Revenge 1:75

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Revenge 1:75

#166 Сообщение Рулов »

Да, и степень седловатости палуб менялась со временем.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Revenge 1:75

#167 Сообщение Alexander Pushkash »

Alexey Sinyukhin писал(а):У двух последних нижних портов вертикальные косяки должны быть перпендикулярны палубе.
ИМХО, не должны. Пушечные порты располагались между шпангоутами (естественно, с перерезом некоторых из них) и боковыми косяками портов собственно и были шпангоуты, а верхними и нижними - вставки между шпангоутами (см. любой адмиралтейский чертеж).
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Revenge 1:75

#168 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Александр,тогда порт получается ромбовидный! :shock: Спорить не буду,профан,но осадок остался. :D

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Revenge 1:75

#169 Сообщение bim »

Alexey Sinyukhin писал(а):Александр,тогда порт получается ромбовидный! :shock: Спорить не буду,профан,но осадок остался. :D
Так за счет седловатости палуб они практически все ромбовидные, в большей или меньшей степени, в корме и на носу больше, на миделе меньше.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Revenge 1:75

#170 Сообщение Alexey Sinyukhin »

:oops: :oops:

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#171 Сообщение Ковалевский »

Ну-тес, приступим!
Aleksej Ivanov писал(а):Покажите Ваши расчеты. :?: :!:
Интуиция :wink:
ps Труба сопротивляется изгибу лучше, чем сплошная болванка. Это- базовый сопромат.
Если воспарять к лазурным высям базового сопромата, то:

1. Да лучше, но "цельностенная" труба сопротивляется лучше, чем с перфорированными стенками. К тому же корпус корабля сравнивать с цельной болванкой... :roll:
2. Обшивка корабля - далеко не труба, даже совсем не труба. Это, простите за базовость сопромата, подкрепленная пространственная оболочка с приложенной нагрузкой. И распределение в ней усилий совсем не "трубное".
Рулов писал(а):Калибр орудия на чертеже, конечно, весьма произволен. :)
Вот для ориентира:
Размеры пушек 17 века.jpg
Конечно КАЛИБР, проглядел сослепу. Спасибо, что вместо сопромата приводите конкретную информацию. Хороша табличка.
Хочу заметить, что разбитая на несколько частей орудийная палуба - целиком на совести автора чертежа, я его где-то уже поминал. :) ИМХО кривизна палубы "Мести" совпадала с кривизной шпангоута.
Вы хотели сказать бархоута?
Bender Rodriges писал(а):Доброго времени суток! Все-таки не согласен я с тем, что палуба дугой должна быть, уж извините за резкость - фигня какая-то прям. Просто прикиньте - лафет пушки стоит наклонно - как он себя при выстреле поведет? Отдача отбросит пушку черт знает куда - но только не назад!!! пушка улетит в сторону уклона ломая ноги пушкарям и попутно может и порт разворотить.
Прям Хичкок какой-то! :shock: Шура, Вы знаете, как я уважаю товарища Бендера! (с) Но, ИМХО, Вы сильно преувеличиваете деструктивные возможности тогдашних пушек, особенно если учесть их массу. Что же тогда там в шторм должно было твориться??? "Догони меня кирпич"?

По седловатости и ромбовидности согласен с теми кто за них, тут главный аргумент - хороший чертеж. При отсутствии такового на "Возмездие" смотрим ближайшие возможные аналоги и применяем голову.

Всем спасибо за участие, надеюсь на дальнйшее конструктивное обсуждение по мере строительства! Если кого задел - не серчайте, не со зла! :oops:

А теперь главное! В третий раз повторяю то, о чем просил всех присутствующих: посмотрите, пожалуйста на два боковичка с портами, приведенные выше, и ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО ("нравится-не нравится") скажите, верхний или нижний? Важно именно ваше видение. С историей, сопроматом и прочим объективным матом кажется разобрались. Поясню, зачем мне это надо. Я в некоторой степени причисляю себя к "кошмарной секте Жданиан"*. Причисляю в том смысле, что разделяю мнение Владислава Витальевича о том, что ради гармоничного внешнего вида (эстетики) модель можно немного исказить. Ведь реальный корабль мы если видим целиком, то только силуэт (спасибо атмосферной мути), а если видим детали, то уже не воспринимаем цельно весь корабль (слишком близко). А вот модель мы видим совершенно иначе - всю целиком и детально. И вот тут-то отдельные реалистичные пропорции могут сыграть с образом корабля недобрую шутку. В том конечно случае, если не стоит задача построить максимально копийную вещь.

*Слышал бы это Ждан! :mrgreen:

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Revenge 1:75

#172 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Ну про пушки - это конечно не Хичкок :D Это ядро весило 12 фунтов (4,8 кг всего лишь) а пушка то весила гораздо больше. На счет деструктивных способностей - ну это вы зря :D Пушечка в полторы тонны весом, да еще не закрепленная - в силу отдачи отлетит к другому борту, как пушинка. А для чего откатные тали в то время народ придумал???? А в шторм???? Ну вы сударь даете :? ВСЕ на корабле было принайтовано напрочь!!! начиная от бочек в трюме, заканчивая пушками. Вы у Мондфельда посмотрите - там показана пушка притянутая к борту. Это только в "Пиратах карибского моря" придурки бегали от борта к борту, чтобы раскачать корабль, а на нижней палубе пушки прыгали туда-сюда, в реальности одна пушка прокатившись от одного борта проломила бы другой борт как щепочку.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#173 Сообщение Ковалевский »

Так и я об этом же. Все было принайтовано. А если что-то куда-то откатывалось, то по строго прописанному сценарию. И опять же - качка, ну какая при ней может быть горизонтальная палуба? Меня самого занимал вопрос об отсутствии горизонтальных поверхностей на старых кораблях (неудобно же!), пока я сам в море не вышел на посудине размером с траулер при средней волне (балла 3 что ли). От тогда я все понял! :D

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#174 Сообщение Dmitro »

ps Труба сопротивляется изгибу лучше, чем сплошная болванка. Это- базовый сопромат.
Если воспарять к лазурным высям базового сопромата, то:
1. Да лучше, но "цельнстенная" труба сопротивляется лучше, чем с перфорированными стенками...
Ребята! Ну не стерпел уже! С чего это, вдруг, труба станет лучше сопротивляться изгибу лучше, чем болванка??!! Нельзя так вопрос формулировать! Болванка такого же диаметра, как труба, во много раз превосходит по продольной прочности трубу. Но да - труба такой же площади сечения прочнее, чем полнотелый брус.

Это явственно следует из формул расчета эквивалентного бруса судна.

И понятно, что, при расчете эквивалентного бруса не участвует обшивка в районе пушечных портов. Именно поэтому (в т.ч.) нужны бархоуты, как усиленные поясья, и именно поэтому они ни в коем случае не могут быть разрезаны портами.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#175 Сообщение Ковалевский »

Dmitro писал(а):Ребята! Ну не стерпел уже! С чего это, вдруг, труба станет лучше сопротивляться изгибу лучше, чем болванка??!! Нельзя так вопрос формулировать! Болванка такого же диаметра, как труба, во много раз превосходит по продольной прочности трубу. Но да - труба такой же площади сечения прочнее, чем полнотелый брус.
Да, спасибо за поправку. Я мыслил именно площадями сечения, а не диаметрами. Привычка со времен сдачи сопромата :twisted:

ПС: мою просьбу по-прежнему игнорируют... Эх-х-х-х... :cry:

Аватара пользователя
comrad
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 18:26

Re: Revenge 1:75

#176 Сообщение comrad »

Доброй ночи!!!...то-же чё-то не спиться :D
Меня так-же интересует этот вопрос..а именно зрительное восприятие модели и поле для "в душе художника" :) "не пахано"..
психологи например считают лучшим масштабом для восприятия человеком, если не ошибаюсь 32 :shock:
В Вашем случае мне больше нравиться 2й (нижний)вариант,но с другой стороны не будет-ли это натягивание одного масштаба на другой :?
...муки творчества...однако...
Пункт назначения менее интересен,чем путешествие к нему...

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Revenge 1:75

#177 Сообщение Рулов »

Доброй ночи, коллега! Ну, если по восприятию - порты нижней палубы лучше в вашем варианте, а вот на надстройках прям амбразуры для ручного огнестрела! :D
По верхней палубе - даже и не знаю, что лучше. :?
Порылся в своих архивах:
artilleryXVII_Tudor1.jpg
artilleryXVII_Tudor2.jpg
Безимени-1.jpg
Моё мнение: чтобы красиво исказить, нужно очень хорошо представлять, как оно в неискажённом виде - иначе есть опасность свалиться в пародию. Толкаясь от этих таблиц и соотношения размеров порта, приведённого ранее, можно прикинуть приближённые к реальности габариты проёма - вдруг окажется самое оно?
P.S. Конечно же бархоута - :oops: , очепятался. :)
P.P.S. cannon-perier на то время - скорее всего 6-дюймовый девайс ( 152 мм ), из других источников...
Последний раз редактировалось Рулов Сб янв 22, 2011 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#178 Сообщение Ковалевский »

Спасибо высказавшимся!

Рулов, отдельное спасибо за таблицы. Попытался скачать книжку, что в третьей картинке, а там ЗИП с кодом, который в смс пришел, да не работает. У Вас экземплярчика не найдется?

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Revenge 1:75

#179 Сообщение Aleksej Ivanov »

Если воспарять к лазурным высям базового сопромата,
О как Вас зацепило. :wink:
Признаюсь был не прав подзабыл поправочку-
Но да - труба такой же площади сечения прочнее, чем полнотелый брус.
:( Все же 20 лет прошло. :roll:
В прочем, кто сдавал и сдал сопромат уже герои. :mrgreen:

На мой взгляд верить надо Хокелю. Т.е. первый рисунок.
Что касается бархоутов. На моем "Фридрихе" из четырех бархоутов по борту, два режутся портами.
З.Ы.
Влияние работ Ждана на неокрепшие умы начинающих судомоделистов оказывает бОльшее влияние, чем скупое повторение оригинала в уменьшеном виде. Пусть даже выполненное с филигранной точностью. И я этому рад.
Вы очень емко и правильно сформулировали ,в том числе, и мое отношение к судомоделизму. Я не один. За то Вам и спасибо.
Последний раз редактировалось Aleksej Ivanov Сб янв 22, 2011 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
ydjin1
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 17:50
Откуда: Москва

Re: Revenge 1:75

#180 Сообщение ydjin1 »

Ковалевский писал(а): Я в некоторой степени причисляю себя к "кошмарной секте Жданиан"*. Причисляю в том смысле, что разделяю мнение Владислава Витальевича о том, что ради гармоничного внешнего вида (эстетики) модель можно немного исказить.
Ну так бы сразу и сказали ; вам теперь не нужны, не советы не тем более таблицы, как самому понравилось так и делайте . :)
С уважением, Евгений.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»