Бриг "Меркурий" (в 1:48)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Николай Фельдман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 13:11
Откуда: г. Коломна, Московской области
Благодарил (а): 1 раз

Бриг "Меркурий" (в 1:48)

#1 Сообщение Николай Фельдман »

Ну вот и я решил заняться самопилом... до этого долго клеил пластик, но как то устал от него, решил попробовать себя в дереве, kit покупать как то денег нет, да и скучно это, интереснее все самому сделать :D. Выбрал в качестве первой модели бриг "Меркурий", масштаб выбрал 48 (чтобы блох не подковывать), ну и начал работу с чертежами (которых кстати по Меркурию не так уж и много), сейчас вычерчиваю Корпус в САПРе, тут то и возникли у меня вопросы. За основу корпуса я взял реконструкцию Полонского, надстройки и деталировку думаю буду делать по чертежам Некрасова. Тут то и возник первый вопрос, дело в том что на чертежах Полонского на проекции Бок не могу найти линию палубы. Если померить на проекции корпус по миделю растояние от 0 сетки до палубы и отложить его на проекции бок от тогоже 0 тойже сетки то он не совпадает ни с одной из предполагаемых линий. Может я чего не так делаю ? Подскажите...
Вложения
Отложенное тоже расстояние на проекции Бок (как видно не совпадает ни с одной из линий
Отложенное тоже расстояние на проекции Бок (как видно не совпадает ни с одной из линий
Расстояние до линии палубы на проекции корпус
Расстояние до линии палубы на проекции корпус
Где тут проходит линия палубы
Где тут проходит линия палубы

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Бриг "Меркурий" (в 1:48)

#2 Сообщение Михаил Смирнов »

Совпадает с верхней кромкой бархоута.
С начало голова, затем руки.

Николай Фельдман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 13:11
Откуда: г. Коломна, Московской области
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий" (в 1:48)

#3 Сообщение Николай Фельдман »

Михаил спасибо за ответ! Сейчас продолжу чертить шпангоуты и обводы. Хотел кстати просить а вообще так можно корпус делать по Полонскому а остальное по Некрасову, или лдучше все делать по одним чертежам? И если так то вопрос ко всем знатокам "Меркурия" а точнее кто имел с ним дело, с чертежами кого лучше работать? Я конечно не претиндую на великую историческую подленность но и тыкать в небо пальцем тоже не очень хочется.

Николай Фельдман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 13:11
Откуда: г. Коломна, Московской области
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бриг "Меркурий" (в 1:48)

#4 Сообщение Николай Фельдман »

Да вот еще вопрос по ходу возник. Собираюсь делать двойную обшивку. Подскажите пожалуйста какая должна быть оптимальная толщина рее черновой обшивки и толщина реек чистовой? Ведь я так понимаю эту общую толщину (черновой и чистовой обшивки) надо будет заложить в шпангоуты, я прав? Заранее спасибо...

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»