни по толщине и не большого размера на рынке не нашлось. А убедить в чем то торгаша-барыгу сложно. Проблемка возникла и с трубой печки и вентиляцией. Пришлось делать из "пластики" и красить. На профильных сайтах они дороже стоят чем мне обходится сама модель :) Вопрос открыт и по талрепам из чего делать. Есть мысль взять за основу иглу от капельницы 1,6 мм и от неё отталкиваться , а может вертлюжки от рыбацких снастей... вроде пошло получится... В общем пока вопросы открыты. Если есть может какие советы, то радостью приму! ПО поводу второй модели - как и писал выше, хочу сделать полумодель на зеркале может этой же яхты, может DORADE как на фото
Изображение
Последний раз редактировалось mastercraft Вт фев 10, 2015 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#11 Сообщение Hedgehog »

Латунные прутки и полосы в здешнем магазине продаются - http://www.shipmodeling.ru/shop/metall/ Уж с леерами и оковками точно можно вопрос закрыть. А так - тщательней осваивать слесарное дело. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#12 Сообщение mastercraft »

То Hedgehog: эх всё было бы хорошо, только я не в России...
Леера точил такие же по форме как и на оригинале
Изображение
Это оригинал
Изображение
Это мои. У основания 2мм.
Последний раз редактировалось mastercraft Вт фев 10, 2015 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#13 Сообщение Hedgehog »

Есть спас и за Сухоной. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
mastercraft
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 18:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#14 Сообщение mastercraft »

то что я находил на местных сайтах, по ценам как то ну не очень понравилось. 8 уток по 9 мм за 10 евро... хм, и просто поулыбался

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая модель иол Concordia 40''

#15 Сообщение sert »

С лик-пазом понятно.
mastercraft писал(а):Может у кого есть схемы такелажа при данном вооружении яхты?
Суть такелажа для бермудского вооружения не сильно отличается для разных типов яхт, основные принципы одинаковы. Основы можно почерпнуть например вот здесь _http://www.1yachtua.com/school/HelSc/rangout.html
Кстати, что за конструкция у вас установлена на мачте в районе верхних краспиц, ну та что выпирает вперед?
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»