Le Francois 1683

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Le Francois 1683

#1 Сообщение dimitrii123 »

Здравствуйте уважаемые друзья. Планирую стройку по чертежам издательства ANCRE, Le Francois в масштабе 1/48
Порывшись в инете, не так то и много нашел таких моделей, будим восполнять пробелы. Обычно начинают стройку с корпуса, ну а я начну не обычно, с мелочевки ну и в частности с носовой фигуры. Фигуру буду резать с розовой груши. Ломал голову что и как и с чего начать, мне Игорь Куцолаба помог, ну и теперь не много теории и основные направления стали понятны, ну а походу работы разберемся в остальном и подскажите мои недостатки по работе, и так приступим.
В виду отсутствия станков, фигуру буду вырезать в ручную. Вырезал брусок нужных размеров, для придания нужной формы, обрезаем наиболее большие плоскости, в данном случаеполучается на виде с верху по бокам треугольники, обозначил красным.

Изображение
Изображение

Затем нарисовал вид с боку и по передней стороне фигуры, она узкая, вырезал наиболее крупные пробелы ножовкой и всякими пилками.

Изображение

Задняя часть фигуры, она широкая и вырезать и пропиливать крылья и хвост не удобно, для этого я сверлом обозначил границу крыльев и туловища. На фотке видны инструменты которыми пользуюсь, Полукруглый скошенный резак, очень удобен для выборки между крыльев.

Изображение

Это для того чтоб не срезать лишнего и выбрать между крыльями, тем самым крылья становятся тоньше и по периметру будет проще обработать, вот что получилось, стрелочкой показал маяк.

Изображение

Теперь по максимуму буду обрабатывать вид с боку кроме головы и хвоста.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#2 Сообщение dimitrii123 »

Высверлил под крыльями, чтоб проще было выбирать

Изображение

Ну а дальше выбираем ножом и обрабатываю всю поверхность вида с боку, вот что получилось после грубой обработки.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Le Francois 1683

#3 Сообщение Richie »

В виду отсутствия станков
Бог в помощь. Слепил без станков тоже этого франца когда-то.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#4 Сообщение dimitrii123 »

dimitrii123 писал(а): В виду отсутствия станков, фигуру буду вырезать в ручную.
Я имел в виду про фигуру, так как смотрю многие придают форму на фрезерном, а потом обрабатывают, а у меня фрезерного нет, по этому в ручную обрабатываю. Модель у вас замечательная, резьбу тоже пока планирую делать под позалоту, а там будет видно.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#5 Сообщение dimitrii123 »

И так, топорные работы закончены

Изображение

Изображение

Приступаю к формированию облика фигуры, начал обозначать крылья, правда плоховато представляю как их делать, они ведь винтом вывернуты

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#6 Сообщение dimitrii123 »

Не много продолжения. Я уже упоминал ранее по косые выгнутые резцы, захотелось показать их, довольно таки удобные, ну и заодно крылья показать, придал им форму, далее буду переходит к голове и груди, и после этого завершать придание формам крыльям.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#7 Сообщение dimitrii123 »

Продолжу не много. Вырезал голову, и хвост с туловищем обрезал по толщине

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Le Francois 1683

#8 Сообщение Alex210363 »

Просто совет. Попытайтесь обрабатывать всю фигуру сразу. Не надо по отдельным частям. Тем самым будете видеть в целостности всю фигуру. Будет меньше ошибок.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#9 Сообщение dimitrii123 »

За совет спасибо. В целом у меня как получается :
- грубая обработка
- точная обработка
- скругление квадратных граней
- прорисовка мелочей
В принципе у меня получается как вы советуете, хотя я могу и ошибаться. Сейчас я закругляю крылья, потом голову и пошел на туловище в низ, почему так, мне не много не понятен ( но ) кончики крыльев в верху, сам переход от туловища к кончикам, поэтому я хочу разобраться с этим, чтоб не получилось закруглить туловище и срезать не то что надо.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Le Francois 1683

#10 Сообщение Олег Серегин »

Alex210363 писал(а):обрабатывать всю фигуру сразу
+1
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Le Francois 1683

#11 Сообщение Alex210363 »

Совет. На этой стадии оставьте крылья в покое. Придайте голове , туловищу , лапам обьём , можно немного грубо. Не пытайтесь сразу делать на чистовую , это будет большая ошибка. Для более продуктивной работы посоветовал бы просмотреть в инете рисунки , фото пернатой братии, это Вам поможет понять строение живой натуры. Без этого просто ни куда. И последнее, держите постоянно в голове образ который хотите получить, создайте в мозгу как бы три Д модель и вертите ее туда сюда . Очень помогает. Желаю успехов.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#12 Сообщение dimitrii123 »

Спасибо за советы, терпение и труд все перетрут. Купил эл рубанок, интерскол на столике, буду делать рейсмус, на днях выложу фото отчет.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Le Francois 1683

#13 Сообщение ehs911 »

Добрый вечер, Дмитрий.
У меня этот рубанок с девайсом наверх тоже есть. Как он мне пару раз мочки пальцев сносил..... ух....
Если Вы хотите сделать из него рейсмус, то в инете найдите пример, когда рубанок ножами смотрит вниз, а столик поднимается вверх с помощью двух клинообразных направляющих путем вращения оси с резьбой. Также можно на входе и выходе от старых матричных принтеров использовать барабан для прижима заготовки. Если найдете такое, а они длинные, я для Вас могу на токарнике их по длине урезать. Если что, не стесняйтесь, обращайтесь.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Le Francois 1683

#14 Сообщение dimitrii123 »

Сергей спасибо большое. Я и сам побаиваюсь что пальцы снесет. Вообще я планирую так- столом переворачиваю в верх, по периметру четыре отверстия, в них вставлю винты. Сделаю каркас, с верху каркаса площадка, в ней четыре отверстия, в них вставлю винты и вуаля :D ну в общем что нибудь придумаю.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Le Francois 1683

#15 Сообщение ehs911 »

dimitrii123 писал(а):Вообще я планирую так- столом переворачиваю в верх, по периметру четыре отверстия, в них вставлю винты. Сделаю каркас, с верху каркаса площадка, в ней четыре отверстия, в них вставлю винты и вуаля :D ну в общем что нибудь придумаю.
Ну, тогда мой совет такой...

1) Отверстия в рабочей плоскости стола рубанка делаем с резьбой. Например, 6 или 8. Место положения - крайние доступные точки по периметру. Благо, там алюминий. Будет не сложно.
2) Да, сверху плоская, жесткая платформа (например, дюраль или сталь от 8 до 12 мм)-назовем ее деталь А. Крепить ее на штифты. Но, на штифты одеть одинаковые по высоте трубки. В итоге, платформа у нас параллельна рабочей плоскости стола. Высоту шпилек вычислите из требований по пунктам ниже.
3) Рабочая зона ножей рубанка по отношению к нашей верхней плоскости нужно отметить. В этой зоне мы ничего мастырить не будем, а вот до и после, желательно сделать направляющие катки. Они будут ниже нашей плоскости. Желательно, чтобы они синхронно (одновременно) опускались и поднимались к рабочему столу рубанка. А если между ними будет еще и жесткая металлическая вставочка, на высоте чуть выше, чем нижний уровень катка, то будет неплохо. Кстати, катки желательно подпружинить (имею ввиду вниз).
4) Из пункта 3 понимаем, что ниже платформы А нам необходимо изготовить миниплатформу В в виде П-образной детали, по краям которой будут оси с катками. Между осями в П-образной платфоме слева и справа в районе работы ножей рубанка метал выбираем. Жаль, что под руками нечем начертить. Если не понятно, то потом.
5) Нашу платформу В необходимо заставить по отношению к платформе А опускаться и подниматься. Обычный винтовой механизм. В платформе В - скользящее крепление, в платформе А - резьба. Выше - круглая ручка.
6) Ну и надо продумать, чтобы платформа В при перемещении по отношению к платформе А не имела никаких люфтов. Это можно выполнить с помощью пары направляющих (если необходимо) по бокам.

Это я описал вариант, если ножи сверху. Хотя можно и сверху выполнить тот вариант, на который я ссылался в прошлом сообщении (хотя, его удобнее делать снизу).

Думаю, можно продолжить обсуждение и дальше.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»