Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#1 Сообщение yurayerz »

Эпиграф:
[url=http://shipmodeling.ru/blogs/FreeLander/2509.php]Таки зачал я новый проект[/url] :) Freelander писал(а):...
- Максимум доступной информации по конструкции, чтобы как можно меньше занимать себя реконструкторскими мыслями. В идеале бери чертеж и тупо делай.
...
DSCN0689.JPG
Изображение
Думал я думал, и наконец, решился! :lol:

Шпангоуты и килевая рамка вырезаны на гидроабразиве из фанеры 6мм. Для создания программы резки использованы файлы, любезно предоставленные Анатолием Ткачем. Предлагали выпилить из текстолита, стеклотекстолита, стали, даже оконного стекла и кафеля, но я скромно отказался. Клеить-то обшивку как? :lol: На этот раз на кривых нет "ступенек", зато внутренние углы слегка закруглены. Шпангоуты до конца не сели. Придется углы подтачивать.

Обшивка будет одинарной, выше ватерлинии и планширь - рейками черного граба, ниже бархоута под медной обшивкой - ольхой. Черные надстройки и фитинги тоже будут из черного граба. Палубу собираюсь стелить из простого граба, как в предыдущем проекте.
Поскольку резьба будет из фототравленки, а её - только красить, то, чтобы белый был везде одинаково белым, по бортам белую полосу скорее всего покрашу акрилом.
Стволы пушек и карронад обещали на заводе выточить на новом ЧПУшном токарно-фрезерном станке прямо из стали. Нет, не из осей колесных пар! :lol: Просто из стальной калибровки.
Только с носовой фигурой беда... Не чувствую в себе способностей резчика. :(
Последний раз редактировалось yurayerz Вс сен 22, 2013 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#2 Сообщение Doctor Evil »

Рад, что ты оторвался от паравозов!
Кстати чо есть из стальной калибровки? :roll:
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#3 Сообщение FreeZzz »

А вот чуть-чуть философский вопрос: как не надоедает строить один и тот же корапь? )) Пусть по другим чертежам и в другом масштабе, но все же...

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#4 Сообщение Михаил Смирнов »

FreeZzz писал(а): как не надоедает строить один и тот же корапь? .
Человек пытается достичь совершенства.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#5 Сообщение romanserf »

Поздравляю с закладкой проекта !
Юрий , а почему сразу два корпуса , это как у Безверхнего , по два корабля сразу ?

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#6 Сообщение Ushakov »

Поздравляю с началом постройки. Буду с удовольствием следить за процессом.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48 по Полонскому

#7 Сообщение FreeLander »

Юрий, хочется сказать: добро пожаловать под сень родного крова :D
Кто из нас не хотел сделать модель снова после завершения.
А доска под теорией это на заполнение шпаций?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#8 Сообщение yurayerz »

Друзя, спасибо за пожелания!

Чтоб два раза не вставать :), отвечу:
FreeZzz писал(а):... как не надоедает строить один и тот же корапь? ...
Несмотря на врученную мне на ММ медальку, я себя пока строителем Меркурия не считаю. :( Это наспех доляпанный сувенир :oops: с половиной такелажа (стоит только глянуть на пустые кофель-нагельные планки). И это не дает мне покоя. Все-таки, любое дело надо довести до конца. Ну, и во-вторых, это мой первый самострой. А первую модель хочется построить за конечное время, как сказал Петр - "не увязнув в бесконечном восстановлении исторической достоверности". Т.е., получив таки конечный результат. :)
romanserf писал(а):... а почему сразу два корпуса, это как у Безверхнего, по два корабля сразу ?
Гидроабразиву по одной программе все равно, сколько фанеры пилить - один, два, пять, десять листов... :D На один комплект уходит 15мин. Гораздо труднее до него добраться, в.т.ч., притащить к нему здоровый лист фанеры. Я, дорвавшись, напилил на всякий случай сразу два экземпляра. :) Ващета, задумка была сначала выпилить пробный экземпляр, посмотреть как сложится, по результатам скорректировать чертежи и программу, а потом уже вырезать окончательный. Но с таким трудом дорвавшись до станка, я решил, что на второй заход нервов уже может не хватить! :)
Опять же, готовый корапь получается более метра в двух измерениях, не сильно даже на выставки поездишь. Поэтому, раз так получилось, возможно, один корапь будет "выездной" :) корпусной моделью без рангоута, а второй - полноразмерной стационарной, может даже и с парусами.
FreeLander писал(а):А доска под теорией это на заполнение шпаций?
Точно! Это один из двух брусков бальзы, что я притащил из Вудстока и которые пылятся уже два года! Пойдет на заполнение шпаций. Ибо всякого разного дерева припасено немерено, лежит мертвым грузом, "замороженными активами"! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#9 Сообщение Михаил Смирнов »

yurayerz писал(а): Ибо всякого разного дерева припасено немерено, лежит мертвым грузом, "замороженными активами"! :lol:
Ничего подобного! Чем больше лежит дерево, тем ценней, а если он лежит в квартире, где круглый год практически одинаковая температура и влажность, ценней в двойне.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#10 Сообщение FreeLander »

Юрий, ну ее нафиг эту бальзу. Ты же серьезную модель зачал, заполняй чем-то вроде липы.
Бальза хороша для кита, когда нет ничего кроме ножа да ножовки. И когда поверх нее черновую можно пустить для крепости. А под одинарную обшивку из массива она мягковата.
С уважением, Пётр
Мой блог

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#11 Сообщение redut »

Некоторые японские мастера строят одну и туже модель всю жизнь, достигая совершенства - Кайдзен 改善
Это нормальное состояние человека, на пути совершенствования себя и окружающего мира...
р/s: пожалуйста, нарисуйте белую полосу, как и положено Русскому Флоту! :wink:
Белая полоса.jpeg

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#12 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):... А под одинарную обшивку из массива она мягковата.
Уговорил! :D Есть двухметровая липовая дюймовка, лет пять уже стоит. Беда только - ленточку никак руки не доходят починить. Шлифрейсмус надо человеческий сделать/купить/украсть :D. На моем калибровать - одна морока.
Ну, и рубанок пора осваивать! На фрезере рейки заужать - никаких нервов не хватит! Ни у меня, ни у Димы! :lol:
redut писал(а):Некоторые японские мастера строят одну и туже модель всю жизнь, достигая совершенства - Кайдзен 改善
Кайдзеном нас не запугать!
redut писал(а):р/s: пожалуйста, нарисуйте белую полосу, как и положено Русскому Флоту! :wink:
Эт Вы какую полосу имеете в виду?
Lev Grishin писал(а):Фонд 205 дело 2135 опись 1

Дело о доставлении сведений нужных для составления картины сражения брига Меркурия с двумя турецкими кораблями.

Канцелярия Главного морского штаба

Дело начато 4 ноября 1829 года
закончено 1 февраля 1833 года

Записки о сведениях кои по мере возможности желательно бы иметь для изображения на картине сражения брига Меркурия с двумя турецкими кораблями.

1. Выписку из журнала брига Меркурия в день сражения
2. Описание какою краскою были окрашены корабли сражавшиеся с бригом Меркурием и какие имелись у них носовые фигуры и украшения.

Читаем п. 2...Бриг был окрашен узкою белою полосою по нижним кромкам бортов. в бортах красным, носовая фигура ... Меркурий!!
Вот все что есть об окраске именно Меркурия. (Фонд 205 дело 2135 опись 1)
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#13 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а):Уговорил! :D Есть двухметровая липовая дюймовка, лет пять уже стоит.
Вот это добре :)
yurayerz писал(а):Беда только - ленточку никак руки не доходят починить. Шлифрейсмус надо человеческий сделать/купить/украсть :D. На моем калибровать - одна морока.
Ну, и рубанок пора осваивать!
Примерно такая же история: вроде всё есть, а как хватишься работать, так чего-нибудь да не хватает :) и рубанком тоже озадачусь наверное, как до обшивки дойдёт
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#14 Сообщение bibr »

... как не надоедает строить один и тот же Я очень даже понимаю автора. Видимо есть тайная надежда -сделать больше хорошего , меньшими усилиями. А простыми словами - продать излишки творчества. Именно так я и хочу сделать в следующей модели. Нужно только сделать между ними маленькое отличие (с парусами и без, или еще как-нибудь). Покупатель найдется, а итог очень прост,-это позволит прикупить недостающий дорогостоящий инструмент. Полностью поддерживаю затею!

Аватара пользователя
Sadko
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 0:16
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Бриг "Меркурий" (1820г.) 1:48

#15 Сообщение Sadko »

Юрий, приветствую! Рад началу вашей постройки. И как же я вас понимаю с рестартом ...сам только закончил кит и вернулся бы с доработками и новыми мыслями к нему же ). С удовольствием буду наблюдать за вашим проектом )
Виталий.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»