La Diligente 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

La Diligente 1:48

#1 Сообщение sert »

Здравствуйте! Сразу признаюсь, это моя первая модель (не считая Батисты), поэтому прошу табуретками не бросаться :D
Пытаюсь строить по чертежам ANCRE, начал их изучать и возник первый вопрос: Где бимсы?... Присмотревшись к теоретическим чертежам в 48 масштабе, вроде бы их нашел - линии такие на носовой и кормовой проекциях (за термины не пинайте), но смущает что в 36 масштабе они отсутствуют. А второе что смущает, это то, что они не доходят до линий теоретических шпангоутов. Может быть это из-за того что учитывается толщина обшивки? Развейте сомнения, это именно те линии? Если да, то тогда второй вопрос: это линии палубного настила, или линии верхней поверхности бимса?
Последний раз редактировалось sert Ср окт 13, 2010 10:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#2 Сообщение egen »

Скорее всего это бимсы, короче - потому что врезаны во внутреннюю балку (бархоут?).
Обычно это высота бимса, а не палубы.

Как будешь делать корпус? Там даны шпангоуты на адмиралтейку, и их не сильно много - так что вполне можно замахнуться на Шекспира! :)

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#3 Сообщение sert »

Посмотрел чертежи повнимательней и нашел таки бимсы :) Так что первый вопрос снят.
egen, не понял о какой врезке в балку вы говорите, на ТЧ я никакой врезки не увидел. Если вы о пунктирной линии, то думаю это проекция края палубы на плоскость. Собственно вот я о чем
Вложения
list-16 rw.jpg
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#4 Сообщение egen »

Это скорее линии для построения корпуса. Точнее не знаю, я в теорию не лезу. :)

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#5 Сообщение sert »

egen писал(а):Как будешь делать корпус? Там даны шпангоуты на адмиралтейку, и их не сильно много - так что вполне можно замахнуться на Шекспира! :)
Шекспир пускай пока подождет. Дело собственно не в количестве шпангоутов, а в отсутствии опыта, и в большей степени в отсутствии глубоких знаний о наборе корпуса. Посему не хотелось бы превращать первый проект в долгострой.
Делать планирую килевую рамку, набор шпангоутов с заполнением шпаций, дальше обшивка. В один или в два слоя пока не решил.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: La Diligente

#6 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Сударь - а Вам не кажется, что данный проект для самой первой постройки через чур уж сложноват? Я никого не хочу обидеть, но не проще ли взять для первой посройки галеон? Транцевая корма, довольно простое исполнение корпуса, не так уж много деталек на палубе - это конечно ИМХО. Тут на форуме много миллионов раз говорилось (да и видели многие) - "Уроки судомоделизма" от Михаила (блин ну не помню фамилию, как то на Б) в инете монжно посмотреть как она делает шпангоуты (это кажется с первого диска).
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#7 Сообщение egen »

Сделать можно любой корабль в любом исполнении. Для первого раза может быть не так качественно как хотелось, но это уже личные особенности. :)

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#8 Сообщение sert »

Если не возражаете, давайте попроще, без "сударей" меня зовут Сергей. :)
По моему скромному ИМХО, корпус галеона ничем не проще. Наоборот, гораздо более развитые надстройки. Да и рангоут с такелажем гораздо сложнее.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#9 Сообщение egen »

Сергей,
Есть оборудование и материалы на постройку?
Идею с цельным корпусом поддерживаю, так быстрее, но упрощать не советую.
Даже то что сейчас не понятно -завтра будет понятнее, совместными силами разберемся, мы тут все такие- новички - и все же что то строем. :)

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: La Diligente

#10 Сообщение Bender Rodriges »

sert писал(а):Если не возражаете, давайте попроще, без "сударей" меня зовут Сергей. :)
По моему скромному ИМХО, корпус галеона ничем не проще. Наоборот, гораздо более развитые надстройки. Да и рангоут с такелажем гораздо сложнее.
Доброго времен суток! Без проблем! Сергей так вроде бы такелаж и рангоут у галеона не особо сложный, три мачты, прямые паруса, на бизане косой да на бушприте один - вроде бы просто. Хотя согласен с высказыванием выше - можно сделать все что угодно, если захотеть.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#11 Сообщение sert »

egen инструмент ручной есть, из электрического пока только лобзик. Не переживаю из-за этого, если не смогу что-то сделать без станочка, буду думать о его приобретении, но это все в процессе. Материалы пока обдумываю, подбираю, но до этого нужно еще подготовить чертежи.

Bender Rodriges, в принципе я недавно советовался здесь, на форуме, по поводу выбора модели. Основной для меня критерий - изготовление по хорошим чертежам. По чертежам, для того, что бы избежать домыслов о том "как это было на самом деле" :) , по хорошим - из-за отсутствия опыта, что-бы сделать меньше ошибок.
Ну и нравится мне этот кораблик :)
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: La Diligente

#12 Сообщение Dmitro »

sert писал(а):Где бимсы?... Присмотревшись к теоретическим чертежам ...
Бимсы не показывают на теоретическом чертеже. Это же не теоретическая линия. Те линии, которые видны на приведенном Вами фрагменте, пока не знаю что такое. Я этот чертеж ранее не видел. Надо посмотреть весь ТЧ. В любом случае - это именно теоретические линии, но не бимсы.

Рабочие чертежи есть в комплекте от ANCRE?

ПАН
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 22:04
Откуда: Тамбов

Re: La Diligente

#13 Сообщение ПАН »

Вопрос знатокам.Каким образом можно определить погибь бимсов пользуясь только теоретическим чертежом,если это реально(с чертежами несовсем в ладах).

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: La Diligente

#14 Сообщение Dmitro »

Когда я учился, погибь бимса была величина расчетная, если память не изменяет = ширина/50. Правда, это касалось стального судостроения, но думаю, что это правило перекочевало из древности.

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: La Diligente

#15 Сообщение sert »

Dmitro писал(а):Бимсы не показывают на теоретическом чертеже....
В любом случае - это именно теоретические линии, но не бимсы.
Я думаю, что эти линии на ТЧ показывают погибь, во всяком случае надеюсь на это :) Во любом случае попытаюсь проверить, для этого мне нужно отрисовать шпангоуты по ТЧ и наложить их на вид сбоку на рабочем чертеже. Там есть сечения бимсов в ДП. Если совпадет, значит это и есть линии погиби. "Я так думайю"(с) :)
Последний раз редактировалось sert Пт авг 13, 2010 21:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»