Яхта на воде!

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Яхта на воде!

#1 Сообщение Leo Gris »

Здрасте ещё раз! как-то я тут уже про рейки и изгибы спрашивал, получилось не очень... пришлось нижние прибивать гвоздями, часть из которых теперь торчит и непонятно что с ними делать :o хотя есть кое-какие задумки )))
Вот что получилось пока
Изображение

теперь стоит вопрос с обшивкой, которую тоже надо загнуть ))). в советской инструкции всё по старинке (часть http://picasaweb.google.com.ua/Leogris8 ... 9950681090): фанера 3 мм, прибить гвоздями и ждать пока фанера примет форму корпуса )))))))) видел я ту фанеру 3 мм и плакалЪ )

что купить для этих целей? 1 мм фанеру? их несколько видов из разных материалов? но масштаб модельки вроде большой, она собирается плавать и такой борт ))) может в 2 слоя? а второй слой заделать типо досками обшито... может один слой эту миллиметровую фанеру, а вторую шпоном для красоты? хотя мне эта красота не нужна... просто делаю первую деревяшку плавающую, чтобы более-менее можно было переходить к сложным моделям
площадь для покупки получается около 0,7 м2 (если один слой), естественно, после обрезки и подгонки будет меньше )

р.с. ааа, забыл... тут ещё стоит вопрос с подставкой... в середине же киль размером 50х18 см http://picasaweb.google.com.ua/Leogris8 ... 4637892722 ... получается высокая и широкая...
такая норм по красоте?) 18х18 см (за корпус не будет выступать, даже не хватает)
Изображение

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#2 Сообщение Leo Gris »

кста, если кому интересно, донецкие областные соревнования среди школоты http://picasaweb.google.ru/Leogris85/2123#

Аватара пользователя
Vadim Kyzmin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 13:30
Откуда: Киев / Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#3 Сообщение Vadim Kyzmin »

Приветствую
по поводу яхт советую пошерстить http://forum.rcdesign.ru/f69/ очень много полезной информации в том числе и для новичков. у нас пионэры заполняли шпации тонконарезанным (1см) пенопластом, затем обтягивали все это счастье утащенными у мам колготами :D сверху пропитывалось все эпоксидкой, после высыхания- шкурилось, шпаклевалось, грунтовалось, делались тех отверстия, ненужные шпангоуты вырезались и т .д. так что думаю фанера - лишнее.
Удачи.
С уважением, Вадим

"Передача опыта от старшего поколения к младшему относится к ременным передачам"

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#4 Сообщение Leo Gris »

та я знаю, так и радиоуправляемые модели делают, просто мне захотелось быть поближе к дереву, чтобы потом более сложные модели из дерева делать )))
но за ссыль спс, почитаю и там )

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#5 Сообщение Leo Gris »

там ужас какой-то ))) ничего не понимаю, о чём там речь ))))
но в этой теме получается что человек из ГЕРМАНИИ!!! (или откуда-то оттудава) http://forum.rcdesign.ru/f69/thread47804.html
он сам переводит на русс. и потом с русс. себе... зато всё выкладывает и описывает...
так вот, он деревяшку исп. как матрицу... может и я так сделаю (хотя не хочется), время ещё полно в запасе )))
(случаем ни у кого нет знакомых в Донецке, чтоб помучать их вопросами по строительству?)))

Leshko
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 8:59
Откуда: Ижевск, Россия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#6 Сообщение Leshko »

И ещё р/у яхты из Германии - довольно эффектно смотрятся и на воде и на столе.
оригинал и перевод от Гугла

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#7 Сообщение Leo Gris »

ООО!!! это уже ближе к тому, что хочется ))) не просто корпус с парусом, а ещё чуть-чуть надстроек ))))
но на первой моей радио не будет... по крайней мере в ближайшее время, пока снова работу не найду, а то дело это затратное... но место под это дело в корпусе останется на 10 управлений )))

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#8 Сообщение Leo Gris »

вообщем в донецке пережитки СССР найти не удалось, нет у нас фанеры 1 мм, а когда людям показываю образец, у них такие вот глаза :shock:
теперь буду искать ПВХ листами... болванку делать не буду из этого, потому что есть сомнения по поводу плавучести, мореходных качеств и нет смысла плодить кирпичи (как и будет названо сие творение) :o

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Яхта на воде!

#9 Сообщение Bon4 »

Leo Gris писал(а):... нет у нас фанеры 1 мм...
Нарежьте реечек толщиной 1мм и ими обшивайте.
Bon4 = Бонч

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#10 Сообщение Leo Gris »

я видел по ссылке, которая выше, как человек это делает, и думаю не готов ещё к такому труду на такой посудине ))) (хотя именно это планируется на будущее)
поэтому стараюсь всё попроще сделать и побыстрее )
да и нарезать так тонко негде, минимум 4 мм, за 1 мм придётся магаз идти

Leo Gris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 2:48
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Яхта на воде!

#11 Сообщение Leo Gris »

по совету купил я лист пластика (половинку) в рекламной фирме, разрезал на 3 части даже лучше, чем они мне отделили половинку... а как я его вёз через весь город на велосипеде под дождём с сильным ветром, вообще умора ))) хоть они его и скрутили трубочкой, но размер 1.225х2.90 всё равно даже в такой форме проблематично везти :mrgreen:
Изображение
теперь подберу клей хороший (а то планочки уже отклеились кое-где) и буду дальше делать корпус

фанера 1 мм, оказывается, называется авиационная... правда, в донецке её нет, но можно из харькова заказать.

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Яхта на воде!

#12 Сообщение Bon4 »

Leo Gris писал(а): фанера 1 мм, оказывается, называется авиационная...
"Авиационная" называется фанера определенных марок, например БС-1, и выпускается она различных толщин и форматов.
Bon4 = Бонч

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»