Опять 25! (Чёрная жемчужина)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#31 Сообщение FreeLander »

АндРейка78 писал(а):Моя дочь в школе рассказала одноклассникам чем я занимаюсь,так некоторые пацаны прибежали посмотреть ... Что им посоветовать?Кто знает подскажите :?:
Увы, хобби наше не очень детское ибо материально затратное :).
Даже если предположить, что среди общей массы мальчишек найдётся пара-тройка человек достаточно терпеливых, чтобы всерьёз увлечься судомоделизмом, им всё равно нужны какие-то материалы, инструменты и т.п. Всё это можно предоставить наверное только в рамках кружка.
Мне кажется, что для широкого круга детей самый подходящий вариант - пластик. Для более узкого круга - картон.
PS Усё сугубо ИМХО
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#32 Сообщение Alexander Pushkash »

АндРейка78 писал(а):Моя дочь в школе рассказала одноклассникам чем я занимаюсь,так некоторые пацаны прибежали посмотреть.Кого-то заинтересовало это дело.Кто нибудь занимался с детьми?Конечно я им порекомендовал начать с картона,но у них столько вопросов(я сам только начинаю понимать в этом деле)голова кругом. :shock: Что им посоветовать?Кто знает подскажите :?:
Коллега, загляните на питерский сайт. Там есть раздел Судомодельные кружки. Может быть, вам что-то подскажут.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#33 Сообщение kolodka2 »

АндРейка78 писал(а):
Вложение 100_1067-1.jpg больше недоступно
Вроде второй шпангоут уже чем надо ? Хотя всё делал по чертежам,мерял и перемерял.Может Вы увидите ошибки,укажите.
чертежи не особо точные так что приходилось по ходу доделывать и переделывать
Вложения
11032010542.jpg
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#34 Сообщение АндРейка78 »

Всем привет!После непродолжительного отдыха в больнице взялся за дело с новыми силами.Такой вопрос тем кто делал жемчужину:какую морилку использовали на борта?Красить не хочется.И каким цветом сделать палубу,как думаете?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#35 Сообщение kolodka2 »

Морилку использовал черную на основе воска, палубу делал из крымского граба, цвет древесины оставил натуральный без изменений.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#36 Сообщение АндРейка78 »

У меня в наличии есть липа 0,5*6мм хочу её использовать на палубу.Сильно тёмную палубу делать не буду,но притемнить светлую липу надо.Приобрёл гравер с регулировкой скорости,с набором всяких причендалов.Какие отзывы об этом аппарате?Чем отличается гравер от бормашины?
Последний раз редактировалось АндРейка78 Пн окт 18, 2010 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#37 Сообщение АндРейка78 »

Ещё вопрос:второй шпангоут придётся переделывать так его лучше выдрать или можно как-то наростить?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#38 Сообщение kolodka2 »

АндРейка78 писал(а):Ещё вопрос:второй шпангоут придётся переделывать так его лучше выдрать или можно как-то наростить?
второй нормально. проблемма начинается с 12 по 15. вот там надо наращивать или на черновой обшивке класть больше шпаклевки,если конечно мы с Вами работаем по одним чертежам.А по поводу липы- не забывайте что такого корабля не было, так что включайте фантазию на полную,так что гармонируйте как хотите, лишь бы нравилось Вам и окружающим.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

bard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 22:36

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#39 Сообщение bard »

Всем доброго времени суток! Посмотрел недавно фильм "Пираты Карибского Моря 4", и испытал эстетический шок. Сцена, в которой показали коллекцию захваченных кораблей Эдварда Тича...Черная Жемчужина в бутылке произвела неизгладимое впечатление...Твердо решил сделать такую же, только не в бутылке, а в банке, чтобы не мучиться с горлышком :D Я очень люблю парусные корабли, но их модели не делал (если не считать сборные модели предприятия "Звезда"). Потому, у меня вопрос к знающим: с чего начать постройку модели корабля? Длина, думаю, около 150мм, модель должна плавать (В бутылке :D ). И подойдет ли чертеж из интернета? По моему, он некачественный какой-то...
P.S. Если я не в тему - прошу не ругаться :)

Аватара пользователя
kvi69
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:42
Откуда: Олександрiя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#40 Сообщение kvi69 »

Есть отдельная ветка по кораблям в бутылках - http://shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=18
С ув. Виктор.
Успеха достигает только тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно.
--------------------------------------------------------------
Модель каравеллы Пинта из подручных материалов, МЕРКУРИЙ В 1:72

bard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 22:36

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#41 Сообщение bard »

Спасибо за ссылку, посмотрел, очень интересно, но мой вопрос не о том. Суть - не поместить корабль в бутылку, просунув его через узкое горлышко, и удивить. Как я уже сказал, хочу взять какую-нибудь банку с широкой крышкой, куда совершенно свободно пройдет корпус корабля (может, придется чуть наклонить мачты). Но это дело десятое. Как сделать сам корабль (порядка 15 см длиной)? Первая мысль - киль из тонкой фанеры, шпангоуты из шпона, обшивка...может полоски того же шпона подойдут? В общем вопрос :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#42 Сообщение FreeLander »

Технологии всё равно стоит искать у бутылочников, они - самая обширная группа "вынужденных" миниатюристов среди парусных моделистов.
bard писал(а): обшивка...может полоски того же шпона подойдут?
У тех же бутылочников часто делают болван корпуса из тонкослойного бутерброда, что в итоге даёт иммитацию тонкой обшивки.
С уважением, Пётр
Мой блог

bard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 22:36

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#43 Сообщение bard »

Скачал пару книжек по теме - буду читать. Но у меня вопросы по чертежу. Вот единственный чертеж, который удалось найти в интернете. Линии бледные и нечеткие, как их перерисовать в фотошопе? И шпангоуты вроде не дорисованы + не видно подписей :( Мачты...ну мачты дорисуем сами как-нибудь. Может существует лучший чертеж или его можно как то снять с 3D-модели?
Вложения
Лучший из найденных чертежей
Лучший из найденных чертежей

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#44 Сообщение vadim 55 »

сейчас попроще будет - звезда выпустила пластиковую модель 1\72
как говорят копавшие тему, модель максимально приближена к тому кораблю, что снимался - вплоть до самых мелочей....
пропорциональность и сама "похожесть" на 10 баллов из 10 !
купите пластиковую модель (благо пластик стоит не заоблачно!) и обмеряйте модель сверху донизу....
в свой масштаб!
заодно и все проблемы деталировки снимаются - берете готовую деталь и пересчитываете масштаб :D

я сам планирую купить.... хотя бы ради великолепной пластиковой носовой фигуры!
(из которй можно легко переточить все что угодно)
и сам кораблик склею - великолепное развлечение и оегкий отдых на несколько свободных вечеров :)

bard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 22:36

Re: Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#45 Сообщение bard »

Да, "Звезда", конечно, молодцы. Наконец-то такую модель сделали! Качество, судя по фотографиям, изумительное и соответствие, само собой, тоже. Но стоит такая модель, вроде около 1900 рубликов. Пока купить не могу, да и Бригантина стоит еще не доклеенная :D Но следующей будет, без сомнения, Жемчужина :) Попробую с чертежиком разобраться, люди же делали по нему, очень здорово выходило...Обработать бы его как-нибудь...

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»