La Salamandre по чертежам Ancre

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

La Salamandre по чертежам Ancre

#1 Сообщение Sergevk »

Добрый день!

Для следующей модели выбрал кеч La Salamandre, по которому имеется сканированная монография от Ancre. Модель планируется не адмиралтейская (всего 2-я модель, с 0-ля первая). Корпус будет набираться из 12-ти шпангоутов соединенных бруском. Шпангоуты из соснового мебельного щита тольщиной 12 мм. Расстояние между шпангоутами для черновой обшивки будет заполнятся брусками сечением 10*10 мм. По ДП корпус будет разъемным, скреплен на винтах. Проект будет продвигаться очень не быстро, по мере свободного времени. Важные этапы буду стараться освещать в этой теме, а также задавать вопросы. Первый вопрос уже возник: форма носа у данного корабля не очень простая. Хочется сделать его из бруска, но непонятно от чего отталкиваться чтобы не срезать лишнего и повторить форму. Каким образом делаются носы на болванах или композитных корпусах?
Сергей

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#2 Сообщение Bon4 »

Sergevk писал(а):Добрый день! Каким образом делаются носы на болванах или композитных корпусах?
Контршаблоны тут рулят и чем больше, тем лучше.
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
Archi1
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:42
Откуда: Montréal
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#3 Сообщение Archi1 »

Вообще, и окорпусах и, особенно, о "La Salamandre" рекомендую пообщаться с Сергеем: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/member ... le&u=10960
Mare Liberum Apertum

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#4 Сообщение Sergevk »

Спасибо за ответы, с Сергеем попробую связаться, контршаблоны для носа думаю взять от сечений по ватерлиниям.
Пока выпиливаются шпангоуты размышлял над строением кормы и возник вопрос по корме, никак не могу понять каким образом все должно быть. Есть чертеж (ниже) из которого я никак не могу понять, какой формы был последний шпангоут, к которому крепится транец. Шпангоут искривлен на виде сбоку, или он стоит под углом к килю? Также не могу понять состыковку этого шпангоута со шпангоутом 44.
Вложения
Plan03 copy.jpg
Сергей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#5 Сообщение egen »

попадался совет от профи - надо сделать детальку из пластилина, подогнать по месту, а потом уже пилить по полученному образцу ...

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#6 Сообщение Sergevk »

Это хороший совет, но я не понимаю формы того, что надо лепить. Да и корпус у меня не адмиралтейский, меня интересует внешний контур борта в районе кормы, а для этого я пытаюсь привести чертежи к какому-то одному виду.
Сергей

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#7 Сообщение Рулов »

Sergevk писал(а):Спасибо за ответы, с Сергеем попробую связаться, контршаблоны для носа думаю взять от сечений по ватерлиниям.
Пока выпиливаются шпангоуты размышлял над строением кормы и возник вопрос по корме, никак не могу понять каким образом все должно быть. Есть чертеж (ниже) из которого я никак не могу понять, какой формы был последний шпангоут, к которому крепится транец. Шпангоут искривлен на виде сбоку, или он стоит под углом к килю? Также не могу понять состыковку этого шпангоута со шпангоутом 44.
Под углом!

evg1
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 10:33
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#8 Сообщение evg1 »

Если корпус не "адмирал", то каким местом тебя фашенпис беспокоит? Делай по "теории". В формообразовании корпуса он роли не играет.

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#9 Сообщение Sergevk »

Спасибо за ответы, фашенпис (я даже не знал, как называется эта деталь :( ) интересует только с точки зрения получения недостающих знаний :) . Появился некоторый прогресс в строительстве, который можно выложить для обозрения.
Вложения
IMG_1376.JPG
IMG_1377-1.jpg
IMG_1378-1.jpg
Сергей

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#10 Сообщение Sergevk »

Продолжение, корпус на текущий момент. Возникла небольшая трудность, над которой сейчас думаю - как набрать корму? склоняюсь к варианту по ватерлиниям.
Вложения
IMG_1391.JPG
IMG_1387.JPG
IMG_1386.JPG
IMG_1385.JPG
IMG_1384.JPG
IMG_1381.JPG
IMG_1380.JPG
Сергей

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#11 Сообщение Aleksej Ivanov »

Очень мне узнаваемый вид. :wink:
Каким инструментом собираетесь выводить обводы?
Советую для контроля изготовить контр шаблоны. Я этот момент пропустил. В итоге получил незначительные провалы, которые стали заметны только после тонкой шлифовки чистовой обшивки.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#12 Сообщение gdv2005 »

Здорово! В одно время заглядывался на этот парусник, но потом решил делать отечественные корабли. Интересная методика сборки корпуса, собирал материалы по этому методу, считаю удачным для моделей малого и среднего размера.
Может липа была-бы более удобна для заполнения шпаций. Буду с нетерпением ждать фотографий готового "чернового" корпуса.
Удачь!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#13 Сообщение FreeLander »

Возможно стоило обточить вчерне некоторые особо выпирающие кубики ещё до приклейки.
А в остальном удачной постройки! Хорошее начало, но это только самое начало :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#14 Сообщение Sergevk »

Aleksej Ivanov писал(а):Очень мне узнаваемый вид. :wink:
Каким инструментом собираетесь выводить обводы?
Советую для контроля изготовить контр шаблоны. Я этот момент пропустил. В итоге получил незначительные провалы, которые стали заметны только после тонкой шлифовки чистовой обшивки.
Сначала стамесками, рашпилем чтобы сбить сильные грани, потом как писал Дмитрий Шевелев наждачкой на бруске. О контр-шаблонах думал, и склоняюсь к тому, что их надо делать. Буду использовать после первичной черновой обработки.
gdv2005 писал(а):Здорово! В одно время заглядывался на этот парусник, но потом решил делать отечественные корабли. Интересная методика сборки корпуса, собирал материалы по этому методу, считаю удачным для моделей малого и среднего размера.
Может липа была-бы более удобна для заполнения шпаций. Буду с нетерпением ждать фотографий готового "чернового" корпуса.
Удачь!
Я этот парусник подобрал по причине очень подробных чертежей, небольшого итогового размера при крупном масштабе, относительно небольшого количества палубных элементов, попроще рангоут/такелаж (мачт меньше :) ) . При этом у меня весьма мало практического опыта. Методику сборки корпуса выбрал такую, поскольку из инструментов у меня бормашинка, циркулярка KS230 и электролобзик. Но я при выборе данного метода планировал, что процесс будет двигаться быстрее, оказалось это не так. Может быть за это же время я смог бы выпилить все шпангоуты, без заполнения шпаций. Липа возможно была бы более предпочтительней, но со своим инструментом я могу работать только с ограниченым набором материалов. Поэтому был выбран сосновый щит толщиной 12мм (больше мне пилить на кс-ке очень тяжко).
FreeLander писал(а):Возможно стоило обточить вчерне некоторые особо выпирающие кубики ещё до приклейки.
А в остальном удачной постройки! Хорошее начало, но это только самое начало :)
Спасибо!
Особо выпирающие кубики в носу и корме не просто стачивал, а даже старался отпилить по контурам ватерлиний. Но ряд выпирающих все-таки кое-где остался. Теперь буду точить ручным инструменом :)
Сергей

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: La Salamandre по чертежам Ancre

#15 Сообщение Aleksej Ivanov »

Первичную шлифовку я делал при помощи насадки на дрель с грубой шкуркой. Удобно и довольно быстро. Но много пыли.
Еще совет. (из нереализованных мной) Побеспокойтесь заранее о посадочном месте под штевни и киль. Мне понравилось как это делал Hedgehog. Посмотрите у него в блоге.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»