Revenge 1:75

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#211 Сообщение Ковалевский »

Суханов Сергей писал(а):
Ковалевский писал(а):Граждане, можно технический вопрос, если кто в теме: как взаимодействуют технический аммиак (влажная рейка обшивки) и момент-столяр?
Аммиак может менять цвет древисины.
Сталкивался с таким явлением при работе с орехом.
Да, у меня орех потемнел, но мне это подходит, все равно собираюсь тонировать и старить. Так что для меня это не баг, а фича.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#212 Сообщение Hedgehog »

Есть хороший способ тонировки аммиаком, правда, для дуба в основном применяется - изделие упаковывается в пластиковый пакет, внутрь ставится банка с ватой, пропитанной аммиаком. Древесина равномерно прокрашивается по всей поверхности. Не знаю, насколько уместно это на вашей модели будет, так... информация к размышлению. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Revenge 1:75

#213 Сообщение Oleg-K »

Суханов Сергей писал(а):Аммиак может менять цвет древисины.
Сталкивался с таким явлением при работе с орехом.
Аммиак меняет не только цвет,но и структуру древесины которая становиться тверже и плотнее,как то читал о взаимодействии аммиака и древесины(при желании можно отыскать в интернете что то вроде диссертации на эту тему)короче говоря у этого процесса есть свои плюсы и минусы...поищите.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#214 Сообщение Ковалевский »

Кстати, увеличение твердости наблюдаю. Может оно и к лучшему на готовой модели? Поэкспериментируем.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Revenge 1:75

#215 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! На счет увеличения твердости после аммиака - странно, но шпон замоченный в аптекарском аммике можно узлом завязать через 2 -3 минуты. Технический аммиак - сколько же в нем %? и что вы в нем замачиваете? или на отпиленый от массива кусок по-другому реагирует, нежели шпон?
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Revenge 1:75

#216 Сообщение Oleg-K »

В тех аммиаке 25% замачивать можно все,шпон и без него гнется чудесно(например утюгом).А про увеличение твердости точно не помню но это связано с химическим замещением чего то в дереве ,короче меняется хим формула древесины,но то что тверже становиться это точно, особенно заметно на мягких сортах дерева .

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#217 Сообщение Ковалевский »

Да... Похимичил с аммиаком - фигня какая-то выходит. Или лыжи не едут. В общем решил плашмя гнуть утюгом, даже на сухую идет на ура, а слегка (15-20 минут) вымоченные даже в холодной воде - так вообще. А вот с гнутьем на ребро засада. Распариваю, сгибаю и сушу в кондукторе. Но ведь надо еще и плашмя гнуть, вроде бы беру утюг, начинаю процесс, и в процессе изгиб на ребро распрямляется. Перелопатил весь форум (и не только) по вопросам изгибания, так и не въехал, как гнуть рейку в двух плоскостях одновременно, окромя распаривания и сушки с жесткой фиксацией на болване. Мой болван такого не позволяет. Решил обшивку ниже нижнего бархоута (там эта проблема наиболее выражена) гнуть только на ребро, а плашмя уже гнуть в процессе приклеивания. Для легкости изгибания плашмя уже согнутую на ребро рейку думаю стачивать с толщины 1,5 мм до 0,7 примерно. Что скажете про этакое варварство. Может есть еще какие-то тонкости, которые я не разглядел в "традиционных" способах?

ПС: а вообще, конечно, обшивку надо кроить необходимой кривизны из широких реек (желательно с соответствующим изгибом волокон), а не лепить пионерским методом из напиленной на КС-ке лапши. :roll:

jural2
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 23:25
Откуда: Власиха
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Revenge 1:75

#218 Сообщение jural2 »

Гни мокрую утюгом на ребро.
Я гнул грушевую 5,7*1,6мм на ребро для планширя. В воде замачивал минуты три.
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=9816

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#219 Сообщение Ковалевский »

Ковалевский писал(а):Решил обшивку ниже нижнего бархоута (там эта проблема наиболее выражена) гнуть только на ребро, а плашмя уже гнуть в процессе приклеивания. Для легкости изгибания плашмя уже согнутую на ребро рейку думаю стачивать с толщины 1,5 мм до 0,7 примерно.
Получается, даже без стачивания до 0,7 мм.

А теперь вопрос несколько не по теме, хотя и близко.
Во время вынужденных перерывов в работе над Ривендж готовлю потихоньку чертежи его близкого родственника Elizabeth Jonas.
И вот какая фигня: водоизмещение Ривендж и Элизбет 440 и 740 тонн соответственно. Длины по килю 28 и 30 м, ширина по миделю 10 и 12 м, осадка 4,5 и 5,5 м. Что-то меня при таких незначительных отличиях габаритов такая разница водоизмещений настораживает. И еще: на используемых чертежах Elizabeth Jonas пропорции совсем не те, что я привел выше, а масштабной линейки нет вообще :shock: (других не нашел). Так вот, если отмасштабировать теорию по мидель-ширине, то осадка совпадает, а длина по килю взлетает аж к 36 метрам, правда тут и разница в водоизмещениях вполне вписывается (кстати, и другие размеры, вроде высоты палуб, габаритов портов, высоты фальшборта, тоже смотрятся реалистичнее). Но проклятущая длина по килю во всех источниках указана как 100 футов и ни шкни. Что правильнее: перепахать чертежи (ширина, осадка и т.д.) под эти 30 метров киля, или забить и делать 36 метров по килю?

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Revenge 1:75

#220 Сообщение JR »

Ковалевский писал(а):чертежи его близкого родственника Elizabeth Jonas
Откуда инфа о "родственнике"? Ривендж - новый проект Хоккинса "быстрого галеона", построен в 1577. ЕЖ - строилась в 1559, скорее как каракка, поэтому и водоизмещение больше, и ширина пошире, и осадка...

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#221 Сообщение Ковалевский »

В 1597 она перестраивалась, на моих чертежах именно эта дата. Правда перестройка вряд ли затрагивала основные размерности (ну не шпангоуты же заменяли). Так что на счет родства Вы правы, роднит их только схожесть силуэта на конец 90-х.
Но меня тут больше волнует вопрос реконструкции, а не "родственные связи". Мне чутье подсказывает, что все-таки строилась "Лиза" уже не как каракка, там пропорции еще печальнее. Вот если кто знает источник, где дается ее размер по килю в 36 метров, моя душа бы успокоилась, т.к. при этом условии весь паззл автоматически складывается.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#222 Сообщение Ковалевский »

Да, давненько не писал. Потому как работа замедлилась до "в год по чайной ложке". Вот такая вот загогулина выходит на данный момент.
Изображение
Изображение

Отписался, похоже, чтоб самому себе доказать, что еще жив :)

Roman Kislov
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:00
Откуда: Кемерово

Re: Revenge 1:75

#223 Сообщение Roman Kislov »

Ковалевский писал(а):Да, давненько не писал. Потому как работа замедлилась до "в год по чайной ложке".
Здравствуйте. Долго искал на просторах интернета кто занимался или занимается постройкой модели галеона Revenge, и вот наткнулся на Вашу работу.
Вы закончили корабль?
Было бы интересно последить за ходом постройки. Сам начал работу над моделью, правда от производителя ОкКре в 85 масштабе.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#224 Сообщение Ковалевский »

Нет не закончил, до завершения там семь верст и все лесом. Пока особо выложить нечего, хотя от последней тутошней фотографии отличия есть. Набор тут брали или где еще?

macivan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:29
Откуда: г. Полярный Мурманской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Revenge 1:75

#225 Сообщение macivan »

Да, поддерживаю автора выше постом.
Что-то замерло все.
Почитал - интересно. Есть некоторые вещи, которые мне понравились и я буду пользоваться вашими методами!.
Да и хотелось бы посмотреть, как там делишки дальше!

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»