Археологическая находка)))

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#16 Сообщение Hedgehog »

Есть статья Евгения Булдакова по галере "Пернов" в Вестнике, есть обширные рассуждения его же на питерском сайте, отсюда его эксперты выжили, к сожалению.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Археологическая находка)))

#17 Сообщение Марсовый »

Да, как вариант, можно взять Пернова. По идее корпус уже построен, а вытянуть инфу по рангоуту и такелажу, наверное, нереально. Все ее берегут наверное для потомков :D Потом в мусор все уйдет. По декору вроде в архивах тоже нет, не видел. Так больше похожа на турецкий манир.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#18 Сообщение Hedgehog »

Если кто-то забыл предысторию, то напомню, информация в МК - результат деятельности А. Е. Зайцева по мотивам модели из ЦВММ, название "Двина" ей дано исключительно по откровению свыше. Есть серьёзные подозрения, что модель была изготовлена по обмерам последней сохранившейся галеры "Пернов", но в связи с особой одарённостью триумвирата обмерщика- чертёжника - макетчика, получившей некоторые несвойственные ей от природы черты. В общем - всё врут календари. Единственный известный мне, из ныне живущих, серьёзный исследователь галерного флота России - Евгений Степанович Булдаков. Его мнению доверяю вполне. Остальным - по предъявлении документов. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#19 Сообщение FreeLander »

Никак не мог понять, почему модель топикстартера показалась такой знакомой. Ан вон оно что:
Hedgehog писал(а): ... по мотивам модели из ЦВММ, название "Двина" ей дано исключительно по откровению свыше. ...
Мне она почему-то приглянулась. Краски конечно многовато и исполнение в целом довольно грубое. Но есть в этой модели что-то живое. Правда что именно я так и не понял)
Двина_ 01.JPG
Двина_ 02.JPG
Двина_ 04.JPG
Двина_ 05.JPG
Двина_ 06.JPG
Двина_ 07.JPG
Двина_ 08.JPG
Двина_ 09.JPG
Двина_ 10.JPG
Двина_ 11.JPG
Двина_ 12.JPG
Двина_ 13.JPG
Двина_ 14.JPG
Двина_ 15.JPG
Двина_ 16.JPG
Двина_ 17.JPG
Двина_ 18.JPG
Двина_ 19.JPG
Двина_ 20.JPG
Двина_ 21.JPG
Двина_ 22.JPG
Двина_ 23.JPG
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#20 Сообщение Hedgehog »

Здесь штука такая - и модель классная, и статья в МК зачОтная, и все принявшие участие в процессе - люди весьма достойные... Но истина по-прежнему где-то рядом. ;) Вечная дилемма - шашечки или ехать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Франсуа Лолонойс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 16:41
Откуда: Тортуга
Благодарил (а): 4 раза

Re: Археологическая находка)))

#21 Сообщение Франсуа Лолонойс »

Как сообщается в сомнительных источниках-галера была построена ПОДМАСТЕРЬЕМ И.Калубневым под НАБЛЮДЕНИЕМ Венецианского мастера Франческо Дипонти...Чертежей не сохранилось...Судя по тому,что вижу выбленки на вантах,думаю,что русские мастера позволили себе определенные вольности а также в устройстве тендалета(кормовой надстройки),которая характерна для северных судов...но никак не для Средиземноморских.Исходя из вышеизложенных мыслей,думаю,что такелаж данного судна более перекликается с дубель-шлюпкой от милании...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#22 Сообщение Hedgehog »

Если уж пользоваться первоисточниками, то дуббель-шлюпка не от Мелании, а от Гармашева. Запамятовал, правда, откуда Сан Саныч вдохновение черпал. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Франсуа Лолонойс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 16:41
Откуда: Тортуга
Благодарил (а): 4 раза

Re: Археологическая находка)))

#23 Сообщение Франсуа Лолонойс »

Увидав оригинальные фото моделиУважаемого FreeLander...я вообще запутался(В МК вообще настолько вольная трактовка...В общем,нужно сделать приличный сувенир...на большее не потянет(

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#24 Сообщение Hedgehog »

Если вам моё мнение интересно, то надо просто почистить от пыли и оставить, как есть. Ведь прекращение работ - это тоже часть истории. ;) Одно из самых гнусных преступлений Лужкова - достройка дворца в Царицыно. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#25 Сообщение Влад Вит »

Мне она почему-то приглянулась. Краски конечно многовато и исполнение в целом довольно грубое. Но есть в этой модели что-то живое. Правда что именно я так и не понял)
не все сразу...не все сразу..
главное, движение в нужном направлении .... уже началось.....
не зряяяя я теряю время на форумах.....
Последний раз редактировалось Влад Вит Пт ноя 21, 2014 9:05, всего редактировалось 1 раз.
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Археологическая находка)))

#26 Сообщение Марсовый »

Hedgehog писал(а):Единственный известный мне, из ныне живущих, серьёзный исследователь галерного флота России - Евгений Степанович Булдаков. Его мнению доверяю вполне. Остальным - по предъявлении документов. :)
К сожалению Евгений Степанович не делится инфой. Его реконструкция галеры Лефорта не была обоснована ничем, как итог оказалась совсем не галерой :? .
По такелажу и рангоуту можно по идее взять реконстукцию скамповеи Крайнюкова, это -20 лет, но за неимением гербовой...
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#27 Сообщение FreeLander »

Влад Вит писал(а):не все сразу...не все сразу..
главное, движение в нужном направлении .... уже началось.....
Нет-нет, Владислав Витальевич, я от этого направления всё же удержусь :D Я с "тушками из груши" :D
"Двину" портит как раз ее аляповатость. Притом издалека, когда все эти огрехи не видны, она выглядит хорошо.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Франсуа Лолонойс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 16:41
Откуда: Тортуга
Благодарил (а): 4 раза

Re: Археологическая находка)))

#28 Сообщение Франсуа Лолонойс »

Насчет аляповатости полностью согласен.Тем более непонятно,чем руководствовались авторы статьи в М/К,предлагая совершенно иной окрас и оформление тендалета?Тем не менее,их вариант мне больше по душе.Точной копии все равно не получится-ибо копировать нечего :D Сделаю по варианту М/К.По ходу работ буду выкладывать фото,но нечасто-не люблю лишней писанины...если только вопросы возникнут :|

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Археологическая находка)))

#29 Сообщение dimitrii123 »

Как на мой взгляд, если начал делать по одним чертежам, то и надо продолжать делать по ним, пусть они уже и не точны. Я обжигался на этом, начал делать скажем так по одним, потом начал привязывать к другим, в общем вышло черти что и сейчас корпус стоит на полке пылится.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Археологическая находка)))

#30 Сообщение Влад Вит »

Насчет аляповатости полностью согласен.
А, что это такое ?
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»