HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:48

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

HMS Blandford 1720 20gun, AoS Goodwin - POB, Static, 1:48

#1 Сообщение egen »

А кто нибудь рассматривал возможность построить HMS Blandford по анатомии?
Что то не могу найти построенные модели этого корабля.
Кому то интересен этот проект в 1:64? Ну и просто - что посоветуете? :)
Последний раз редактировалось egen Сб апр 24, 2010 22:44, всего редактировалось 1 раз.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#2 Сообщение skal »

конечно посоветуем, в какой области человеческих знаний нужен совет? :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#3 Сообщение egen »

Стоит ли делать именно его или нет!? И что то не найду моделей :(. Может кто то не доверяет чертежам или еще причины?
Смущает год постройки - 1719, хотелось бы чего то поновее, ближе к концу века. Но вот размер как раз устраивает!
Альтернатива - только Пандора или Эссекс.

Что то много народу в этом году строит с нуля.
Вот и мне захотелось - вполне можно сделать неспешно шпангоуты и балван для корпуса, как раз работы на год! :)

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#4 Сообщение Klostr »

egen писал(а):Стоит ли делать именно его или нет!? И что то не найду моделей :(.
Вот нашел
Вложения
800px-Sixth_rate_ship_model.jpg
735px-Sixth_rate_ship_model_2.jpg
607px-Sixth_rate_ship_model_3.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#5 Сообщение egen »

И еще одна мысль: Очень проще строить модель в команде, ну что бы несколько человек одновременно строили те же модели.
Можно и обсудить спорные момент и просто будет так интереснее.
Я вот думаю, что надо попробовать склеить корпус из бумаги - что бы посмотреть что получить, проверить теоритические чертежи.
Может у ого то есть уже оцифрованная анатомия - хочеться побольше шпангоутов.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#6 Сообщение Alexander Pushkash »

egen писал(а):И еще одна мысль: Очень проще строить модель в команде, ну что бы несколько человек одновременно строили те же модели.
Можно и обсудить спорные момент и просто будет так интереснее.
Я вот думаю, что надо попробовать склеить корпус из бумаги - что бы посмотреть что получить, проверить теоритические чертежи.
Может у ого то есть уже оцифрованная анатомия - хочеться побольше шпангоутов.
Вот ссылка на скачиваниеАнатомии Blandford'а. Почаще ходите на Армор. Там есть много полезного и интересного.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

HMS Blandford

#7 Сообщение DenAst »

egen писал(а):И еще одна мысль: Очень проще строить модель в команде, ну что бы несколько человек одновременно строили те же модели.
Можно и обсудить спорные момент и просто будет так интереснее.
Я вот думаю, что надо попробовать склеить корпус из бумаги - что бы посмотреть что получить, проверить теоритические чертежи.
Может у ого то есть уже оцифрованная анатомия - хочеться побольше шпангоутов.
Ох уважаемый Egen, как же ты меня обрадовал этими своими вопросами! вот в качестве второй модели рассматриваю именно этот корабль больше всех, именно про него я и говорил, что вот бы взять набор максимально приближенный и осуществить некий фрегат пушек на 20, но самому с нуля, из материалов купленных в наборе... Но планы эти не раньше лета, ибо хочу свою Дианку как можно больше сделать... А впереди ведь у меня такеллаж: если будет время то в течении недели уже окончательно закончу корпус и начну рангоут - уже начал почитывать Маркгвадта...
Но хочу не 1:64, хочу крупнее масштаб от 1:50 и максимально 1:60, хочу больше деталей на нем усуществить....
В принципе если есть желание, давай думать вместе, у тебя твой проект тоже не закончен, подготовимся и начнем вместе строить, анатомия по нему у меня есть, ну только возможно весла можно упустить, хотя меня они не особо то и смущают...
Пока лично я что имею, перебираю модели в магазине, ищу максимально приближенную - не нахожу :((( Правда показали мне Уникорна http://www.drydockmodels.com/thedockyar ... a3614836c1" target="_blank Красавец тоже, очень впечатлила эта модель, ранее очень мало видел инфы по нему, и не приглядывался как-то я к нему...
вот моделька похожая http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2778" target="_blank , но масштаб мелковат

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#8 Сообщение egen »

Flint писал(а):Вот ссылка на скачиваниеАнатомии Blandford'а. Почаще ходите на Армор. Там есть много полезного и интересного.
Уважаемый Flint!
Вы как обычно вовремя помогаете с нужной ссылкой на первоисточник, но у меня есть более сложная просьба.
В этой анатомии всего около 25 шпангоутов - имхо, это мало.
Я думаю, надо их удвоить - ну или хотя бы сложные места подстраховать.
То есть надо по чертежам построить модель корпуса, и с него взять новые шпангоуты.
Сам я сделать это не могу, и вот тут то мне и нужна помощь. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#9 Сообщение egen »

DenAst писал(а):Ох уважаемый Egen, как же ты меня обрадовал этими своими вопросами! вот в качестве второй модели рассматриваю именно этот корабль больше всех, именно про него я и говорил, что вот бы взять набор максимально приближенный и осуществить некий фрегат пушек на 20, но самому с нуля, из материалов купленных в наборе... Но планы эти не раньше лета, ибо хочу свою Дианку как можно больше сделать... А впереди ведь у меня такеллаж: если будет время то в течении недели уже окончательно закончу корпус и начну рангоут - уже начал почитывать Маркгвадта...
Предложение принимается!
Может быть еще кто то присоединиться. Все детали будем обсуждать!
Особо хотелось бы участие москвичей. Можно было бы сделать один на всех болван корпуса, и потом поделиться им и например мастер-моделями на литье и пушки.
Мои план тоже не ранее лета, и даже следующей зимы, но начать можно и сейчас - постройка это долгая песня! :)

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#10 Сообщение Alexander Pushkash »

egen писал(а):В этой анатомии всего около 25 шпангоутов - имхо, это мало.
Я думаю, надо их удвоить - ну или хотя бы сложные места подстраховать.
То есть надо по чертежам построить модель корпуса, и с него взять новые шпангоуты.
Сам я сделать это не могу, и вот тут то мне и нужна помощь. :)
А почему Вы считаете, что этого мало? По мне, так достаточно; однако смотря по какой технологии строить корпус. Если Вы замахнулись на адмиралтейца, то конечно мало. Если же строить по классической китовой технологии (килевая рамка+шпангоуты+палубы как силовой элемент+черновая+чистовая обшивки) или по технологиям Баранова Капиноса, так вполне достаточно. Я собираюсь построить технологическую 3Д модель по теории из Анатомии Блендфорда (ибо сам неравнодушен к такому изящному кораблику), но не обещаю, что это будет скоро.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#11 Сообщение egen »

Ок, это то что я надеялся услышать! :)
Я пока планирую делать корпус из тонкой фанеры, которая потом будет оклеена 2-3 слоя черновой обшивки + чистовая из тонкого шпона.
На мой взгляд - это творческое объединение всех 3 методов наших профи.
Расчеты для шаблонов можно сделать достаточно плотно, и потом каждый может брать их не все подряд, а выборочно, например, через один.
Пока я планирую получить максимально качественнй корпус с минимальным шлифованием.
И пока вызывает сомнение - можно ли на шпангоутный корпус пристреливать пистолетом обшивку - но как запасной вариант - можно некоторые шпангоуты усилить.
Вообщем - надо еще много думать, и пробовать .. :)

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#12 Сообщение Alexander Pushkash »

Egen, вот посмотрите этот блог Алексея Доманова; эта страница - самое начало. Он снимет многие вопросы.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#13 Сообщение DenAst »

Я тут подсчитал размеры получается длина по килю 96 футов, ширина 32 фута - в метрах это примерно 30 метров в длину, и 9,7 в ширину... В масштабе 1:50 получается 60 см в длину, и 20 см в ширину - это корпус... На мой взгляд достаточно оптимальный размер модели получится... Для сравнения Диана от ОкКре масштаб 1:85 длина корпуса 55, ширина 15-16 см... но масштаб гораздо мельче.... Так что для себя считаю масштаб 1:50 очень удобным... Ну в крайнем случае 1:55 можно - лишние 5 см в длину убавит :)
Касаемо 15 шпангоутов - для такого размера корабля будет достаточно, среднее расположение получается через 5-6 см.
Egen, строить как расчитываешь? полностью с нуля? Я для себя хотел бы избежать конечно изготовления мелочевки...
Вообще если решение принимается на "строить" думаю стоить создать отдельную тему по этому поводу...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS Blandford

#14 Сообщение egen »

Что такое - с нуля? Набора же такого нет, а всякие блоки и юферсы вручную делать? Мы не гордые, купим! :)
Посмотрел ветку Алексея про кананерку - вот как раз этого и хотелось бы избежать - малковку толстых шпангоутов, поэтому я думаю - что более частые тонкие шпангоуты (например из фанеры 4 мм) - будет проще обрабатывать - или даже вообще почти без нее.
(А на корме и носу - можно сделать сплошные шпангоуты из тонкого листа (из линеек) без зазора)
И опять же отличие - Алексей делал сразу чистовой корпус - а я сейчас думаю, что болван был бы проще (но еще не поздно все передумать!).
Масштаб не принципиально - то же пока 1:64 (в пару к имеющемуся), 1:48 мне большеват - но это не важно кто в каком будет делать - вряд ли идея с тиражированием прокатит. :)

ЗЫ Когда то я рассматривал вариант - взять например набор от той же Мухи 1:64 - и конвертировать ее в новую постройку. Сейчас думаю, что от мухи врядли что пригодиться, разве только дрова. И пока облизываюсь на ее травленку, что вдоль борта шла - но к окончанию постройки Бленфорда и этот вопрос как нибудь разрешиться положительно - или своими силами, или заказать - это головная боль 2011года, сейчас не надо о ней беспокоиться. :)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#15 Сообщение egen »

DenAst писал(а):Касаемо 15 шпангоутов - для такого размера корабля будет достаточно, среднее расположение получается через 5-6 см.
Egen, строить как расчитываешь? полностью с нуля? Я для себя хотел бы избежать конечно изготовления мелочевки...
Вообще если решение принимается на "строить" думаю стоить создать отдельную тему по этому поводу...
А какие твои планы? Будешь делать по китовской технологии силовой корпус?
Если придераться к этому кораблю - мне не нарвиться что у него нижняя палуба без пушек! :) С одной стороны - можно действительно сделать все весла и поставить их на модель как на картинке. Но можно сделать весельные порты закрытыми - и тогда все становиться проще - можно эту палубу вообще не делать.
Учитывая что мне надо делать корпус - я пока не решил на счет весельной палубы. Можно и не делать, а можно сделать попытки адмиралтеской модели - сделать весельную палубу, а пушечную сделать по всем правилам, с бимсами и кницами, и на самой палубе - оставить незашитые доски что бы было видно всю эту красоту и скамейки , те что ниже.

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»