постройка правильной Santa Maria

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#196 Сообщение eugen.t »

постройка проданного корпуса на Майорке
Вложения
20191225_131700.jpg
20191208_195549.jpg
20191208_194205.jpg
20191208_194107.jpg
20191208_194044.jpg
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#197 Сообщение eugen.t »

а на солнечной Майорке продолжается строительство...к Санта Марии добавилась Нинья по мотивам моих чертежей
20200405_140829.jpg
Изображение


Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: постройка правильной Santa Maria

#199 Сообщение Kogan »

Очень даже!!!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: постройка правильной Santa Maria

#200 Сообщение kirill4.66 »

Да, хороши!!! :D

Leo krutilin
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 16:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#201 Сообщение Leo krutilin »

Да, очень даже гармоничные! Особенно в сочетании с принтом на стене.
А почему по мотивам чертежей?
Евгений , можете показать ,в общих чертах,
ту СМ к которой стремитесь /правильную/.
....... Очень интересная страничка из журнала с караккой 1480 года есть ли что-нибудь ещё по ней из этого журнала или продолжение в недостающих ?

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#202 Сообщение Oleg-K »

eugen.t писал(а): Сб апр 11, 2020 11:19 а на солнечной Майорке продолжается строительство...к Санта Марии добавилась Нинья по мотивам моих чертежей
20200405_140829.jpg
Друзья,возник вопрос,артиллерия на борту Колумбовых эрзац-кораблей....,все понятно,но! бомбарды на борту нао Санта-Мария обоснованы,,бомбарды вне трюма каравелл-рыболовов каботажников???на изысках от Амати они присутствуют,но имеют ли они на то право?

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#203 Сообщение eugen.t »

Leo krutilin писал(а): Вт апр 14, 2020 16:44 Да, очень даже гармоничные! Особенно в сочетании с принтом на стене.
А почему по мотивам чертежей?
Евгений , можете показать ,в общих чертах,
ту СМ к которой стремитесь /правильную/.
....... Очень интересная страничка из журнала с караккой 1480 года есть ли что-нибудь ещё по ней из этого журнала или продолжение в недостающих ?
Leo тут так, решил я построить флот Колумба по чертежам Мондфельда и Петера Хольца, все три судна из их совместной книги! начал с СМ Мондфельда который утверждает что его СМ правильнна с исторической точки зрания. Но строительство застопорилось... где то пару лет назад решил сам попробовать начертить Нинью СМ и Пинту но... первых реплик 1892г. этак нашел нишу, пока полностью готова только Нинья см. тему от наброска до модели. Так как темы мой отзеркалены и на немецком модельном форуме ко мне обратился немец который живет на Майорке, я продал ему корпус Санты Марии из этой ветки, и свой чертеж Ниньи с вырезанными на ЧПУ шпангоутами и кучей мелочевки, но человек немного мой набор переделал добавив палубу на баке :D поэтом я и написал по мотивам моих чертежей. Принт на стене это постройка каравелл другим немецким моделистом по чертежам Петера Хольца соавтора Мондфельда.
страничка из журнала с караккой 1480, это древний немецкий журнал шестидесятых годов, к сожалению у меня нет продолжения ищу пока хотя-бы сканы
Как то так!
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#204 Сообщение eugen.t »

Oleg-K писал(а): Вт апр 14, 2020 17:22Друзья,возник вопрос,артиллерия на борту Колумбовых эрзац-кораблей....,все понятно,но! бомбарды на борту нао Санта-Мария обоснованы,,бомбарды вне трюма каравелл-рыболовов каботажников???на изысках от Амати они присутствуют,но имеют ли они на то право?
Oleg :D имелись! об этом пишет сам Колумб от 7 октября что Нинья выстрелила когда была обнаружена суша ... salvo a tiro de dos lombardas...
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: постройка правильной Santa Maria

#205 Сообщение kirill4.66 »

Oleg-K писал(а): Вт апр 14, 2020 17:22Друзья,возник вопрос,артиллерия на борту Колумбовых эрзац-кораблей....,все понятно,но! бомбарды на борту нао Санта-Мария обоснованы,,бомбарды вне трюма каравелл-рыболовов каботажников???на изысках от Амати они присутствуют,но имеют ли они на то право?
Приветствую,
Уважаемый,
что значит эрзац-кораблей и " рыболовов- каботажников"
во первых сами типы судов участвующих в экспедиции отнюдь не были ни эрзац ни каботажными судами,
а во вторых, суда участвующие в экспедиции, специально снаряжались для этой цели!
Интересно, как Вы себе представляете подготовку Королевской Экспедиции?
Пошли в порт , наняли первое подвернувшееся каботажное корыто...и на следующий день "поехали " в неизвестность? :lol:
Почитайте хотя бы сопутствующую/ по теме литературу для начала... :lol:
здесь достаточно богатые информацией ветки и по карракам и по каравеллам ... :D

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#206 Сообщение Oleg-K »

eugen.t писал(а): Вт апр 14, 2020 19:31Oleg :D имелись! об этом пишет сам Колумб от 7 октября что Нинья выстрелила когда была обнаружена суша ... salvo a tiro de dos lombardas...
Выстрел вероятнее всего мог быть произведен из фальконета

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#207 Сообщение Oleg-K »

Уважаемый,
что значит эрзац-кораблей и " рыболовов- каботажников"

Именно так я себе это и представляю,читаем обстоятельства, гнев ея величеств и штрафная повинность на город Палос в виде содержания двух кораблей,каких именно не указано и потому....,длительное время проблемы с набором команды,дон Христофор был счастлив довольствоваться ну хоть чем то ИМХО,две фелюги по сотне тонн ВМ это по вашему корабли для трансокеанского вояжа? В сущности единственый корабль который выбирал сам Колумб,это Санта-Мария,остальные ему были навязаны,по принципу не хочешь,не бери.
Кстати сказать,в пользу того,что это были именно что случайные т.е первые попавшиеся суда,говорит и парусное их вооружение,т.к по заявлениям и т.д Х К он обнаружил пассат,которым и воспользовался,в котором латинское вооружение не есть самое оптимальное или не так?
Я не пытаюсь охаять чью то модель,вариантов масса,а точных данных мизер,только вот реплики Колумбовых суденышек......

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: постройка правильной Santa Maria

#208 Сообщение eugen.t »

Oleg-K писал(а): Вт апр 14, 2020 20:44Выстрел вероятнее всего мог быть произведен из фальконета
фальконет на испанском falconete
Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: постройка правильной Santa Maria

#209 Сообщение Kogan »

Вооружение испанской каравеллы (не нао и не каракки :!: ) самого конца 15-го - самого начала 16-го века. Кораблекрушение у Моласского рифа.
Вложения
Испанец molasses-reef-wreck.jpg
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: постройка правильной Santa Maria

#210 Сообщение kirill4.66 »

Oleg-K писал(а): Вт апр 14, 2020 21:04 Уважаемый,
что значит эрзац-кораблей и " рыболовов- каботажников"

Именно так я себе это и представляю,читаем обстоятельства, гнев ея величеств и штрафная повинность на город Палос в виде содержания двух кораблей,каких именно не указано и потому....,длительное время проблемы с набором команды,дон Христофор был счастлив довольствоваться ну хоть чем то ИМХО,две фелюги по сотне тонн ВМ это по вашему корабли для трансокеанского вояжа? В сущности единственый корабль который выбирал сам Колумб,это Санта-Мария,остальные ему были навязаны,по принципу не хочешь,не бери.
Кстати сказать,в пользу того,что это были именно что случайные т.е первые попавшиеся суда,говорит и парусное их вооружение,т.к по заявлениям и т.д Х К он обнаружил пассат,которым и воспользовался,в котором латинское вооружение не есть самое оптимальное или не так?
Я не пытаюсь охаять чью то модель,вариантов масса,а точных данных мизер,только вот реплики Колумбовых суденышек......
Олег Привет,
Но в этой цитате ничего про корабли, только что "каких именно не указано"... :roll:
широчайший простор для предположений и интерпретаций остаётся...

Всё же надо полагать, они были достаточно мореходны,надёжны и пр.
тк поход всё таки состоялся и весьма успешно судя по всему :D ...
каравеллы же вернулись ,если не ошибаюсь?...в отличии от "Санта Марии" :roll:
поэтому я бы не вешал на них ярлык" эрзац " и " каботажников" :lol:
в том смысле что это был какой то "отстой "не способный пересечь Атлантику...
Даже если принять версию, что корабли просто наугад были выхвачены из тех что стояли в порту, :roll:
то это считаю наоборот, достаточно веский аргумент в пользу того , что каравеллы были прекрасными мореходами и видимо ,как правило,очень качественно строились!
ну а то что они были маленькие...это не аргумент ,что не подходили для трансатлантического перехода...
для того времени - нормальные размеры...
ps
я не имел ввиду что твоё сообщение было с подтекстом " охаить" модель...
зачем :roll:

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»