LA BELLE-POULE 1765 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#16 Сообщение kuper »

Пока работа над фрегатом стала (нахожусь в командировке до 1 февраля). Покажу, что было сделано до отъезда, а именно тестовое орудие (ствол пушки отлит Дмитрием Шевелевым). Часть метала (болты, цапфы) были сняты с присланного станка (Бибигоном). Дерево лафета было изготовлено по образу и подобию станков (Бибигона) благодаря тому, что он выслал мне лафет для примера , удалось добиться копийности с его лафетами и изготовить свои. Теперь когда время орудий придет, нужно научится делать и металлические детали лафетов хотя бы приближенно как у Бибигона. Колеса лафетов делал с помощью приспособы описанной Бибигоном в два захода. Пазы под оси делал как на станках у Бибигона, придеться пять пар щек переделать так как оси на стволах Димы значительно меньше, хорошо, что не на всех щеках сделал эти пазы.
Вложения
DSC07177.JPG
DSC07176.JPG
DSC07175.JPG
DSC07174.JPG
DSC07173.JPG

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#17 Сообщение kuper »

Вернулся с командировки. Продолжаем работу.Сегодня были установлены усиленные доски палубы.
Материал - розовая груша.
Сначала был установлен вотервейс, после отбит центр и с чертежа перенесено положение досок.Погорячился с шириной усиленных досок у меня они получились 6,15 мм, на чертеже до 6 мм поэтому расстояние между усиленными досками чуть меньше чем на чертеже.Заполнять палубу буду доской немного уже чем того требует чертеж.
Вложения
Примерка пушки на палубе 2.JPG
Усиленные доски и сухарики.JPG
Усиленные доски 2.JPG
Усиленные доски нижней палубы установлены.JPG

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#18 Сообщение kuper »

Заполнил первый кусок палубы.Еще не шлифовал.Светлая груша немного не однородная,но после шлифовки немного выровняется, да и на палубе этой мало, что будет видно(не пропадать же плашке).
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#19 Сообщение kuper »

Внимательно посмотрев на палубу,решил все переделать. Завтра все разбегу и начнут с нуля, спешка в нашем деле- зло.

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#20 Сообщение kuper »

kuper писал(а):Завтра все разбегу и начнут с нуля, спешка в нашем деле- зло.
Нет, сегодня, отрежем пути отступления :twisted: :twisted: :twisted:И вотервейс переделаю, все сломаю, все разрушу.
Вложения
DSC07222.JPG

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#21 Сообщение Dmitry Shevelev »

Что не нравится? Вроде все нормально было.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#22 Сообщение kuper »

Да сам не понял,что не понравилось, но лучше переделать пока не много сделал.Думаю в этот раз все получится.день сегодня не задался, учения в ЮВО, на службе вздрючили :D

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#23 Сообщение Constantine »

Ай эм сорри, сэр - вОтервейс - из нот райт :oops: Waterways = ватервейс. Так уж повелось.
Не сочтите за укол.
Моё почтение.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#24 Сообщение kuper »

Сегодня весь вечер пилил и приводил в размер плашки для реек палубы, плашки калибровал в несколько типоразмеров досок палубы (4,5,6,7 мм).Калибровал на шлиф рейсмусе от maka (все хорошо, но долго, уже жалею, что продал рейсмус проксон, хотя и шлиф рейсмус справляется с поставленными задачами и самый главный его плюс - цена, кто готов потратить в два раза больше времени на калибровку , этот станок с лёгкостью заменит проксон).
Вложения
DSC07224.JPG
DSC07226.JPG

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#25 Сообщение Олег Серегин »

А смысл? Все равно потом заужать рубанком.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#26 Сообщение Dmitry Shevelev »

Согласен. Я после циркулярки клею и обшивку и палубу. Все равно выравнивать рубанком придется по любому. потом циклевать, шлифовать. Да и заранее напиливать в ширину не следует. Приклеили усиленные пояса, померили оставшиеся участки поделили на количество досок и по факту пилим рейки уже по требуемому размеру.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#27 Сообщение kuper »

Укладываю палубу, вариант №2.
1.Уложил вАтервейс.
2.Помня проблемы при укладке первого варианта (доска заканчивалась на пустоте), сделал вставки в носу из реек липы не забывая про погибь палубы.
3.Сделала вставку в корме, на границе досок палубы и паркетом каюты, также с погибью.
Первый раз когда зашивал палубу, то доски заужал на шлифовалке, это плохо, теперь попробовав рубанок я это понял :oops: .
Для заужения планочек сделал такую нехитрую приспособу. Так как планки палубы зеркальны друг друга,то дабы добиться копийности приспособу(держатель реек) сделал на две рейки.Результатом доволен - после обработки планки идентичны друг другу .Времени на подгонку и подготовку планок тратится значительно меньше если использовать рубанок да и качество исполнения значительно выше чем получалось у меня первый раз.
Думаю в этот раз отрывать ничего не придется.
Рубанок, что на фото весит 18 гр, цена его 350 руб, купил его в строй маге чтобы не простаивать. Думал г......но, ан нет со своими задачами справляется на УРА. Правда нож вырезал из хорошей стали и заточил мне его мастер.
Вложения
DSC07241.JPG
DSC07242.JPG
DSC07240.JPG
DSC07238.JPG

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#28 Сообщение dimitrii123 »

Хорошая приспособа. Раз уж так получилось с проксоном, пока у меня нет рейсмуса я выкручиваюсь вот как, ставлю на барабан крупную наждачку, потом подогнав приблизительно под размер, оставшееся снимаю уже простой наждачкой.
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#29 Сообщение kuper »

Вот теперь, я доволен началом укладки палубы. Думаю до конца недели палубу осилить. Все рейки заужались рубанком.Кусок палубы где будет паркет каюты сделана из липы ( толщина настила в этом месте палубы меньше на 1 мм, так как при укладке паркета который я планирую толщиной 1 мм орудие стояло бы выше положенного на 1 мм относительно своих собратьев, а это не хорошо :D) .
На планках палубы снимал фаску наждачкой, поэтому в этот раз доски палубы более выразительные даже без карандаша который я использовал в прошлом варианте что бы придать палубе более выразительный вид, теперь этого делать не буду, так как при покрытии палубы маслом все швы прекрасно проявятся (опробовано на пробнике, результатом доволен). Не стал замарачиваться с подбором дерева в тон на скрытых участках палубы ( в дело пошли все обрезки которые забраковал изначально - экономия должна быть экономной :D, но только втех местах, которые не будут просматриваться на модели ).
Вложения
2.JPG
1.JPG

kuper
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:34
Откуда: Крым(Симферополь)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: LA BELLE-POULE 1765 1:48

#30 Сообщение kuper »

Еще одна фотка настила палубы.
Вложения
3.JPG

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»