Галеон "Нептун" (Neptuno)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Oleg-Ko
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#76 Сообщение Oleg-Ko »

Victor1970s писал(а):Даже древесина влажностью 6-10% дышит, тем более когда ее мажут ПВА. Примерно 0,1 % в длинну и 1 % в ширину. Отсюда и щели при высыхании, особенно когда еще утюжком проходишь.
дело хозяйское,но рейка шириной 5-мм при 1%усадки даст о.05мм глазом не зацепишся а с утюгом еще и подкорректировать легко

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#77 Сообщение vitmaslov »

Victor1970s писал(а):Я предварительно шлифую и лакирую приклеиваемые планки.
Лакировать я не спешу, т.к. декор сажать лучше на чистую поверхность.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#78 Сообщение vitmaslov »

Oleg-Ko писал(а):дело хозяйское,но рейка шириной 5-мм при 1%усадки даст о.05мм глазом не зацепишся а с утюгом еще и подкорректировать легко
У меня рейка шла 4 мм, но пришлось половину корпуса до ВЛ обшивать 3 мм рейкой, поэтому и заметно. Когда клеилось утюгом, щелей то и не было :roll:
Последний раз редактировалось vitmaslov Пн янв 20, 2014 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#79 Сообщение Victor1970s »

Согласен. Но и цианкрилат бывает разный. Один сразу схватывается, а некоторые сорта, причем которые стоят дешевле , позволяют еще пошевелить заготовку 3-5 секунд. Постепенно приноравливаешься
Смотря на что декор сажать, на какой клей
Но это только мое мнение, мне так удобнее

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#80 Сообщение vitmaslov »

Victor1970s писал(а):Согласен. Но и цианкрилат бывает разный. Один сразу схватывается, а некоторые сорта, причем которые стоят дешевле , позволяют еще пошевелить заготовку 3-5 секунд. Постепенно приноравливаешься
Смотря на что декор сажать, на какой клей
Использую только суперклей Лефан, он то и позволяет 3 сек подогнать декор, но лакированную поверхность декор ложится с Лефаном неуверенно

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#81 Сообщение Victor1970s »

Если декор достаточно "большой" то можно и штифты использовать, а мелкий закрепится дополнительно дальнейшей лакировкой начисто
Лефан как раз из тех что можно подвигать, использую его на более прямых поверхностях, а на кривых уже моментально сохнущий, например Контакт, его же и на декор. Но предварительно подгоняю деталь, примеряю и прикидываю как ее удержать пальцами на заданной кривой поверхности, только потом клею
В моем случаее - черновая обшивка из фанеры 3 мм, шпаклевка автомобилкой, а потом лакировка - корпус - стабильный. Чистовая обшивка - шпон 0,6 мм пропитанный изначально лаком и приклеенный на цианкрилат, а потом еще нагелю планки и покрываю лаком на 2 раза... Стабильней только древесина с нулевой влажностью
Последний раз редактировалось Victor1970s Пн янв 20, 2014 12:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
FreeZzz
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#82 Сообщение FreeZzz »

у меня такой есть shipmodeling.ru/shop/category/16/section/112/product/3585 шевелить можно секунд 10

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#83 Сообщение vitmaslov »

Тоже был, но не долго посчастливилось поработать, засох...падла, поэтому беру Лефан по 10 р за тюбик. Тут же еще одна фишка, в некоторых местах я вообще клей не использую, наношу декор сразу на поверхность, а так как я его делаю из эпоксилина ДУО (Момент), то он приваривается намертво на чистую поверхность через 2 часа. Для фигурок, по законам скульптуры, изготавливаю каркасик из обрезков линеек, обволакиваю готовым эпоксилином, а дальше дело уже рук.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#84 Сообщение vitmaslov »

Victor1970s писал(а):Если декор достаточно "большой" то можно и штифты использовать, а мелкий закрепится дополнительно дальнейшей лакировкой начисто
...
В моем случаее - черновая обшивка из фанеры 3 мм, шпаклевка автомобилкой, а потом лакировка - корпус - стабильный. Чистовая обшивка - шпон 0,6 мм пропитанный изначально лаком и приклеенный на цианкрилат, а потом еще нагелю планки и покрываю лаком на 2 раза... Стабильней только древесина с нулевой влажностью
Вот столько лака я бы не советовал :shock: лак хоть акриловый?

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#85 Сообщение Victor1970s »

НЦ. 1 слой, шлифовка, потом чистовой слой

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#86 Сообщение vitmaslov »

Нее..я таким только подставку крою

Аватара пользователя
Victor1970s
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 15:14
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#87 Сообщение Victor1970s »

дело хозяйское,но рейка шириной 5-мм при 1%усадки даст о.05мм глазом не зацепишся а с утюгом еще и подкорректировать легко
Но это сезонное "хождение" древесины при 6-10% влажности. Когда Вы наносите на рейку ПВА (на водной основе), то она разбухает гораздо больше, причем тангентальный шпон больше чем радиальный. И вряд ли после утюга она полностью восстанавливается, только немного позже достигает своих размеров при естественной усушке, тем более зимой когда в помещениях воздух сухой из-за отопления

Oleg-Ko
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#88 Сообщение Oleg-Ko »

да пущай кто как хочет так и делает,я на ПВА клею и щелями не страдаю,а сезонные "гуляния"иной раз проявляются в виде дефекта покрытия лаком.но не щелей.

Аватара пользователя
vitmaslov
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 8:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#89 Сообщение vitmaslov »

Доброе всем время суток! Продолжаю лепить декор
ИзображениеИзображение
установил орудия, учитывая, что на баке, в настоящее время, находятся два незакрепленных орудия, то я решил им уделить место где расположены кольцеобразные декорированные порты
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
сделал три фонаря на транец, использовал светодиоды, пластмассу, нитки, эпоксилин
Изображение, вроде как с освещением уже нормальноИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
слепил рыбин на подставку, а может быть и дельфинов :? ИзображениеИзображениеИзображение
смастерил, точнее вырезал из бука "шпанский" гербИзображение
закрепил на место шлюпы Изображение
чтобы перейти на носовой декор со статуей Нептуна, пришлось установить бушпритИзображениеИзображение-композицию пришлось начинать снизу и поэтапно, сейчас эпоксилин застывает вместе с опорными деталями

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Галеон "Нептун" (Neptuno)

#90 Сообщение bibr »

Прошу прощения, а откуда такой страшный декор ? Может лучше упростить, уж больно страшно смотреть на кариатид с перекошенными лицами. Я понимаю, что фото слишком увеличено, но очень бросается в глаза. Если геометрические формы сделать четче-это может отвлечь от лиц, а тут и лица и геометрия жеваная...

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»