Le Vasisseau de 74 Cannons

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Le Vasisseau de 74 Cannons

#1 Сообщение Кабысдох »

Вчера был в Парижском музее моря. Посмотрел на модели, воодушевился, хотя и понял, что модели, которые делают наши мастера Безверхний, Романов, Ромащенко, Шевелев, ничуть им не уступают, а в кое чем и превосходят.

Очень понравился L'AMBITIEUX и FLEURON.

По случаю хотел купить книжек от Ancre, тем более что они здесь немного дешевле, но пока задумался, что буду строить. И пока думал, купил комплект чертежей LE VAISSEAU DE 74 CANNONS который строил Дмитрий Шевелев. Полный комплект чертежей из первых трех томов стоит 42 евро. Книги стоят 80, 90 и 110 евро соответственно.

Еще думаю над покупкой книги по FLEURON но уверен, что сначала построю 74 пушечник по монографии и черетежам от Ancre.
Так что по возвращении в Москву будет заложен именно этот корабль, и я видимо замучаю Шевелева вопросами по постройке :)
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#2 Сообщение Dmitry Shevelev »

Да нет проблем, обращайтесь. Только советую Вам купить всё равно 2й и 3й том книги. Там недостающая информация по кораблю. Размеры блоков, их количество и тип в каждой снасти, толщины такелажа и многое другое. Часть необходимых чертежей есть только в книге.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#3 Сообщение Кабысдох »

Я не совсем понял , как использовать чертежи из книги, с учетом того, что она переплетена? Разрезать нитки, которыми она сшита? И не совсем понятно где схемы такелажа... Есть ли они в третьей книге? Просто книги были закрыты и посмотреть содержимое не получилось...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#4 Сообщение Richie »

И не совсем понятно где схемы такелажа... Есть ли они в третьей книге? Просто книги были закрыты и посмотреть содержимое не получилось...
Короче попали вы... Для постройки 74 пушечника нужны все 3 тома (в четвёртом только писанина из жизни экипажа). Монография эта есть в сети в свободном доступе, надо было глянуть хотя бы что это. Вероятно анкре выпустила её самой первой, потому что все последующие монографии сведены в одной книге с комплектом чертежей.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#5 Сообщение Dmitry Shevelev »

Кабысдох писал(а):Я не совсем понял , как использовать чертежи из книги, с учетом того, что она переплетена? Разрезать нитки, которыми она сшита? И не совсем понятно где схемы такелажа... Есть ли они в третьей книге? Просто книги были закрыты и посмотреть содержимое не получилось...
Чертежи в книге точно такие же, как и продающиеся отдельно, только вшитые. Для постройки модели лучше иметь отдельный комплект. Некоторые чертежи маленькие и размещаются просто на страницах книги. Схемы парусности в привычном понимании нет. Есть много схем по частям, например такелаж реев грот мачты, стоячий такелаж корабля, такелаж парусов бушприта и т.п. В каждой схеме буквами и цифрами указан путь каждой снасти, а в сносках по этой снасти дается информация по её толщине, размеру , типу и количеству применяемых блоков. Первый том нужно иметь, только если Вы
собираетесь строить адмиралтейку. Для постройки обычной модели достаточно второго и третьего. Четвертый нужен, если у Вас суперуровень, там дана информация по управлению кораблем - уборке парусов, якорей и т.п. Иметь книги желательно в бумажном варианте, если бюджет позволяет. Это базовая книга по французскому флоту, в других монографиях часто даются ссылки на различные места из неё. При постройке любой модели Анкре Вы будете постоянно пользоваться монографией. О содержании книги можно ознакомиться хотя бы в магазине сайта.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#6 Сообщение Кабысдох »

Dmitry Shevelev писал(а):При постройке любой модели Анкре Вы будете постоянно пользоваться монографией. О содержании книги можно ознакомиться хотя бы в магазине сайта.
Ну у меня в принципе есть скачанные из инете версии (причем почти всех монографий), но это совершенно не то... Я вот сейчас их (чертежи) кручу и понимаю, какое у них высокое качество...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#7 Сообщение Dmitry Shevelev »

Чертежи74-пушечника настолько мелкие и информативные, что по сканам Вы и половины не поймете. Кроме того это кайф, работать с подлинником, а отдельный комплект чем и хорош, что его не жалко испачкать. Кстати мелких косяков в несостыковок там полно.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#8 Сообщение egen »

Как жаль, что я еще очень далек до уровня этих книг! Купил бы обязательно для постройки.
Буду с интересом следить за веткой - так что пишите подробный фотоотчет!

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#9 Сообщение Кабысдох »

Да я тоже начинающий...

сейчас заканчиваю свой первый, собранный из набора корабль... Но ведь хочется чего то большего... Вот и подумал, а не замахнуться ли на нам на Уильяма Шекспира...
Конечно уровня Шевелева мне не достичь тем паче, что я не профессионал в этом, но стремиться то есть куда и вот...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#10 Сообщение egen »

Кабысдох писал(а):Конечно уровня Шевелева мне не достичь тем паче, что я не профессионал в этом, но стремиться то есть куда и вот...
Вот именно поэтому и интересно! :) По себе знаю, что когда тянешься за крутым уровнем, все равно делаешь лучше чем вчера ...
А какой масштаб в чертежах? 1/48? Модель Дмитрия - 1/72 и размером не маленькая. А та что в книге - наверно как Риволи Михаила Б...
Похоже, придется делать оцифровку модели в Рино, что бы получить подходящий масштаб. Заодно можно и нестыковки поправить .. :)

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#11 Сообщение Dmitry Shevelev »

Чертежи в 72м. Мне кажется оптимально для этой модели. Длина 112см. Крупнее дома трудно сделать, нужна отдельная комната для работы.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#12 Сообщение Dmitry Shevelev »

egen писал(а): Заодно можно и нестыковки поправить .. :)
Нестыковки нет смысла править. Они не настолько серьезны, что бы обращать на них внимание. Есть простой способ - основные размеры брать с одного чертежа. Теория там хорошая, впрочем при моей технологии это не так важно.
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#13 Сообщение Кабысдох »

Масштаб 1/72. В моей мастерской на балконе больше не построить... он и так великоват для моей мастерской. Буду делать видимо по смешанной технологии Доктора Майкла и Шевелева... Пока тоже думаю отрисовать основные линии в Рино, чтобы потом после покупки дерева не отрисовывать шпации
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#14 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Про трехтомник - это не J.Boudriot - The seventy-four ship? А то у меня отсканированные страницы всех трех томов есть (на английском разумеется)
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Le Vasisseau de 74 Cannons

#15 Сообщение egen »

Да, речь про эти книги - название темы - французский первоисточник.
Только я одно понять не могу - те книги, что продаются в магазине верфи - они на французском или английском?

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»