HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1006 Сообщение Олег Новицкий »

Я бы посоветовал эл.лобзик первоначально среднеразмерный типа "Корвет-88" или аналогичный "JET", лобзик почаще используется, чем "ленточка".
"Из собственного практического опыта" :D т.к. в мастерской имеются и то, и другое.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1007 Сообщение egen »

Примерочка технологии.
Все же переплет слишком толстый, надо сделать в 2 раза уже чем внешнии рамки.
Вложения
IMG_1179_1.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1008 Сообщение egen »

кницы
Вложения
IMG_1192_1.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1009 Сообщение egen »

Boris2005 писал(а):топорная моделька сопровожденная 4,5 тысячами постов.
Вот только Борис как то откомментировал мою модель, видно с ней на конкурсе лучше не показываться, первого места не получишь даже рядом с вертолетом!
Видно мне самому придется делать разбор полетов и работу над ошибками.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1010 Сообщение egen »

egen писал(а):Так что выбор только из двух - методом Михаила Безверхнего (подгонка одиночных "толстых" шпангоутов) и Дмитрия Шевелева ( подгонка цельного корпуса, собранного из блоков)
Пока склоняюсь к первому варианту, GAP-анализ дал такие выгоды:
- 3Д модель позволяет сделать необходимое число нарезки сечений, на каждый слой щита - можно сделать 2 среза (лицевая и изнаночная), и это повысит качество малковки.
- Можно использовать более доступный тонкий мебельный щит (10-20)
- Не надо делать контршаблоны и опасаться потери правильных обводов
- Можно сразу вывести правильную погибь палубы (бимсы)
- Внутреннюю часть проще обрабатывать (есть доступ инструментом)
- Сложнее работать с небольшими кусками тонких топтимберсов (скленные сразу - прочнее)
- Метод более трудоемкий - выше требования по точности и объему работы
Сравнение методов напрашивается, и как бы сказал Борис 2005- они одинаковые, так как цельнодеревянные.
Насколько я помню, предположение о наследовании уже обсуждалось, и сам Дмитрий хотя хорошо знает работу Михаила, считает что у него свой, авторский подход. Я с этим согласен. На мой взгляд - методы совершенно разные - один (Михаил) выверяет каждый элемент перед установкой,
Дмитрий же описал процесс так :
После вклейки вставок можно приступать к обработке корпуса снаружи. Грубо - цепной пилой, потом стамесками, рубанком, стружком и галтелью.
То что Дмитрий может сделать идеальный корпус из любого чурбана - мы все отлично видели в мастер классе по Жасину.
Вот подражание методу Дмитрия видел уже много - и на анг форуме, и то что делает Анатолий Ткач из фанеры - это как раз "способ изготовления болвана из заготовок шпаций с последующие выверкой на собранном болване". Я примерил его на себя - мне так не сделать, что бы обработать и доводить корпус - потребуется навык и изготовление контршаблонов, а этого хочется избежать. Хотя работы было бы меньше. :)

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1011 Сообщение Анатолий Ткач »

egen писал(а): Я примерил его на себя - мне так не сделать, что бы обработать и доводить корпус - потребуется навык и изготовление контршаблонов, а этого хочется избежать
Евгений, контршаблонов не потребуется. Обработка идет до линии шпангоута, контроль визуальный. В комплексе обрабатываю начисто
Вложения
шпангоут.jpg
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1012 Сообщение ИГОРЬ »

Это страшное слово КонтрАшаблон :)
Обходишь любой продовольственный магазин с обратной стороны.Коробки картонные.Приятней в работе из под Водки. :) Клеишь бумажные шаблоны ,вырезаешь острым резаком.Готово! Заодно хоть прогуляешься.. :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сохраню для архива

#1013 Сообщение egen »

egen писал(а):
К примеру я предлагал собрать способы изготовления корпусов, вот и можно "перезапустить" эту тему с новыми примерами и описаниями, а не переписыванием ранее опубликованных.
Ну, можно и перезапустить ....
Я вот последние дни пересматриваю "Школу судомоделизма" и пришел к выводу что способ этот морально устарел. Причем тут совершенно нет негативного отношения к работе Михаила. Мастера глубоко уважаю, и надеюсь доведется лично познакомится в Питере и расспросить о последних нюансах его работы. Потому что наверняка много изменилось с тех пор как была опубликована статья в Вестнике ( а это 2004!). Он сам говорит в фильме что "теперь бы" сделал по другому, потому что в тот момент не было необходимого инструмента, более подходящего материала и тд. Все подходы и придумки связаны именно с этими ограничениями. Даже работа с чертежами = это просто необходимость исправлять ошибки исходного чертежа.
Поэтому считаю что сегодня получить тоже качество можно более простыми способами, кривизну рук может исправить необходимая технология и нужный инструмент. Причем я говорю не о ЧПУ или лазерной резки, а обычном парке "продвинутого" судомоделиста - ну там фрезерный, токарный станок, компьютер в конце концов .. :)
Конечно, Мастером не стать, тут еще и ТАЛАНТ нужен, но хорошую модель сделать можно.
В этом плане мне сейчас интересно наблюдать как у новичков будет получатся собирать модели от Мелании. Судя по описаниям технологии - подложили соломки везде, где только можно!
egen писал(а):
vadim 55 писал(а): у безверзнего каждый шпангоут лелается индивидуально и лишь в финале обрабатывается в сборе...
но и после этого он может (должен) быть разобран и преспокойно проверен хоть на том же чертеже непосредственно - просто приложив готовую секцию к теоретическим кривым
сначала одну сторону по одной кривой, затем противоположную по соседней - неужели неудобно?
Посягну на святое и спрошу - "зачем?" :)
Если работать только для того что бы умаятся - то да, метод хорош! Работы требует много!!!
Не спорю, что и временную деталюшку там, где это будет не видно - мастер будет делать качественно и по чертежу,
но на мой взгляд - все можно получить и другим способом, менее трудоемким.
Я все хотел понять - зачем же делать разборный корпус из двух половинок. Оказалось все просто - так просто делаеть удобнее - сразу пилить 2 симметричные заготовки! :) Можно конечно и "собрать /разобрать" хоть каждый день (я это называют "делать лего") - но в последних версиях видно - что кусочные заготовки используются только для удобства малковки - а уж как только ее сделал - мелкие части собираются в более крупные куски и скорее уже на постоянной основе, самому Мастеру "делать лего" уже не требуется, зато новичку - просто не оторвать, целый день смотрит и удивляется - что все ... входит и выходит.

И в заключение хочу сказать - что мое текущее мнение на счет изготовления корпусов - что "метод Безверхнего" (с необходимой адаптацией) - самый простой и правильный в изготовлении цельнодеревянного корпуса. Следующую модель буду делать именно так. Может быть по результатам все переосмыслю и буду думать по другому. Пока же доделываю свою Минерву методом Баранова, заканчиваю 2й слой обшивки. Вчера перешел на классический подход - достал мебельный степлер и прошелся в трудных местах для крепости прилегания обшивки. Удовлетверен. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Перепост из описания 74 пушечника с питерского форума

#1014 Сообщение egen »

Dmitry Shevelev писал(а):Модель заложена 2 мая 2007 г .... Черновой корпус из липы с грушевыми вставками. Данная технология была разработана мной в 2001 году для корпуса 66-пушечника "Трёх Иерархов". В целом она похожа на технологию, применяемую Михаилом Безверхним, но есть ряд отличий: я использую более толстые слои, соответствующие шпации теоретического чертежа, в данном случае 45 мм.Это позволяет не вычерчивать каждый слой. Грушевые вставки укрепляют борт, так как 3 мм липовый корпус имеет недостаточную жесткость и одновременно являются боковыми стенками пушечных портов.
DSC00255-1.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1015 Сообщение egen »

Закончена модель сечения.
Больше доделывать ее не буду, так как отдал на подарок.
Еле-еле закончил, чуть ли не в день выезда в Питер. :)
Надо было конечно больше постараться и все же сделать обвязку пушки.
Кое какие косяки обшивки и палубы.
Но совершенно не жалею, что брал эту модель на Кубок университетов.
Отлично провел время, познакомился с новыми людьми, пообщался с мастерами и посмотрел модели.
Теперь делаю новую модель на следующий кубок - учитываю работу над ошибками.
Вложения
IMG_1802.JPG

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720

#1016 Сообщение Игорь Капинос »

Игорь Капинос писал(а):Обсуждая эти технологии с разными моделистами , вдруг пришел к интересному выводу - всех очень смущает деструктивное слово "выламывать" , которое ставит блок на уровне подсознания , хотя именно это слово точно отражает суть процесса. Заменяя это слово на "удалить" удается быстрее убедить собеседника , что ничего страшного в этом нет. :) Чтобы ломалось правильно , заранее необходимо продумать места отлома и выполнить технологические пропилы для управления процессом.
Как раз на тему видео подоспело . Звук не записался сразу , дублей делать не с чем уже было :) . Пальцем я показываю места ,которые нужно зашлифовать

Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1017 Сообщение Анатолий Ткач »

Гут! Буду пробовать, для масштаба 1:48
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1018 Сообщение egen »

Не так эффектно, но тоже выломал свои шпангоуты. Пассатижами! :)
Вложения
IMG_2485_1.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford 1720

#1019 Сообщение egen »

egen писал(а):Список оборудования успешно осилен.
Единственное - до сих пор не определился, что будет лучше - ленточка или лобзик.
И хорошо бы понять - что еще можно купить :)
Очередные позиции вычеркнуты из списка! :) Д40 занял почетное место на полке.
IMG_2501_1.JPG
Неделю назад сделал бимсы пушечной палубы. Пришлось дважды все открывать и перемеривать.
Обшивку буду делать после того как закончу с внутрянкой.
Пока делал gundesk - отломал корму. Правда срез получился незаметный, и думаю, надо ли переделать заново.
Сейчас напилил бимсы для палубы выше. Выбрал светлую грушу. после покрытия маслом они стали желтокоричневые.
Фотки выложу вечером.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:4

#1020 Сообщение Alexey Sinyukhin »

А зачем бимсы делать из груши?У тебя груши излишки появились? :shock:

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»