Le Cerf (Олень) 1/48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#16 Сообщение Братец кролик »

FreeLander писал(а):Вы конечно как хотите, но без парусов он гораздо зрелищнее выглядит...
Мне кажется что и с парусами он тоже очень даже неплох.....мне очень нравится работа Bernard Frolich
Вложения
e01_1341.jpg
e01_1334.jpg
С уважением Иван

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#17 Сообщение Михаил Смирнов »

Братец кролик писал(а):...грушевые вставки там где будут отверстия под весла(не знаю как они называются)...пушечные порты....
Не заморачивайтесь, у меня тоже всего две детали, хреновина и загогулина. :lol: :lol:
Братец кролик писал(а): И конечно готовиться к 60см :twisted: клинкера :twisted: Ну вы Михаил меня прекрасно понимаете :lol:
А вот от этого зависит порядок работы над моделью. Я в своей теме показал два способа обшивки. Если выбираете первый то борта можно оставить на потом, я так и сделал. Если второй, то да надо доводить болван до ума. Особенно обратите внимание на толщину штевней, нужно обязательно учесть толщину обшивки. И конечно врезать грушевые штуковины ( топтимберсы ). Дальше на выбор либо клинкер либо надводный борт. На втором варианте я делал борт из-за его прочности, после врезки вставок её теряет.
Не так страшен чёрт как его малюют. Если подойти с умом то кладётся проще чем в гладь. Ну вы поймёте. :D :D
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#18 Сообщение Братец кролик »

Разобрав свои закрома по древесине , и начав их распил был сильно раздосадован :cry: Две грушевые доски внешне имеющие вид темного шоколада,при распиле оказались белесыми, а одна при этом имеет еще совершенно неприятную серую прожилку по всей доске.И главное на некого не свалишь вину,ведь сам перелопачивал двух метровый штабель ТРЕХ метровых досок :twisted: !!!! радует только то что взял с запасом и две другие меня порадовали.
На данный момент решил остановиться на таком варианте:
бархоут-черный граб
палуба-груша (та что посветлей)
обшивка корпуса-груша потемней
P.S. Для пробы покрыл образцы Rustins Linseed Oil ( льняным маслом )......запашок пошел такой :shock: ....будто я рейки ставридкой не первой свежести натер :shock:
Вложения
DSC02436.JPG
С уважением Иван

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#19 Сообщение Михаил Смирнов »

Приятные цвета. Я так понял что тот который по середине на палубу?
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#20 Сообщение Братец кролик »

ДА..... но она мне тоже кажется слегка темноватой. Клинкер буду делать по твоему первому методу....буду врезаться.
На данный момент все-таки решил сначала доделать черновой верх(врезками укрепить), а то больно там все очень тонкое и хрупкое....липа просто не держит такую ширину борта :?
С бимсами решил схалтурить слегка ... подвинул их к портам на 1,5мм так пилить удобней.....Под палубой все равно никто не увидет :roll:
Вложения
DSC02434.JPG
С уважением Иван

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#21 Сообщение Михаил Смирнов »

Бимсы пока не ставь. Надо найти обрезок доски и прикрутить её к болвану сверху. Да так чтобы она была выше чем борт на пару сантиметров. Послужит своеобразным стапелем, а так как будет выходить за габарит корпуса, предохранит хоть немного от случайных повреждений. За неё можно крепить корпус в тисках или ещё где, что облегчит работу. Как доведёшь обшивку до бимсов снимешь.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#22 Сообщение Михаил Смирнов »

На палубу стоит поискать чтото светлое. Подойдет таже груша но светлая, клён, граб, берёза.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#23 Сообщение Братец кролик »

Про бимсы спасибо что-то сам не додумался а том как крепить болван буду.У меня все-равно бимсы закрываются бархоутом . Про цвет палубы еще не знаю.просто не хочется делать слишком светлую так как она довольно широкая и боюсь сразу будет резать глаз......да и вообще у это-го кораблика обводы как у французского бульдога :D ..здоровая морда,две шпации корпуса а дальше уже сразу жо.... корма.. :wink: ..на 55см длинны почти 20см ширины
С уважением Иван

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#24 Сообщение Михаил Смирнов »

В этом прелесть такой формы корпуса. Светлая палуба не даст пропасть не одной детали на ней стоящей.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#25 Сообщение Братец кролик »

Господа назрел вот такой вопрос впрок :) : Каким материалом отделывались якорные клюзы и шпигаты. Просто видел деревнянную латунную медную...... Алюминиевую отделку. Должна- то быть какая ???? :(
С уважением Иван

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#26 Сообщение FreeLander »

Свинцом оббивали.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#27 Сообщение Doctor Evil »

Вот вам кусок из Будрио

Клюзы обиваются свинцовыми листами толщиной от ½ до ¾ дюйма (13-19 мм), а все острые кромки скругляют. Они слегка расширяются наружу. В принципе, минимальный диаметр клюзов должен быть равен 2/3 длины по окружности самого толстого каната на борту.

Свинцовые листы, которыми обивают клюзы, загибаются снаружи и прибиваются к корпусу посредством особых гвоздей, носящих название свинцовых гвоздей.

Повторюсь, что в задачу этой свинцовой обивки входит предотвращение просачивания воды между досками и попадания её в сами гасписы.

Переднюю часть гон-дека занимает клюз-бак (49). Повторюсь, что этот бак предназначен для сбора воды, которая может попадать внутрь через клюзы или стекать с якорных канатов, когда те выбирают. Клюз-бак нужно тщательно проконопатить, и его часто обивают свинцовыми листами толщиной 1/6 дюйма (4.5 мм).

Воду из этого клюз-бака отводят два квадратных, 4-дюймовых (10.8 см), шпигата, обитые свинцом. Эти шпигаты показаны на иллюстрациях XIX и XX. Между орудиями на нашем судне стоит ещё по четыре шпигата на каждом борту. Они круглого размера с диаметром 4 дюйма (10.8 см) и тоже обиты свинцом. Все эти отверстия оснащены решёткой, стоящей над ними, и идут в шпации между двух шпангоутов* .

Мне следует обратить ваше внимание на то, что все работы по обивке дуба свинцом требуют предварительного смоления, а иногда даже обивки парусиной, чтобы защитить свинец от дубильных кислот, содержащихся в дубовой древесине.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#28 Сообщение Братец кролик »

Огромное спасибо!!!!!!
:D
С уважением Иван

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#29 Сообщение Олег Серегин »

Doctor Evil писал(а):минимальный диаметр клюзов должен быть равен 2/3 длины по окружности самого толстого каната на борту.
от ведь французы! Ну чего не написать минимум "в два раза больше"? :mrgreen:
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Братец кролик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 11:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Cerf (Олень) 1/48

#30 Сообщение Братец кролик »

Добрый день.
Уу-ф. Вроде получилось сдвинуться с мертвой точки.Я просто не представляю как у Дмитрия получается так быстро врезать все портики и бимсы...,(у него наверно бригада гномов с эльфами трудится :wink: а олени доски подвозят)
Бимсы выпиливаю эл.лобзиком с небольшим запасом из кокой-то неизвестной древесины(крепкая но жутко полосатая) .на точки супер клея собираю в пакет по 5шт и по шаблону шкурю. Надо ещё сделать вставки под весельные отверстия.....,но вот думаю сделать глухие и потом уже по обшивке высверливаться,или сейчас уже сделать эти гитарно-образные дырки по шаблону под углом.,а потом обшивку через них высверлить :?
Вложения
DSC02444.JPG
DSC02443.JPG
DSC02442.JPG
DSC02440.JPG
С уважением Иван

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»