кутер HMS Alert 1777

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#16 Сообщение Dedal »

egen писал(а): Где то на сайте есть ссылка Дедала, как делать клинкер - по описанию - очень просто.
Два варианта, выбирайте кому какой нравится:
1) делать рейки трапециевидного сечения, при приклеивании их к гладким шпангоутам получается клинкер. В оконечностях рейки зауживаются, можно свести клинкер "на нет".
2) по принципу веера, из килевой рамки можно сделать внешний шаблон. Обшивка делается побортно. Рейки с перекрытием заправляются за килевую рамку в оконечностях и раздвигаются по середине корпуса. Зауживать рейки не надо. Можно сделать скорлупку.
Вложения
обшивка внакрой варианты.jpg

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: кутер HMS Alert 1777

#17 Сообщение zubkovm »

На Кубке видел еще вариант. Был киль коча с одним шпангоутом (начало работы). Так вот там шпангоут просто сделан с треугольной насечкой
как я понимаю тоже под клинкер.
Здесь плоховато видно.:(
Изображение
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#18 Сообщение Dedal »

zubkovm писал(а):На Кубке видел еще вариант. Был киль коча с одним шпангоутом (начало работы). Так вот там шпангоут просто сделан с треугольной насечкой как я понимаю тоже под клинкер.
Это будущая адмиралтейка, поэтому там киль и шпангоуты составные и сделана врезка под доски обшивки. Детали сделаны из кривуль.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#19 Сообщение FreeLander »

По моим ощущениям закрытый клинкер делать проще чем обшивку вгладь...
С уважением, Пётр
Мой блог

Володька74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:20

Re: кутер HMS Alert 1777

#20 Сообщение Володька74 »

Уважаемый aione поделитесь секретами клинкерной обшивки,собираю Леди Нельсон
от Амати решил прокачать в меру возможностей использую на вторую обшивку
планки 0,5 на 5 ,сначала наклеил не сгибая планки на ребро и нахлест 1 мм и как вы заметили
на корпусе они стали напоминать саблю те к носу и корме ушли сильно вверх,снял заново зашкурил корпус и на том
остановился,прошу помощи!

aione
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:10
Откуда: Екатеринбург

Re: кутер HMS Alert 1777

#21 Сообщение aione »

Я так понимаю у вашеко кутера обшивка на носу и корме тоже должна переходить в гладь. Для вас самое сложное определиться с длинной первой - второй доски (у киля). Наверное это только экспериментально возможно. Т.е. в вашем случае видимо первая доска будет начинаться на корме, а заканчиваться примерно 1/4 длинны судна от носа.
Я для себя вывел несколько постулатов так сказать..
1 Ширина доски меняется. Соответственно в самом, так сказать, обьемном месте корпуса ширина самая большая.
2 Ширина ВСЕХ досок в месте пересечения ОДНОГО шпангоута ОДИНАКОВАЯ
3 Нахлест между всеми досками тоже одинаковый
Технология такая. Размечаем положение всех шпангоутов на черновой обшивке и нумеруем их(чтоб не запутаться). Берем полоску бумаги (самое простое средство измерения) напимер 5-10 * 70-100 мм. Ставим номер шпангоута на полоске и прикладываем к обводу корвуса по линии конкретного шпангоута. К этому моменту желательно иметь линию на корпусе до которой будем поднимать клинкер (где начнется гдадь или еще что :) ). отмечаем на бумажке расстояние от киля до этой линии. Правда ведь бумажкой гораздо проще и точнее чем линейку перекатывать? :D . Выбираем бумажку где расстояние наибольшее!!! Смотрим на номер и понимаем, что на этом шпангоуте ширина доски наибольшая, т.е. та которая у имеющихся досок!. Теперь меряем линейкой расстояние на бумажке и делим его на ширину имеющейся доски минус планируемый нахлест, допустим 1 мм. Например намеряли 64мм, делим его на 5мм-1мм=4мм. получилось 16 штук. Именно столько досок мы положим с каждого борта!!! Не мало. На самом деле мне кажется что при такой доске 1мм это много, не та кривизна обвода. Получится ли сделать меньше не знаю.. Зависит от сноровки и рук. У меня не получалось :D Ну воот. Количество извесно. Теперь берем бумажки, и все отмеченные расстояния делим на 16. Сначала меряем, делим на калькуляторе или счетах и отмечаем рисками на бумажке. Необходимо помнить что ближе к носу досок будет меньше. На этих шпангоутах можно даже пока не отмечать. Переносим отметки на корпус, это так сказать контрольные точки для себя. Легче клеить потом.
Продолжение позже. Работать работу надо!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#22 Сообщение FreeLander »

Поддерживаю :). Единственное но: делить отрезок на равные части гораздо удобнее с помощью простейшего шаблона (по ссылке третье фото сверху).
С уважением, Пётр
Мой блог

Володька74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:20

Re: кутер HMS Alert 1777

#23 Сообщение Володька74 »

Спасибо осмысливаю прчитанное с нетерпением жду продолжения

aione
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:10
Откуда: Екатеринбург

Re: кутер HMS Alert 1777

#24 Сообщение aione »

продолжу про строительство клинкерной обшивки.
итак, мы знаем ширину доски клинкера на каждом шпангоуте. Не забудьте прибавить 1 мм нахлеста доски на доску!!! Потом я размышлял как сделать кучу одинаковых досок, в нашем примере 32 штуки. Сделал чертеж на ПК. Как? А вот как. Взял опять таки полоску бумаги и измерил длинну самой длинной, т.е. самой верхней доски, приложив ее к борту. залдно отметил на ней положение шпангоутов. Измеряем все расстояния и рисум в любом графическом редакторе (лучше векторном) отрезок, равный длинне доски, и отрезки поперек, равные ширине доски в местах расположения конкретных шпангоутов. Интересно понятная фраза или не очень :shock: Соединяем концы коротких отрехков плавной кривой.
Получаем этакий симметричный ивовый листочек. Вот так сравнение :lol:
Ну а как по такому чертежу вырезать доски каждый придумает сам.
Я делал их из шпона. Поэтому париться не стал, накопировал на А4 этих листочков сколько нужно, напечатал, наклеил, вырезал!
Клеим первую доску, которая експериментальная. На самом деле это доска просто спереди сужается в 0. При построении шаблона нужно помнить что по мере приблежения к носу количество досок клинкера на конкретном шпангоуте будет уменьшаться. Длинна остальных подрезаются по месту. У каждой доски вырезается некий клинышек длинной примерно 10 мм на корме и носу, чтобы там они хорошо и плотно укладывались вгладь.
Начните делать не из имеющихся досок, а из картона такой же толщины. Так вы отработаете теорию построения и лучше подберете первую доску.
В идеале обшивка соберется из прямых симметричных досок без необходимости гнуть их впласть.
Потом оторвете :D
П.С. я обшивку своего Аллерта так и не доделал, но собираюсь скоро достать его с полки и продолжить! :roll:

Gerbary
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:09
Откуда: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: кутер HMS Alert 1777

#25 Сообщение Gerbary »

Господа, просветите неуча дремучего.
Шпигаты. Где они у Алерта? Сколько их? Какие они? Только на 37-38 страницах анатомии они показаны (фотографии моделей). В инете на моделях их не видел. Но быть они должны.
С уважением, Олег

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#26 Сообщение FreeLander »

Посмотрите как эту проблему решил Андрей Нилов: http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=23725
Довольно радикально, но человек был обстоятельный, наверняка решение взято не "с потолка".
С уважением, Пётр
Мой блог

Gerbary
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:09
Откуда: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: кутер HMS Alert 1777

#27 Сообщение Gerbary »

Увы. Не мой Алерт(((
По анатомии - 4 шпигата с каждой стороны диаметром 2.25 дюйма. Хочу знать хде они.
Может у кого братец ля курьер под рукой?
С уважением, Олег

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#28 Сообщение FreeLander »

Ну тогда вот так: http://modelshipworld.com/phpBB2/viewtopic.php?t=15547
PS В курьере шпигатов - по 6 на борт.
С уважением, Пётр
Мой блог

Gerbary
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:09
Откуда: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: кутер HMS Alert 1777

#29 Сообщение Gerbary »

Примите мою глубочайшую признательность)))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: кутер HMS Alert 1777

#30 Сообщение FreeLander »

Всегда пожалуйста :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»