Revenge 1:75

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Revenge 1:75

#1 Сообщение Ковалевский »

Ну вот, начал. Все как обычно: в АвтоКАДе разработал чертежи, рассовал для печати по форматкам А4, распечатал на домашнем принтере. Наклеил на фанеру 6 мм.

Изображение

Изображение

Выпилил, ободрал слегка бумагу, собрал насухо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между делом соорудил себе стапель. 40 минут работы, на 50 рублей три болта 6х100, три барашковые гайки, шесть шайб. Решил сделать большой и мощный - кто знает, какого размера модели еще замахнусь строить. В киоске три хлипкие реечки с двумя винтами от ДеАгостини у нас продаются за 500 рэ :shock: Правда обработаны они аккуратней :)

Изображение

Изображение

Пока все. Сейчас подгоняю, выверяю, точу. На очереди установка брусков для крепления "полупушек" нижней палубы, разборки с транцем.

Критика, советы принимаются с благодарностью.
С уважением, Ковалевский.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#2 Сообщение Ковалевский »

Да! Совсем забыл. Это мой первый опыт.

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#3 Сообщение Dmitro »

Ковалевский писал(а):Между делом соорудил себе стапель.
Это не стапель. Это держатель киля. Стапель должен выполнять некие специфические функции - например, обеспечивать перпендикулярность шпангоутов килевой рамке.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#4 Сообщение Ковалевский »

Буду знать. Спасибо.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Revenge 1:75

#5 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Чертежи с набора? Очень уж похожи. А на начальной стадии можно и без держателя обойтись, все равно скелет крутиться туда-сюда, верх-вниз. Верхние (не знаю как их называют, батоксы кажется) рога шпангоутов толстоваты, в последствии сам убедитесь (я уже наступла на такие грабли), лучше сразу подточить, пока не поздно, а то борт будет обалденной толщины. А в целом скелет очень похож на "Золотую Лань" от маммоли, только без нижней орудийной палубы, вот хоть убейте - почти один в один.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#6 Сообщение Ковалевский »

Чертежи разрабатывал сам. А что, есть такой набор?! Батоксы (или топтимберсы?) точить буду обязательно, после наклейки внешней обшивки фальшборта. Я их специально заложил по 4 мм, чтобы не поломать, пока они поодиночке торчат. А в этом масштабе они 2.3 мм - просто за фанеру страшно. Так что поздно не будет, главное не раньше времени.

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Revenge 1:75

#7 Сообщение Deep »

И правильно сделали что топтимберсы по толщине увеличили.Только после обшивки фальшборта они вообще срезаются вровень с черновой палубой.Не забудьте что планки обшивки к топтимберсам приклеивать не надо.Планки клеятся только между собой,к топтимберсам они только прижимаются.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#8 Сообщение FreeLander »

В этом плане есть старый добрый приём - обернуть топтимберсы скотчем, тогда можно мазать на них клей. Скотч конечно обычный, глянцевый, не малярный.
Я когда-то проделывал подобное. Сейчас мне кажется, что можно ещё заранее эти тимберсы подпилить (до сборки каркаса) и вставить временные вставки в пропил, после обшивки вставки вынуть, и потом уже отламывать сами детальки. Это я к тому, что подпиливать их в последний момент достаточно неудобно. Но на практике я так делать не пробовал.
С уважением, Пётр
Мой блог

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Revenge 1:75

#9 Сообщение Deep »

Зачем мазать на них клей,если к скотчу все равно не приклеится.Подпиливать немного опасно,а вдруг отломается.Я их отпиливаю полотном от электролобзика(с самыми мелкими зубьями).Первоначально полотно изогнул под небольшим углом.Одно полотно в одну сторону,другое в другую.Еще мысль сделать небольшую ручку из отрезка алюминиевой трубки.Надеть на полотно и расплющить.

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#10 Сообщение Dmitro »

Срезать ли топтимберсы? - это большой вопрос. По технологии сборки кита, да, именно так и предлагается. Но давайте посчитаем - какая получится толщина борта? Толщина наружной обшивки + толщина внутренней обшивки... кто-то еще добавляет, хм..., толщину декора. Сколько это в масштабе для реального корабля получится? А сколько должно быть?

ИМХО - раз топтимберсы на реальном корабле были и зашивались с двух сторон обшивкой, значит, так и должно быть. Конечно, в данном случае важно соблюсти масштаб и довести ширину топтимберсов до нужного значения. Но это уже другой вопрос, совсем не тот же, что просто срезать их.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#11 Сообщение Ковалевский »

Топтимберсы буду оставлять однозначно. Масштабную толщину упоминал выше. Стачивать думаю бормашиной. Не понял, если их в итоге срезать, на фига вообще огород городить? Чтобы потом набирать толщину фальшборта слоями шпона? Может быть так оно и удобнее...

:D Главное в нашей работе не забывать, что каждый человек сам кузнец своего геморроя.

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Revenge 1:75

#12 Сообщение Deep »

Выкройки шпангоутов с выступами даются для придание обводов фальшборта.Кто мешает потом вклеить топтимберсы нужной толщины и обшить потом все изнутри шпоном.Тем более если предвидятся пушечные порты.По местам портов вклеиваются топ тимберсы.Делается рамка порта.Остальное все зашивается обшивкой.Тем паче это "Revenge".На верхней палубе стоят орудия.

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Revenge 1:75

#13 Сообщение Dmitro »

Deep писал(а):Кто мешает потом вклеить топтимберсы нужной толщины
Да, это вариант, но только один из многих. Не будь внутренней обшивки - это был бы чуть ли не единственный вариант. Но, коль скоро, топтимберсы будут зашиты и не видны, то оставить их фанерными - самое просто решение.

К тому же, если чертеж разработан так, что топтимберсы не попадают на пушечные порты, то и менять их положение нет необходимости.

Аватара пользователя
Ковалевский
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 0:46
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Revenge 1:75

#14 Сообщение Ковалевский »

Dmitro писал(а):
Deep писал(а):Кто мешает потом вклеить топтимберсы нужной толщины
Да, это вариант, но только один из многих. Не будь внутренней обшивки - это был бы чуть ли не единственный вариант. Но, коль скоро, топтимберсы будут зашиты и не видны, то оставить их фанерными - самое просто решение.
Вот и я так решил.
К тому же, если чертеж разработан так, что топтимберсы не попадают на пушечные порты, то и менять их положение нет необходимости.
Хе! У меня шпангоуты кое-где попадают на пушечные порты!

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Revenge 1:75

#15 Сообщение Deep »

Хе! У меня шпангоуты кое-где попадают на пушечные порты!
А я про что говорил.Да ктому-же расстояние между шпангоутами приличное.Для жесткости все равно нужно вклеивать дополнительные топтимберсы

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»