Опять 25! (Чёрная жемчужина)

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Опять 25! (Чёрная жемчужина)

#1 Сообщение АндРейка78 »

Здравствуйте, Джентльмены!Совсем недавно нашёл этот сайт.Одно слово- красота! Посмотрел многие Ваши работы и вообще хорошенько перелопатил сайт.Впечатления-АХ!!! Пришёл к выводу: раз люди делают то и мне стоит попробовать. Судомоделизмом я занимался в детстве,самоучка т.к. таких кружков у нас нет.Были разные модели из "Левши" и откуда только можно,ну и конечно "Ингерманланд".Основные представления имею.
Интернет совсем недавно подключил.Лазили с дочкой по разным сайтам и нашли модель из бумаги "Чёрная жемчужина".Решили сделать.Распечатали,вырезали,склеили (вспомнил детство)-НЕ ВПЕЧАТЛИЛО.Корабль красивый,но из бумаги (наверно вырос?).По случаю модель была подарена соседям.Дочка сопротивлялась,пришлось пообещать что сделаем побольше и красивее.Потому я здесь.Очень надеюсь на Вашу поддержку в этом не простом деле.
Теоретический чертёж скачал.На планах шпангоутов есть некие голубые линии что они обозначают? Есть в наличии фанера 8мм можно её использовать и на шпангоуты и на килевую рамку или на рамку нужен материал потолще? Какой древесиной (ель,сосна,берёза,осина) лучше сделать черновую обшивку?
Кто-то скажет:"Купи набор и делай." Отвечу:"Нет ребята-демократы, только чай".Я смотрел в магазине все модели, мне инвалиду не по карману.Слышал уже в свой адрес:"Зачем оно тебе надо!".КАК ЗАЧЕМ? МЕЧТА!!! Времени свободного вагон,руки с головой дружат,инструмент есть. Почему нет? Я думаю стоит.
Пишите,советуйте,пинайте(а то ёж-птица гордая пока не пнёшь не полетит).Всем удачи!
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Flomaster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опять 25!

#2 Сообщение Flomaster »

В КИТах для шпангоутов и килевой рамки обычно используется фанера около 4-5 мм. Для черновой обшивки обычно даются рейки липы (хорошо гнется и легко обрабатывается). Ну, а в остальном, думаю, подскажут коллеги с более богатым, чем у меня, опытом в судомоделизме.
По Черной жемчужине ветка здесь. Надеюсь, пригодится.
Успехов!
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Опять 25!

#3 Сообщение gdv2005 »

АндРейка78 писал(а): Теоретический чертёж скачал.На планах шпангоутов есть некие голубые линии что они обозначают? Есть в наличии фанера 8мм можно её использовать и на шпангоуты и на килевую рамку или на рамку нужен материал потолще? Какой древесиной (ель,сосна,берёза,осина) лучше сделать черновую обшивку?
О какой модели идет речь, какие чертежи? Уточните эти моменты, покажите кусочек чертежа с "синими линиями". В каком масштабе собираетесь строить модель?
Фанеры 8 мм. на модель с размером корпуса до 50-70 см. считаю даже с очень большим запасом будет. Я резал из 6 мм., можно было и 4 мм. взять! У фанеры одно неприятное свойство-ее может, а по закону подлости, обязательно поведет :twisted: На черновую прекрасно подходит липа, думаю и осина потянет. Если делать черновую по технологии этого автора: http://www.koga.net.pl/component/option ... itstart,6/ , то и сосна несмолистая подойдет.
Давайте побольше конкретики, и раз у Вас много свободного времени почитайте Курти, Маркварда, Целовальникова, очень много полезного для начинающего. Не стесняйтесь, пишите спрашивайте, народ тут отзывчивый, вместе мы победим!
У самого меня стаж невелик, но именно по этому многие ошибки начинающих я еще прекрасно помню :D
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25!

#4 Сообщение АндРейка78 »

Спасибо за отзыв.
Длина модели 80см.Как починят сканер, обязательно покажу шпангоуты.Хотя можно посмотреть ссылку в ранних форумах про жемчужину.
Посмотрел рекомендованную ссылку-очень поучительно.Это получается под черновую обшивку шпангоут стачивать не надо?
Книги закачал, почитал,буду заглядывать по необходимости.Ещё вопрос-если фанеру ведёт то как этого избежать?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять 25!

#5 Сообщение kolodka2 »

В данный момент занимаюсь Черной жемчужиной. На черновую обшивку использовал осину, гнется и ложится изумительно, причем осину брал с хлебных латков, распускал на рейки и клеил.Степлером пристреливал временно, потим скобы вытаскивал, далее акриловая шпаклевка и шкурка.
Вложения
22032010591.jpg
12032010547.jpg
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опять 25!

#6 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! АндРейка 78 - могу посоветовать поискать на просторах инета "Видеокурсы школа моделизма", кстати в магазине сайта продается данный материал (но можно и бесплатно посмотреть онлайн) - как раз для начинающих. Там подробно рассмотрена работа с теоретическим чертежом. Посмотрите - не пожалеете - иначе исправление ошибок на начальной стадии отобъет все желание, а ведь шпангоуты и киль - почти самое важное в постройке. Сам обжегся - потому и советую.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Опять 25!

#7 Сообщение vadim 55 »

Bender Rodriges писал(а):... а ведь шпангоуты и киль - почти самое важное в постройке. Сам обжегся - потому и советую.
шпангоуты и киль, по трудозатратам (и времени) - не более, чем 0.000000003% от полного изготовления модели :D
но по важности не сравнить, ведь это же основа, база для всей дальнейшей работы!
поэтому, если хоть что-то не нровится, вызывает сомнения, не сходится, то проще всего, просто сразу сделать заново :roll: - пока не получится желаемый результат
не пожалеть недели потраченого времени, ведь потом вернуться к началу будет невпример труднее
(опять же, опыт лишним не бывает)
:)

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Опять 25!

#8 Сообщение Dmitro »

АндРейка78 писал(а):Как починят сканер, обязательно покажу шпангоуты.
Вы же их скачали. Не нужно печатать, а потом сканировать. Покажите сам файл. Если он у Вас в растровом виде (BMP, JPG, GIF, PNG, TIF), то просто опубликуйте картинку или ее фрагмент здесь. Большую картинку лучше предварительно уменьшить. Если нет навыков работы с какой-то графической программой, то используйте Google Picasa, в которой, образно говоря, три кнопки и буквально за пару секунд можно сделать картинку любого разрешения.

Если чертежи в векторном формате (CDR, DXF, DWG и пр.), то, скорее всего, Вы и так знаете как экспортировать изображение в растр.

И давайте попросим модератора переименовать топик в "Черная Жемчужина по чертежам от ...", чтобы другим людям, читающим scratchbuild было понятно сразу о чем здесь идет речь.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Опять 25!

#9 Сообщение egen »

Dmitro писал(а):
И давайте попросим модератора переименовать топик в "Черная Жемчужина по чертежам от ...", чтобы другим людям, читающим scratchbuild было понятно сразу о чем здесь идет речь.
Автор первого поста сам может это сделать. Если захочет :)

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25!

#10 Сообщение АндРейка78 »

Если честно, то я не знаю как перетащить из компа на сайт.Мы с компом пока не нашли общий язык.Ссылку нашёл на ранних форумах про жемчужину,там ещё чертёж не полный (не влезли мачты).
Под стапель можно взять ДСП? А то его у меня много.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Опять 25!

#11 Сообщение Dmitro »

АндРейка78 писал(а):Если честно, то я не знаю как перетащить из компа на сайт.
ЧАсто задаваемые ВОпросы...

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Опять 25!

#12 Сообщение Bon4 »

АндРейка78 писал(а):Ещё вопрос-если фанеру ведёт то как этого избежать?
Фанеру НЕ ведет, НЕ стОит проблемы изобретать. :)
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опять 25!

#13 Сообщение kolodka2 »

Может речь идет об этом чертеже?
Вложения
6359506269e1.jpg
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25!

#14 Сообщение АндРейка78 »

Да это именно он.Подскажите пожалуйста -при длине модели 80 см на черновую обшивку какой толщины должны быть рейки? как раз сейчас занимаюсь подготовкой материала.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

АндРейка78
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 17:08
Откуда: Республика Коми Ухта

Re: Опять 25!

#15 Сообщение АндРейка78 »

Нашёл в загашнике круглые палочки от детской кроватки-на мачты сгодятся? И у соседа есть кусок расслоившейся фанеры(вроде берёза)ей можно найти применение?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»