Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года

#1 Сообщение DenAst »

Коллеги, начинаю присматриваться к новому проекту, в связи с этим начинаю собирать информацию...
В общем нужна информация и чертежи желательно российских парусных канонерских лодок 18 - начала 19 веков что-то вроди датской "Axel Thorsen" 1810 года...
Хочется чтобы была палуба, одно или два больших орудия, не исключаю фальконеты... Вариант проекта по которому Петр начинает выпускать российские наборы (по чертежам изданным Гармашевым) не совсем устраивает - ибо нет орудий и нет палубы(или она не полная). Дома есть пара картинок канонерки чуть позднего периода с пушкой на корме и на носу, даже кажется были по две пушки на носу, но нет чертежей... Сам в сети вчера тщательно искал, но ничего не нашел...
В принципе, нравится и датская, готов уже начинать ее строить (но кроме чертежей информации по ней больше нет, буду рад информации и по ней), но хочется своей РОССИЙСКОЙ истории...
Помогите, пожалуйста, кто чем сможет.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#2 Сообщение DenAst »

для тех, кто не совсем знает что за Axel Thorsen, вот фото в пример
Вложения
DSCN0066.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Канонерская лодка

#3 Сообщение egen »

А что это за канонерка, Axel Thorsen? Чем знаменита? :)
Раз Доманов начал строить (см его блог), то наверняка у него что то есть!
Судомоделизм мертв, а я - еще нет!
https://zen.yandex.ru/sudmod

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#4 Сообщение DenAst »

он не достроел ее, она у него заморожена, да и заморожена на стадии изготовления корпуса
Я по ней ничего незнаю, и в том числе чем знаменита, есть только чертежи и фотографии хорошо сделанной работы
например вот http://forum.modelsworld.ru/topic2136start0.html

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Канонерская лодка

#5 Сообщение FreeLander »

egen писал(а):А что это за канонерка, Axel Thorsen? Чем знаменита?
Да в общем-то ничем особым не знаменита, разве что на Шпицберген ходила, а так по-моему просто красивая канонерка.
http://www.modelships.de/Axel_Thorsen/A ... N_engl.htm
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#6 Сообщение DenAst »

Да, это я тоже видел, попытался перевести текст внизу, гугл-переводчик определил, что язык норвежский, а почему-то не переводит...
Хотя сегодня получается перевести... :oops:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Канонерская лодка

#7 Сообщение FreeLander »

А причём тут норвеги, по-нашенски же все, по-британски :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#8 Сообщение DenAst »

Ну я выбирал автоматическое определение языка, он похоже ошибся, сам признаюсь честно не пробовал читать текст, т.к. доверился переводчику... Действительно, язык английский, сегодня переводчик перевел сам, ну вот так коряво, но все же суть ясна...

Сторожевой катер и исторический фон

Судостроительной программе, что в конечном итоге привело к AXEL Торсен было следствием Дании в наполеоновских войнах. В первой битве при Копенгагене в 1801 году датчане потеряли много судов на английском языке. Для предотвращения перестроен датским флотом от вступления Наполеона, в 1807 году британский флот с 17000 солдат отправился в Копенгаген. Они в ультимативной форме передать датский флот ВМС на время войны. Ультиматум был отклонен. Британский окруженной Копенгагене и обстреляли его, пока датчане сдался 7 сентября 1807 года. Все корабли были приняты или уничтожены.

В последствие было всего несколько крупных боевых кораблей остались в датском флоте. Из-за этого слабые позиции и долго, беззащитных побережья Норвегии, верфи королевства начали производить флотилии малых канонерских лодок.
Многие из норвежских прибрежных судов обороны были шхуны парусным вооружением канонерки. Они совершили один или два тяжелых орудия. Чтобы сохранить и отрегулировать положение при стрельбе суда были оборудованы несколькими веслами.

Один из кораблей, AXEL Торсен, был запущен в Тронхейме 28 апреля 1810 года. Шхуна принадлежала прибрежной флотилии защиту этой области до 1815 года. После этого она была использована в качестве судна рыбоохраны в Финмарк. В 1839 году она была продана, и служил в качестве коммерческого перевозчика. В 1864 году она была использована в шведской экспедиции Шпицберген барона Нильса Адольфа Норденшельда. После службы еще восемь лет она была потеряна в Северном Ледовитом океане в 1872 году.
Подробнее об истории и планах корабль вы найдете в книге Карла Хайнца Марквардт, Глобальный Скунер (см. мой литературы и список ссылок).

Сторожевой катер модели, фото, описание и размеры


Модель корабля был построен в соответствии с планами Марквардт.
Эта модель сторожевого катера AXEL Торсен это настоящий шедевр, красивая и деликатно построен. Он был построен г-н Виктор Овчаров, Севастополь, Украина. Он получил серебряную модель на чемпионате России модель корабля 2005 года с ней.
Модель корабля составляет 1: 39 масштабе. Длина 75 см, ширина 16 см, высота 52 см. Флаг норвежский флаг 1818 - 1844 (см. флаг Норвегии). Паруса устанавливаются как можно ближе к ветру на левый галс.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#9 Сообщение DenAst »

А что за книга Марквардта "Корабли севера и юга" ???

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Канонерская лодка

#10 Сообщение egen »

На моделе какие то переразмеренные пушки. И вроде на мирмоделей Овчаров пишит об ошибках (возможно в монографии)

Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 13:45
Откуда: Н. Новгород

Re: Канонерская лодка

#11 Сообщение Chief »

DenAst писал(а): Дома есть пара картинок канонерки чуть позднего периода с пушкой на корме и на носу, даже кажется были по две пушки на носу, но нет чертежей... Сам в сети вчера тщательно искал, но ничего не нашел...
Не знаю, может вы имеете ввиду эти же картинки. _http://parus.ucoz.lv/publ/1700_1800_god/dubel_shljupka/5-1-0-134
Там поздняя дубель-шлюпка 1788 с двумя пушками и несколькими фальконетами. И палуба есть. Чертежи не ахти, но как база сойдут.
Сам, кстати, сейчас озадачен чем-то подобным. В смысле поиска чертежей. Если что нароете - поделитесь, плиз.

Забыл! Еще SMC предлагает чертежи какой-то дубель-шлюпки, но что это, я не знаю. _http://modkor.ru/russian/draw/sail.htm
Готово: Virginia

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Канонерская лодка

#12 Сообщение ИГОРЬ »

Я присматриваюсь к канонеркам русским периода 1860-1870годов как к вероятному следующему проекту.Есть чертежи Отлива и Стерляди у Гармашева.Они не очень подробны,но строить по ним можно.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#13 Сообщение DenAst »

egen писал(а):На моделе какие то переразмеренные пушки. И вроде на мирмоделей Овчаров пишит об ошибках (возможно в монографии)
Жень, пушки эти мне вообще не нравятся, с огромным удовольствием поставил бы французскую , русскую, ну или английскую.... Касаемо габаритов, на канонерках были большие корабельные 24 фунтовые пушки, возможно даже и более крупные, только чуток изменен был лафет.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#14 Сообщение DenAst »

Chief писал(а): Не знаю, может вы имеете ввиду эти же картинки. _http://parus.ucoz.lv/publ/1700_1800_god/dubel_shljupka/5-1-0-134
Там поздняя дубель-шлюпка 1788 с двумя пушками и несколькими фальконетами. И палуба есть. Чертежи не ахти, но как база сойдут.
Сам, кстати, сейчас озадачен чем-то подобным. В смысле поиска чертежей. Если что нароете - поделитесь, плиз.
http://modkor.ru/russian/draw/sail.htm
Да, под издательством Гармашева имел ввиду это
вот нарыл тему на мире моделей , кажется она и есть http://forum.modelsworld.ru/topic4867.html
вот изображение канонерки "Якутск"
Вложения
Тобол
Тобол
Якутск
Якутск

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Канонерская лодка

#15 Сообщение DenAst »

Якутск, Тобол, Еще есть вот такая, только чертежи ужасного качества, может знает кто-нибудь строили ли уже модель такой посудинки? В теме на мире моделей прочитал, что интересовался ими год назад мой земляк Сергей Волков, попробую у него спросить, может что-то нарыл он ...
Вложения
dupel-shlupka.jpg
dupel-shlupka1.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»