Летучий Голандец

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучий Голандец

#121 Сообщение vitmaslov »

Victor1970s писал(а): Вряд ли он согласится. Во-первых - место капитана уже занято, во-вторых - буду делать только корпус, с обрубками мачт...
Нууу, блииин...с обрубками мачт :( А полностью с парусным вооружением, чё, типа слабо 8) Аль фантазии не хватит в расчет? Виктор, имея под рукой столько материала и игнорировать половину образа корабля, вот этого я не понимаю. Получается идея то фикс!

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#122 Сообщение Victor1970s »

Ну, во-первых - типа слабо - с деревяшками у меня проблем нет, а вот с парусным вооружением - боюсь - проблемы возникнут - сделать то смогу, но не на уровне корпуса, а дешево - делать нет желания. Второе - делаю для Знакомого в столярную мастерскую в кабинет. У него там много образцов разной резнины - так что вполне впишется в окружающий интерьер. Третье - лично мне - нравятся именно корпуса, их форма. Четвертое - корпус можно рассмотреть с разных сторон, и он менее требователен в повседневной эксплуатации, а с парусами - на определенное место поставить в витрину и любуйся из далека. Может быть когда-нибудь и дойду до парусного вооружения, но не сейчас. Есть же в судомоделизме - корпусные модели, так что вроде как не выхожу за пределы

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучий Голандец

#123 Сообщение vitmaslov »

Victor1970s писал(а): Есть же в судомоделизме - корпусные модели, так что вроде как не выхожу за пределы
Корпусные модели кораблей без мачт делаются, как правило, у адмиралтейских моделей, где, в первую очередь, идет деталировка в масштабе всех мелочей, а это уже профессиональная стезя и предназначается как учебное наглядное пособие. А у фантазийного ЛГ после апгрейда, т.е. + еще компьютерная фантазия в 3D, лишать статности и красоты, опасаясь какой-то там беды- это уже по Ленински;- "шаг вперед, два шага назад". Так что, Виктор не с...! Глаза боятся -руки делают!

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#124 Сообщение Victor1970s »

Пока такие мысли. Процесс долгий, так что все может и измениться. Для меня это все-равно - шаг вперед, без шагов назад. Вот с парусами бы было - два шага вперед
"Модели исторических кораблей" ( в переводе):
"Корпусные модели это только законченный, обшитый корпус с оборудованием и декором (иногда вместе с орудиями, иногда без), но без мачт и какого-либо такелажа."
Так что , вроде как ни чего сам не придумал

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучий Голандец

#125 Сообщение vitmaslov »

Это ничего не меняет. Ты создаешь ту модель, которую еще, может, никто и не делал. Если я, к примеру, в 2010 году решил пилить свой ЛГ, то у меня вообще чертежей то не было, и японец позже что-то ваять стал на ящиках из под молока. Передо мной стояла цель, сделать корабль, а не корпусный съемочный огрызок, который пришвартован где-то в пиндосии. Мне это было очень интересно самому придумывать, сравнивать, подгонять изделие к тому, что пугало и удивляло в фильме, чтоб оно сквозило той атмосферой мистики. Можешь еще сравнить с видением ЛГ у Анатолия, который граф из Тулы. И выбрать что-то для себя, но только не останавливайся на бушприте. Много нового для себя приобретешь, да и опыта наберешься, расти то как-то надо творчески и профессионально, а не прятаться под разными определениями и оправданиями.

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#126 Сообщение Victor1970s »

Я не прячусь, не горячитесь - мне просто так нравится. В любом случае получится "не корпусный съемочный огрызок, который пришвартован где-то в пиндосии" (см. фото)
Вложения
072.jpg

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#127 Сообщение Victor1970s »

Тут еще одна мысль пришла. Я еще не дорос до того уровня , чтобы самому придумывать такелаж и тп. , ведь модель фантазийная. Я как то писАл вопрос: есть ли аналоги ЛГ? Ответов нет. Так что , пока - только корпус. Опыта лучше наберусь на какой-нибудь известной модели - где и чертежей больше и готовых моделей больше

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#128 Сообщение Victor1970s »

Формирую нос, шлифую корпус под шпаклевку
Вложения
073.jpg

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#129 Сообщение Victor1970s »

Мужики - моделестроители. Я отвечаю на все вопросы. Но почему-то мои ответы остаются без продолжения - может так принято? Мне кажется - как то по другому должно быть, ну с чисто нормального общения...Получили ответ - ну скажите - устроил он Вас или нет - закрыли тему или продолжим. А так:
Oleg-Ko:
Цена вопроса? - ответил. Зачем был вопрос?
vitmaslov - частично из послания:
Много нового для себя приобретешь, да и опыта наберешься, расти то как-то надо творчески и профессионально, а не прятаться под разными определениями и оправданиями.
Ответил. И тоже тишина...
Все равно буду выкладывать фотки процесса сборки, но вот - тратить время на ответы - нет желания

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Летучий Голандец

#130 Сообщение Игорь Тараканов »

Виктор, не обижайся. :D На некоторые вопросы просто нет возможности нормально ответить. Как, например, вопрос "есть ли аналоги ЛГ" лично я воспринимаю двояко. С одной стороны, КОНЕЧНО, НЕТ, фантазийность и аляповатость киношного прототипа очевидна. С другой стороны, КОНЕЧНО, ДА! У истинного Летучего Голландца, который служил прообразом для легенды (не киношной, а настоящей легенды о случайно обнаруженном в Карибском море корабле без экипажа, идущего под полными парусами) должны были быть прототипы, ведь торговые галеоны строились массово и во многом однотипно. Берём картины голландских маринистов и смотрим, обобщаем, находим некое среднее арифметическое... Как-то так.
Вложения
Если не ошибаюсь, настоящий ЛГ был обнаружен в середине 17 века... Вот и "голландцы" этого времени.
Если не ошибаюсь, настоящий ЛГ был обнаружен в середине 17 века... Вот и "голландцы" этого времени.

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#131 Сообщение Victor1970s »

Спасибо за сообщение. Добрался до носа - шлифую ...
Вложения
074.jpg

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#132 Сообщение Victor1970s »

Как то все руки до модели не доходят. Строительный сезон отнимает все время. На очередном объекте - бассейн - для отделки планируется применять термоясень. Так как он стабилен и тп. На фото (слева на право, без покрытия лаком) термоясень, ясень и орех на фоне дуба. По одной информации - влажность 0%, но теряет в физических характеристиках - немного хрупче становится, тк выгорает, по другой - с сайтов про термодоску - влажность - 6%, а физ. характеристики только лучше становятся
Вложения
075.jpg

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#133 Сообщение Victor1970s »

Это "Попугай". Пока заканчиваю то что начал раньше.Тему - новую - не хочу начинать. Это проба перед ЛГ - на нем покажу что и как делал. На ЛГ - готовлю шпон на обшивку корпуса
Вложения
P1030727.JPG

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Летучий Голандец

#134 Сообщение Victor1970s »

Зашлифовал, зашпаклевал и подготовил под чистовую отделку.
Вложения
076.JPG
077.JPG
078.JPG

Аватара пользователя
BlackJack
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:57
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий Голандец

#135 Сообщение BlackJack »

Victor1970s писал(а):...а вот с парусным вооружением - боюсь - проблемы возникнут - сделать то смогу, но не на уровне корпуса, а дешево...
у вас получается шикарный корпус, и будет очень жаль что на этом создание модели и закончится, я уверен что вы сможете сделать хороший такелаж, а про паруса...их на этом же форуме делают на заказ, и вполне себе не плохо,
как говорится "на вкус и цвет товарища нет", но все же, мне кажется что ваша модель будет смотреться безупречно с парусным вооружением.
Нас всех привела на этот остров алчность....она и губит всех нас....

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»