Первый корабль Cutty Sark

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
freeminder
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 19:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Первый корабль Cutty Sark

#1 Сообщение freeminder »

Доброго времени суток. В моделизме я новичок. В детстве занимался стендовым моделизмом в ДДТ, но это было давно и неправда.

Хотелось бы попросить совета у опытных моделистов по постройке своего первого и ,кто его знает, последнего ли парусник.
Да, я заболел этим кораблем и имя ему Cutty Sark. Не знаю почему, но он запал мне в душу и ничего боле не мило :D
Имеется большой опыт по работе с деревом. В судостроении полный ноль. Сам по профессии инженер ( с чертежами на ты).
Прошерстил все что мог по этому судну. Нашел чертежи, фотографии и прочее.

Как я понял сначала необходимо создать корпус. Сейчас в компасе сижу черчу шпангоуты и фальш киль (может это и не он вовсе) для дальнейшей лазерной резки.
А вот что дальше пока загадка.

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#2 Сообщение Kamshilin »

freeminder писал(а):Нашел чертежи, ........
Какие, откуда? Приличные можно только купить в фирменном магазине при клипере в Англии. Если я не ошибаюсь.

Но если чертежи есть, то что там в Компасе еще разрисовывать? Брать, да делать. А как, то описано , например, в прилепленной теме этой же ветки (http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=5418). Это одна из нескольких возможных технологий изготовления корпусов. Остальные - в других ветках. А лучше, для начала поинимания различных метод строительства, прочитать какие-нибудь книги. Копии некоторых книг, так же на сайте имеются (Курти, Целовальников). Очень ценна будет книженция "Чайные клиперы" Кемпбелл. Я в свое время затевал такой проект. Корпус готов 1:50, но по ряду причин пришлось его законсервировать на неопределенное время. Есть много фотоматериала. Чертежей приличных нет.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

freeminder
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 19:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#3 Сообщение freeminder »

Начало у меня обнадеживающие) В разных источниках указана различная длина судна от 64,8 до 69 метров (без указания как они считали). Чертежи Кембелла (как говорят именно с них восстанавливали Катти Сарк после пожара). Как видно из приложенного чертежа длинна судна по верхней палубе 212 - 5 футов, но к сожалению качество изображения и выбранный автором масштаб чертежа не позволяют точно снять с чертежа размеры, если бы можно было найти где то достоверные данные по другим размерам, можно было бы подогнать в принципе. Очень не хочется ошибиться в самом начале в расчетах.

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload ... d633d9.jpg

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#4 Сообщение Kamshilin »

Похоже это у тебя отсюда http://www.cuttysark.org.uk/index.cfm?f ... toryId=345
А остальные листы есть? Если крепко запал, то и купить можно, за 9 фунтов-то, стерлингов-то, не разорительно. Не, если бы у меня бы были бы, то я бы, конечно бы.... Но, нету.
Я как-то раз уже начал тыкать там кнопки с целью купить, да что-то запутался и бросил. Мне как-то тяжко номер кредитки вводить и прочее. Если будешь покупать напиши в личку, мало ли чего.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#5 Сообщение Kamshilin »

Вот, закладывал. 1:50. Но давно уже заморожен по причинам..... даже и не знаю по каким. Что-то великоват в итоге. Ставить стало не куда. То было куда, а потом стало некуда. :(
Эх, а может быть доделать. Здороват, зараза.
Вложения
Kutty Sark 3.jpg
Kutty Sark 2.jpg
Kutty Sark 1.jpg
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

freeminder
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 19:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#6 Сообщение freeminder »

Запал я на этот корабль серьезно. Чувствую будет целая эпопея. Есть и оставшиеся 2 листа этих чертежей. Пока не уверен нужны ли мне эти чертежи на бумаге. Корпус решил делать по аналогии с китовыми. Шпангоуты и прочее. Пока смущает что из инструмента дома только молоток да плоскогубцы, но думаю всему свой черед. Сейчас выбираю фанеру для шпангоутов и фальшкиля. Был бы рад любому совету.
Посчитал что масштаб 1 50 для меня слишком , поэтому решил делать в масштабе 1 к 75 (люблю я ГОСТ :D )

freeminder
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 19:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#7 Сообщение freeminder »

Вопрос с размерами решил. С чертежами тоже. Снизу эскиз сечения палубы по средней линии и по шпангоуту. Видно, что палуба имеет сложную форму. Возможно ли изогнуть фанеру сразу в двух плоскостях? На фото в предыдущем посте не как не могу разглядеть. Или проще упростить поверхность палубы? спасибо.
Вложения
Фрагмент2.jpg

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#8 Сообщение Kamshilin »

Не надо ни чего упрощать! Отсутствие на палубе погиби и седловатости сильно уродует внешний вид. Фанера в 2-х плоскостях гнется немного. А много и не надо. На вашем рисунке бимс слишком зверско изогнут. Проверьте правильность.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#9 Сообщение Bon4 »

freeminder писал(а): Возможно ли изогнуть фанеру сразу в двух плоскостях?
Используйте вместо фанеры рейку.
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#10 Сообщение Kamshilin »

На клиперах погибь и седловатесть небольшие. Фанера пройдет на ура. Я ставил фенеру тощиной аж 3 мм при масштабе 1:50 и все без проблем натянулось (см. фото). Крепил к бимсам микрошурупами + клей. Зато при наборном корпусе цельная палуба очень здорово выравнивает и ужесточает всю конструкцию.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

freeminder
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 19:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#11 Сообщение freeminder »

Ну попробовал я купить их... цена составляет порядка 19 евро) Да-да видимо доставка...Дальше там на сайте черным по белому написано что масштабность не соблюдена в виду того что формат, в котором сделан оригинал явно был не А1 а чуть больше...и только по ОДНОЙ стороне...Дальше Возник парадокс.

Ребят помогите, очень прошу...Прочитал кучу книг про клиперам.. С длиной разобрались (крайние точки палубы)...А остальные размеры остаются загадкой..Прикладываю фрагмент чертежа с характерными размерами, а так же чертеж целиком. Ну не знаю я где замерить ширину, осадку и прочее... Поэтому высоту корабля пока масштабирую только по ВЛ (там 5футов между ними в горизонте), но опять же хотелось бы разобраться с размерами, приведенными на чертеже.

Изображение

Кто может, покажите пожалуйста эти размеры на этом чертеже.

Изображение

И еще вопрос по переводу. Out of planking как я понимаю на виде указано что-то вместе с обшивкой (с учетом обшивки)

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#12 Сообщение Kamshilin »

Есть длина киля. Может за нее зацепиться?
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#13 Сообщение Alexander Pushkash »

На самом верхнем боковом виде есть два перпендикуляра, опущенные к верхней палубе; возле них две стрелочки: у носа вправо, у кормы влево, возле которых написано: Register length, которая составляет, согласно General Arrangement, 212.5 футов. Вот та печка, от которой можно плясать и переводить этот чертеж в какой угодно масштаб.
П.С.
Extreme Breadth - максимальная ширина;
Moulded beem - ширина без обшивки, т.е. на теоретическом чертеже.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#14 Сообщение Bon4 »

freeminder писал(а): Ребят помогите, очень прошу...
Так есть же на чертеже масштабная линейка футовая... Не ясно в чем проблема?
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Первый корабль Cutty Sark

#15 Сообщение AKASAKA »

Тема интересная...тоже немного болен клиперами, с удовольствием буду следить :D

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»