USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
mial2004
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 19:18

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#76 Сообщение mial2004 »

Да в том-то и дело, что не попадаются чертежи с обозначением концов к П-образными к-планкам. Вот в АНАТОМИИ НЕ П-образные к-н планки!
Вот самое шикарное, что нашел это на "plano 006.djvu" от "Frigate USS Constitution 1798 (shipways) +replace II" от Model Shpwais там ВСЁ есть от палубы, но конкретно наверх по мачтам-парусам-реям - нету. Скачал уже более 10 вариантов фрегатов, самые интересные и похожие картинки в Model Kartonowy - Fly Model 120 - USS Constitution - бумажная модель!!!
Ну, и нашел руководство по сборке вот здесь:
http://www.historicships.com/TALLSHIPS/ ... Manual.pdf
Если не трудно, киньте конкретную ссылку на чертежи, совсем я уже в непонятках.

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#77 Сообщение Deep »

Ну по крайней мере на нынешней Конституции к.н.-планки п-образные.Вот фото
USS_Constitution_2006.jpg
207688242.jpg

mial2004
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 19:18

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#78 Сообщение mial2004 »

Deep, мне бы конкретную ссылку на чертежи хотелось, а не фоты )))
А сейчас в очередной раз скачал АНАТОМИЮ от Марквардта - у бизани к-н планка П-образная, а две остальных - прямые, перндикулярно оси. увы!!!! Второй год не могу найти!!!

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#79 Сообщение Deep »

Какие конкретно чертежи?Есть анатомия,есть чертежи от Shipways,от Mamoli,от Constructo. вырезано модератором Вот вам вырезка из чертежей от Shipways.Все расписано какой конец ,откуда и куда.
plano 006a.jpg
Поэтому я и писал,что сам буду опираться на эти чертежи.

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#80 Сообщение pin1000 »

Только начинаю. Подскажите где можно разжиться чертежами.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#81 Сообщение Игорь Тараканов »

Буквально в сообщении выше указывалось, где можно поискать.
Наберите в гугле Anatomy of uss constitution - это книжка Карла Хайнца Марктварда, найдите, где её можно купить или скачать - по правилам форума, я вам эти ссылки дать не могу. Там, в Анатомии, вы найдёте ответы на все вопросы, книжка замечательная.

Так же вы можете найти в Сети чертежи от модельных фирм. Отличные чертежи от Шипвайз, похуже - от Мамоли и от Конструкто.
Вложения
Constitution_69_C3_2.jpg
Constitution_64-65_copy.jpg
2952420_orig.jpg
12-785.jpg

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#82 Сообщение pin1000 »

Спасибо, чертежи маломальские накопал. Больше конечно похожи на монтажные схемы, но уж какие есть. Самый главный вопрос-как, практически, решали вопрос с распечаткой чертежа в нужном масштабе, чтобы можно было по шаблону работать? Нет большинства линейных размеров, придется чисто от масштаба плясать.
Единственный первый опыт-это Астролябия из набора, сейчас вышел на пенсию, время нужно занять чем то. Вопросов много,все начинали с них, жду первой помощи.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#83 Сообщение Игорь Тараканов »

Потому там нет линейных размеров, что в комплекте шли сразу изображения деталей каркаса и других элементов, в натуральный (в масштабе) размер. То есть, вам остаётся их только наклеить на фанеру и вырезать. Так поступает большинство модельных фирм: моделист может или проверить идущую в наборе деталь на точность, или сделать её самостоятельно, если потерял или сломал... А Анатомию поищите, поищите: без неё, как без рук.

Итак, в мамолевских чертежах должен быть лист или два с оригинальным изображением деталей, как минимум каркас и палубы.

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#84 Сообщение pin1000 »

с
Есть два листа с оригинальным изображением. На одном каркас, у него( непривычное обозначение размера листа для меня, но вроде правильно, других размеров не нашёл) размер раскройного листа 4х500х700, на другом палуба(но она на сборном листе с другими деталями, я её методом обрезки, сделал отдельным листом) с размером раскройного листа вроде 1,5х290х480. Стыдно, но не работал с большими изображениями. Как распечатать лист, допустим 500х700, на домашнем принтере(кратное количество А4 ), или сразу лучше искать промышленный агрегат?
Анатомию нашел, буду потихоньку изучать.
Прекрасно понимаю, что это занятие, для меня, не на один год, т.к. есть желание не использовать готовых деталей, а сделать всё самому, навыки есть, станки и станочки есть(для души делаю себе и друзьям наборные бильярдные кии из экзотических пород дерева, мебель для дачи, плету корзинки для друзей и т.д. и т.д.)
Сейчас у меня самый главный момент-определиться с чертежами( хотя бы базовых -каркаса и палубы) Если буду уверен, что они точны- то начну.

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#85 Сообщение pin1000 »

Понемногу продвигаюсь. Сконвертировал чертежи из tif в pdf и с помощью проги Pdf XPortable сумел сделать разбивку больших листов на кратное кол-во листов А4, распечатал не домашнем принтере и затем склеил. Кончный результат не очень понравился, всё таки есть небольшие неточности при склейке. Придется похоже искать плоттер.

Аватара пользователя
konstantin.fom
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#86 Сообщение konstantin.fom »

Зачем такие сложности при таком масштабе. В Копи-центре распечатал чертеж целиком в размер без проблем.
Вложения
1.JPG
Константин Фомин

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#87 Сообщение Deep »

Если проблему с печатью.Купите готовые чертежи.Пример http://www.cornwallmodelboats.co.uk/aca ... plans.html Я лично покупал здесь чертёж на Меркурий от Амати.Правда доставка около месяца заняла.

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#88 Сообщение pin1000 »

konstantin.fom писал(а):Зачем такие сложности при таком масштабе. В Копи-центре распечатал чертеж целиком в размер без проблем.

Конечно,именно так уже договорился завтра сделать. "Самопал" грешит погрешностями на "ровном месте".
Deep писал(а):Если проблему с печатью.Купите готовые чертежи.Пример http://www.cornwallmodelboats.co.uk/aca ... plans.html Я лично покупал здесь чертёж на Меркурий от Амати.Правда доставка около месяца заняла.
Я не зря изначально указал свой социальный статус-для меня дороговато, постараюсь по минимуму пройти. Но спасибо за наколку.

Аватара пользователя
pin1000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 10:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#89 Сообщение pin1000 »

Всё! Начал работать.
Руки соскучились по лобзику, удивился, но факт-за день выпилил из 4 мм фанеры все детали с чертежа формата А1. Выручила чудо пилка немецкого производства. Одной прошелся по всем деталям, да сегодня начал пилить из 1.5 фанеры. Удивительно острая пилка, абсолютно не затупилась. Раньше пилил российскими-удовольствие ниже среднего.
Возникли следующие вопросы:
1. Нужна ли черновая обшивка, или сразу чистовую?
2. Какие размеры у реек?. Планирую 1.2 х5х
3. Где можно разжиться нитками на такелаж?

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: USS"Constitution"с нуля по чертежам от Mamoli(1:93)

#90 Сообщение Deep »

За исходник какие чертежи взяли?Если с КИТа,то какой фирмы?В чертежах всё указано насчёт черновой,чистовой.Если от Modelshipways,там да идёт одинарная обшивка.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»