Галеон "Нептун" (Neptuno)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Галеон "Нептун" (Neptuno)

#1 Сообщение vitmaslov »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот решил открыть ветку по строительству испанского галеона "Нептун", который стал главным героем фильма Романа Полански "Пираты", для которого он и был построен в 1983 году. Многие, наверно, знают, что я любитель воссоздавать то, что было когда-то материализовано в фильмах и несло смысловой эффект всего сюжета, к примеру "Летучий голландец" и "Месть королевы Анны" из саги "Пираты Карибского моря". Все эти корабли были построены голливудскими инженерами на 80%, остальное компьютерная графика. А "Нептун" - он настоящий весь и живет и функционирует по сей день, правда как музей :unknown:, и он не солянка чего-то там и откуда-там, он построен по реальным чертежам того времени (жаль только, что недоступным заинтересованным массам).Поэтому мое желание его построить закреплялось еще интригой самому сделать и чертеж, хоть какой нибудь :yes: и опять же стать одним из первых, кто взялся за этот галеон.
Поэтому я проявил смекалку: зная реальную длину и ширину корпуса корабля и его фотографии, а также имея чертеж голландского галеона De Zeven Provincien, я наложил одно на другое, ненужное убрал, кое-что добавил. Масштаб сам напросился 1:100. Ширина корпуса будет 16,8-17 см, и его длина с носовой фигурой-63-64 см
В результате: Изображение, далее поход на рынок за ящиками и процесс пошел ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение скелет мало мальски готов, дело осталось за мясом:ИзображениеИзображениеИзображение фонари тут гореть должны по любомуИзображениекогда светодиоды все горят теперь можно уложить и палубыИзображениеИзображениеИзображениеИзображение, хоть и начало работ, но без деталировки не обойтись и на начальной стадии, пришлось установить штурвалИзображение

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Очень интересный проект! С удовольствием буду ждать продолжения!

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#3 Сообщение Alex210363 »

Привет всем. Виталий обратили ли Вы внимание, что окно на транце ни как не попадает в размеры. То есть если делать по фото то выпадает по размерам каюта капитана и на оборот.По фильму потолок в каюте очень высокий.Если делать по фото то две пушки должны висеть в воздухе на уровне окна. Как решили эту проблему? С именем надеюсь не напутал, удачи в проекте.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#4 Сообщение vitmaslov »

Привет, Alex210363! К потолку у меня претензий нет, везде в среднем 23 мм, а в масштабе 2,3 м. Пушки не весят в воздухе, они стоят на верхней палубе и направлены вниз,и пол поэтому где-то на метр скошен вниз (я это увидел в документальной хронике в ютубе), а на фото выглядит вот так:
IMG_2186_Large.jpg
. С именем все правильно.

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#5 Сообщение Alex210363 »

Привет. посмотри внимательно с кормы. Сопоставь окно и пушечные порты.Верхний край окна уходит выше верхней палубы.Когда снимали фильм скорей всего каюту выстроили отдельно. ну не входит она в проекцию. Думаю , что с этим делать. И еще мне кажется ,что у тебя угол наклона палуб по Нептуну маловат нужно больше. Не обессудь , желаю тебе только хорошего.
.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#6 Сообщение vitmaslov »

Скорее всего завтра выложу снимки с фальшбортами и обшивкой бортов, там будет видна эта конструкция с транцем

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#7 Сообщение Alex210363 »

Виталик так же посчитай доски обшивки там и там. Даже если в нутри доски взять чуть уже все равно ни как. И посмотри по фильму , когда они в каюте,кровать стоит по срезу окна.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#8 Сообщение Alex210363 »

А где обещанное фото.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#9 Сообщение vitmaslov »

По "многочисленным" просьбам, продолжаем разговор. Потихоньку приклеил фальшборта:Изображение, теперь можно ехать на оптовую базу канцтоваров за деревянными линейками
Линейки прикупил, нарезал шириной 4 мм и приступил к внутренней обшивке бортовИзображение
Кормовая часть фальшборта формировалась отдельно, но все-равно на 2 градуса я ошибся, позже буду подымать выше на одну доску вместе с транцемИзображение
То что касается съемок в каюте капитана, то я думаю, что это киноляп постановщиков и декораторов, окно в транце в окружении двух отверстий никак не вяжутся с архитектурой корабля. В действительности там два орудийных порта со скошенным полом вниз, вот такИзображение и в оригиналеИзображение
ИзображениеИзображение вырезал верхние орудийные портаИзображениеИзображение.
На сегодня планирую исправление подъема кормы с транцем и снятие решеток с окон на средней палубы, где идальго харчевались (там витражный рисунок ромбиком оказсца), а далее нарезка линеек на обшивочные "доски".
P.S. Вчера не смог, т.к. не до фоток было, сын в универ поступает, поэтому ждали списки приказа на зачисление.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#10 Сообщение Игорь Тараканов »

vitmaslov, здравствуйте! Скос палубы вниз ради двух ретирадных пушек - спорный момент конструкции, конечно.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#11 Сообщение vitmaslov »

Но он есть и я его придерживался, только я не понял для чего сделаны по бокам решетчатые задвижки - там то отверстий нет. Вроде как загашник какой- то, типа для ветоши:)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

О! Это банальные клетки для животных и птиц, чаще - куриц. :D :D :D :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

лично я сомневаюсь в наличии скоса, но я и не искал специально фотографии, признаюсь. То. что у орудий сняты передние катки, это я вижу, да. Крыши клеток параллелы палубе - велика вероятность, что никакого скоса нет.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#14 Сообщение vitmaslov »

За правдой сюда http://www.youtube.com/watch?v=q0n7a50ujms на 3,46 мин

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#15 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, спасибо, посмотрел. Пару секунд до этого показывают ватервейс. Он прямолинейный до самого транца.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»