Le Vasisseau de 74 Cannons

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#76 Сообщение vadim 55 »

Анатолий Ткач писал(а):А мне адмиралтейцы не нравятся. Скелет :?
ага! селедочный огрызок какой-то :) а не корабль!
имхо конечно!
а по анатомии (или подобным книгам) кто-то нешто заставляет именно адмиралтейца делать? :shock: :shock: :shock:
а я и не знал....... :roll:
страсти то какие.....!

упростить любой чертеж не сложно до нужной степени точности
и десять (- да хоть два!) шпангоута их сотни оставить - в принципе даже наглости может хватить :)

вот наоборот уже сложнее будет - самому добавить то, что авторы упустили или не стали заморачиваться
тут уже знания нужны

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#77 Сообщение egen »

Рулов писал(а):Мастер-класс от Дмитрия - это замечательно и очень ценно, но смысл срочно строить тот же "Жасин", если приёмы работы Дмитрия применимы на любой другой модели?
У меня на этот счет есть два мнения - опытному и умелому человеку можно сделать любую модель, а даже не подглядывая в мастер класс.
С другой стороны - я посоветовал бы новичку все таки выполнить домашнее задание, а не перепрыгивать в конец учебника.
Вот сделай то же самое - поставь рядом и пусть все увидят что получилось у тебя не хуже чем у мастера, а тогда изобретай свое.

Потому что, по сути - мастер-класс Дмитрия Шевелева (или Алексея Баранова) - это просто качественно выполненная работа.
Успехов вам в своем проекте. Делайте ту модель, что понравилась.
А у меня лично это "домашнее задание" получилось на 4-, для закрепления материала надо бы построить еще один Жасин! :)

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#78 Сообщение Кабысдох »

Адмиралтейцы хороши, но только когда один борт адмиралтеец, второй борт полностью обшит и весь такелаж на месте и тоже сделан по всем правилам. вот тогда зер гуд ИМХО.

Как делает напримет Александр Ромашенко со своим La Fleur De Lis
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Артём Власов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 13:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#79 Сообщение Артём Власов »

флут

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#80 Сообщение Ковалевский »

Анатолий Ткач писал(а):А мне адмиралтейцы не нравятся. Скелет :?
Да ладно! Хорошая такая эстетика конструктивистская. Вы в палеонтологическом музее были? Впечатляет, правда? :)

ПС: еще полгода назад мне самому адмиралтейцы не нравились, вот, насмотревшись, дозрел потихоньку :roll: А вообще все это дело вкуса...

ППС: На мастер-класс, нет! в ученики к Шевелеву - да-а-а-а... Хорошо бы, да оно ему надо? :oops:

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#81 Сообщение Анатолий Ткач »

Ковалевский писал(а):
Анатолий Ткач писал(а):А мне адмиралтейцы не нравятся. Скелет :?
Да ладно! Хорошая такая эстетика конструктивистская. Вы в палеонтологическом музее были? Впечатляет, правда? :) :
Не был, нету их у нас :( Не впечатлился.
Работа мастеров по созданию адмиралтейцев впечетляет, а сами модели нет. Будь у меня мильён денег, не купил бы, как и Пикассо. Вот Айвазовского купил бы, и Безверхнего купил бы :D
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#82 Сообщение egen »

Делать или не делать модель в адмиралтейском стиле - каждый решает сам для себя.
Мне хочется сделать что бы самому понять как там было все устроено. И врядли мою модель, кроме жены, еще кто то увидет :)
А если свою модель делать для показа - то конечно корпус и рангоут выглядет симпатичнее, чем обглоданный скелет. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#83 Сообщение egen »

Ковалевский писал(а): ППС: На мастер-класс, нет! в ученики к Шевелеву - да-а-а-а... Хорошо бы, да оно ему надо? :oops:
Интересное мнение .... Почему нет и почему да? :)
Как вы представляете себе такое ученичество? Подавать отвертки, когда мастер за работой? Созерцать? Жаль такое видео потерли, а то и это была на форуме ... :)

Имхо, для мне быть учеником - это повторят стиль изготовления учителя. Это все есть в ветке Жасина. Чего не понятно на фото - можно было спросить. Можно сделать свой вариант и сравнить ...
Лично мне самому шхуны не нравятся. Я люблю фрегаты! Но уж тут выбирать не приходится, если учится - то учится! Повторяю - учится - это значит повторять то же самое упражнение пока не получится идеально! :) И именно поэтому данная шхуна хороша для тренировки - простой корпус, простые надстройки и рангоут - а ты ее попробуй сделай хорошо! :)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#84 Сообщение DenAst »

Скелет, кости, обшитый борт или необшитый....
А так уж ли всем ли нравится смотреть на киль корабля? на ту, часть которая под водой? На подставочке... Мне нет! ну вот всегда представляется корабль как он сидит на волнах, так сказать выше ватерлинии, а все что ниже не нравится, ну вот так вот мое восприятие работает... Но не принято так, принято показывать модель с килем, со всей подводной частью... Ну в принципе с точки зрения понятия "модель" может и правильно так как получается, что модель, а иначе игрушка? или как ее еще назвать? (не поднимая сейчас темы диорам)
Как для Вас, Друзья-Коллеги?
Но "Адмирал" это все таки адмирал, вершина мастерства.... Как Евгений правильно сказал, что важно именно для себя понять, что ты сам смог сделать все как было в настоящем, и именно это важно...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#85 Сообщение egen »

Я думаю, что это просто опыт и уровень мастерства - вот типа такого когда проф музыкант может оценить произведение по одной ноте - так и у нас, когда ты уже на уровне профи - то одна только кница нового способа изготовления - это уже круто, ты уже за ней видешь весь корабль ...
Так что обводы из этой серии - глядя на них, опытный капитан мог сказать свое мнение о корабле - какая у него скорость, как он ведет на поворотах, и тд.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#86 Сообщение vadim 55 »

DenAst писал(а): всегда представляется корабль как он сидит на волнах, так сказать выше ватерлинии, а все что ниже не нравится, ну вот так вот мое восприятие работает.......
ага! у меня тоже такие именно приоритеты (на сегодняшний день, по крайней мере)
(тем моделизм и хорош, что нет обязаловки и каждый может подобрать себ и тип корабля, и стиль его и технологию изготовления по своему вкусу)
DenAst писал(а):Но "Адмирал" это все таки адмирал, вершина мастерства....

да ну?
вершиной мастерства может быть и маленькая шлюпочка :)
это как сделать....
просто на такую колоссальнейшую и мощную работу решаются обычно те, кто уже собаку съел на технологиях и мастерство (и знания!) имеет гораздо-гораздо выше среднего
кому интересна уже не сама модель, как таковая, а скрупулезнейший миниатюрный повтор "родной" корабельной технологии изготовления
(это ж какие энцеклопедические знания иметь надо! :shock: )

а так... кому что нравится :)
мне например очень симпатичны "адмиралтейцы" сделаные не просто так, а в виде диорамы - типа на верфи...
т.е. "момент строительства" - очень впечатляет..... и заставляет дико завидовать :oops:

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#87 Сообщение Кабысдох »

Кстати в парижском музее очень большое количество работ сделаны с имитацией поверхности воды. Т.е. в коробе на уровне ватерлинии добавлена горизонтальная поверхность, окрашенная в цвет моря, а желающие могут нагнуться и насладиться находящейся почти в полной тени нижней частью корпуса судна.
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#88 Сообщение Ковалевский »

Пардон, ежели кого задел "палеонтологией", но было же дописано:
Ковалевский писал(а):ПС: А вообще все это дело вкуса...
И отмечена возможная эволюция этого самого вкуса на собственном скромном примере.
ППС: На мастер-класс, нет! в ученики к Шевелеву - да-а-а-а... Хорошо бы, да оно ему надо? :oops:
А это вообще шутка юмора. :wink:

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#89 Сообщение Анатолий Ткач »

Ковалевский писал(а):И отмечена возможная эволюция этого самого вкуса на собственном скромном примере.
Ну моя эволюция если и пойдет то в диорамы, никак не в "адмиралы" :D
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#90 Сообщение Кабысдох »

Я предлагаю заранее не зарекаться.
Два года и 6 дней тому назад я вообще не думал заниматься моделированием. Жил себе спокойно и даже не мечтал. Только изредка вспоминал книжку Курти зачитанную в отрочестве до дыр. И вот жена, чтобы сиднем не сидел за компьютером и не проигрывал все время (а также, чтобы освободил комп) предложила заняться... И понеслось... :)
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»