San Felipe

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
norwood
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 4:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Комплектация San Felipe

#106 Сообщение norwood »

Доброго времени суток.
Купил вчера столь долгожданный корабль. До этого долго просматривал различные сборки этой модели и обратил внимание, что почти везде баркасы собираются отдельным проектом. Проверяя чертежи обнаружил несоответствие рамок с фанерными деталями. На чертежах присутствует схема сборки баркасов и номера деталей, в действительности в наборе совсем другие рамки с другим расположением деталей и баркасов там нет! Вместо этого лежат пластиковые лодки, которые как я думаю опция. Так же нет шаблона для пушечных портов и гребенок для световых люков, есть готовые фанерные. Подскажите это некомплект или это упрощение модели? Спасибо.

Сергей27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 1:07
Откуда: Астрахань

Re: San Felipe

#107 Сообщение Сергей27 »

Скорее, это новая комплектация. В другой комплектации решетки тоже были не масштабные.

norwood
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 4:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Felipe

#108 Сообщение norwood »

Видимо Mantua совсем решила упростить этот набор, но ведь могли хотя бы оставлять матерал для тех кто не хочет упрощений. В частности колличество реек ограничено, для палубного настила не положили вовсе...в общем не приятные впечатления от набора за такие деньги.

Сергей27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 1:07
Откуда: Астрахань

Re: San Felipe

#109 Сообщение Сергей27 »

norwood писал(а):Видимо Mantua совсем решила упростить этот набор, но ведь могли хотя бы оставлять матерал для тех кто не хочет упрощений. В частности колличество реек ограничено, для палубного настила не положили вовсе...в общем не приятные впечатления от набора за такие деньги.
Как же, предлагают сделать палубный настил? Карандашом расчертить?
В старой комлектации шли рейки 3мм шириной для настила палубы.
Скорее у вас некомплект.
Если вы брали набор здесь на "Верфи", обратитесь к Валентину, я думаю, что это недоразумение можно исправить.

norwood
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 4:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Felipe

#110 Сообщение norwood »

К сожалению брал не у Валентина, закончились. Палубный настил дан единой фанерной деталью с имитацией реек. Вообще этой имитационной фанеры очень много, как следствие различных реек в наборе мало. Конечно, купить реек не проблема, но расстраивает такая недобросовестность производителя, однако в качестве компенсации наверно в наборе присутствуют в дополнение к липовым рейки из бальзы - на выбор для первого слоя обшивки. Больше всего растроили пластиковые лодки, вместо шпангоутов для самостоятельной постройки.

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: San Felipe

#111 Сообщение MyMy »

Неприятные упрощения - вроде бы Мантуа не последняя фирма, да и корабль - не бюджетная поделка эконом класса... :(
Ну да не страшно - просто побольше времени уйдет. Но зато и приятнее будет, когда корабль будет собран полностью и так, как хочется! Не расстраивайтесь.
Бальза - отличный материал для первой обшивки: ей богу - сталкивался, очень рекомендую! Попробуйте - останутся только приятные впечатления! Они её дополнительно ложат во многие модели вместе с формуляром-отзывом (у меня тоже так было). :D

В добрый путь, удачи!

Сергей27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 1:07
Откуда: Астрахань

Re: San Felipe

#112 Сообщение Сергей27 »

Посмотрите как шлюпки строит А.Баранов, по его технологии сделайте самостоятельно, посмотрите в галерее, наборные шлюпки мало кто использует.

norwood
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 4:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Felipe

#113 Сообщение norwood »

Ничего другого не остается, буду делать сам, либо перерисовывать с чертежей на фанеру и выпиливать :D .

DaTre
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:10

Re: San Felipe

#114 Сообщение DaTre »

Может кто-нибудь скинуть чертежи В.Луччи у меня в данный момент Мантуа буду очень признателен. Или ссылочку .Случайно не завалялся у кого шаблон пушечных портов М1:75 помогите буду блогадарен.

Аватара пользователя
Badalamenty
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 22:44
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: San Felipe

#115 Сообщение Badalamenty »

Доброго времени суток.
С декабря 2009 года начал делать модель San Felipe, как говорится с нуля, по чертежам Mantua. Сейчас столкнулся со следующей проблемой.
Имеются пушечные порты круглой формы, на которые с внешней стороны одеваются латунные кольца - "колпачки", как изображено на рисунке:
фото взято из галереи сайта
фото взято из галереи сайта
На данный момент не имею технической возможности изготовить этот элемент из металла, поэтому решил поэкспериментировать. Место где должны располагаться латунные кольца окрасил золотистой краской питерского производства (БТ-177), т.е. имитировал. Вот что получилось:
на внешней поверхности красил с размахом, так как все равно все скроется внутри борта...
на внешней поверхности красил с размахом, так как все равно все скроется внутри борта...
А вот так выглядит на модели:
общ вид.jpg
В общем остался недоволен результатом:
1. Не удалось выполнить ровную окраску по внутренней стенке порта (краска растекалась)
2. Цвет намного темнее, чем цвет металла (бронза, латунь), да и краска легла на поверхность не идеально ровно.

И сам вопрос: какие способы можно применить, чтобы изготовить такое кольцо
- либо из латуни
- либо покраска (то какую краску лучше применять, и как добиться четкой линии по внутренней стороне)

P.S. Это моя первая модель, опыта пока еще маловато, возможно поэтому с имитацией краской не получилось .
Текущий проект: San Felipe

DaTre
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:10

Re: San Felipe

#116 Сообщение DaTre »

Попробуй подобрать проволоку колец я думаю наделать не проблема.Если не секрет шаблон для вырезки пушечных портов где брали? Я тоже начал пару недель назад пока пилю лобзиком детали.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: San Felipe

#117 Сообщение skal »

во времена туманной юности клеил парусники из картона. были круглые порты как у вас с металлической окантовкой. вышел из ситуации следующим образом. в магазинах для шитья есть люверсы разного диаметра. состоят из двух частей. есть из желтого металла.
посмотрите у них. есть много интересного в магазинах швейной фурнитуры. цепочки разные, колечки, декор типа звездочек и всякой хрени. ну о нитках не говорю...

Аватара пользователя
Badalamenty
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 22:44
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: San Felipe

#118 Сообщение Badalamenty »

DaTre писал(а):Попробуй подобрать проволоку колец я думаю наделать не проблема.Если не секрет шаблон для вырезки пушечных портов где брали? Я тоже начал пару недель назад пока пилю лобзиком детали.
Похоже с шаблонов пушечных портов у всех проблема. За не имением оного, очень аккуратно по линеечке, ориентируясь на чертежи и фотографии из галерии разметил эти порты. Конечно, с шаблонов все бы упростилось. Но и таким путем вроде получилось.
Текущий проект: San Felipe

Аватара пользователя
Badalamenty
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 22:44
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: San Felipe

#119 Сообщение Badalamenty »

Спасибо большое, skal за совет по поводу люверсов. Сам бы наверно не сообразил про них. Кстати, найти их не проблема, уже купил, работа продолжается.
Текущий проект: San Felipe

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: San Felipe

#120 Сообщение bibr »

Сдрасьте!, я конечно опоздал,но чем закончился Ваш San F--хотелось бы посмотреть-прошло 2 года
я начал в апреле текущего,,,
с уважением bibr

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»