San Felipe

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1021 Сообщение Борис_Б »

viktor-1958 писал(а):
Борис_Б писал(а):Точно. Через эти окна матросы лазали в гальюн на очко. А мы все: "Пушки, пушки!" :lol:
Борис - Какая проза! :( :roll:
согласен,вот только на чертежах пушки есть,делать порт ,чтобы через него лазить,не проще через дверь,а порт использовать по назначению,а именно ,пушечку в него вставить.Лишняя огневая мощь и в 17 веке не мешала :evil:
Ой, боже мой, слово "гальюн" режет слух благородным донам :D :evil: Вот слово "гальюн" режет, а проверить корабль на соответствие возможности иметь заданное количество орудий при заданных габаритных размерах - не режет. Кораблик то хоть и фантазийный, но все же не "ЧЖ" и не "ЛГ" - реальные пропорции должны быть соблюдены. Да и хотел бы я посмотреть, как в реальном бою команда матросиков вот так возьмет и перекатит многотонного монстра из одного порта в другой. Это же вам не фальконет, эта "пушечка" тонны две весит, если не более... А волнение на море? А скученность на палубе? А время, на все эти манипуляции, при том, что эффективная дальность стрельбы орудий в то время была ну порядка 200 метров. Глаза не режет? :? :? Ну тогда, как говаривал Борис2005 -"Это даже не гусарство, это кавалергардство" :D :D :D

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: San Felipe

#1022 Сообщение Станислав Кушнир »

Борис, я не знаю, какая разница между гусарством и кавалергардством, но думаю, что перетащить полутора тонную пушку расчету из 8-и человек было проще,чем проскочить по нужде на гальюн в порт размером 60х65 см. :lol: :P :lol:
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1023 Сообщение Борис_Б »

Да дался вам этот гальюн. :D Посмотрите внимательно - мой коммент относился к модели Acasaka. :D На "SF" для прохода матросиков в гальюн служили две двери аккурат выводящие на нужное место. Там бы было самое место помпам для смыва отходов, все же кораблик не маленький.

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: San Felipe

#1024 Сообщение ChiefUA »

Станислав Кушнир писал(а):...проще,чем проскочить по нужде на гальюн в порт размером 60х65 см. :lol: :P :lol:
Был у меня в жизни курьёзный случай. При модернизации "пароходика" нужно было сделать аварийный выход из 30-тиместного кубрика. А места нет :mrgreen: . Я и предложил сделать люк 600х600 в переборке между койками 1-го и 2-го ярусов, а дальше на вертикальный трап и - на волю. Естественно был послан на..., ну вы знаете :D . Был я тогда молодой и наглый: по адресу не пошел, а сотворил комбинацию из трех стульев. Было весело смотреть как ГК и начальник ВП доказывали друг другу каким именно способом быстрее проникнуть в отверстие: головой или ногами вперед. Половина ПКБ сбежалась смотреть - было жарко и дверь в кабинет мы забыли закрыть. В конечном итоге "пароход" был построен именно с таким люком. При тренировке экипажа оказалось, что "узким местом", тормозившим эвакуацию был... вертикальный трап.

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: San Felipe

#1025 Сообщение Solik »

Станислав Кушнир писал(а):Борис, я не знаю, какая разница между гусарством и кавалергардством, но думаю, что перетащить полутора тонную пушку расчету из 8-и человек было проще,чем проскочить по нужде на гальюн в порт размером 60х65 см. :lol: :P :lol:
Наверно не бегали Вы в Советской Армии полосу препятствий :D

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: San Felipe

#1026 Сообщение Станислав Кушнир »

Да вообще то в СССР был когда-то КМС по бегу, а в Советской Армии полосу препятствий бегал четыре месяца, день в день, на разрушенном 4-м блоке Чернобыльской АЭС.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: San Felipe

#1027 Сообщение bibr »

Коллеги, бросьте бессмысленные дебаты, лучше показывайте работы по SFelipe, Я пока заморозил,- к середине лета подтяну Корону на тот-же этап и буду вести параллельно. Будет о чем поговорить. :D

Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: San Felipe

#1028 Сообщение Сергей 750 »

Вот решил показать свою работу уже почти оконченную...такелаж закончен, осталось поставить задние фонари и флаги с вымпелами.
Вложения
Копия IMGP4990.JPG
Копия IMGP4988.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: San Felipe

#1029 Сообщение bibr »

Сергей, очень интересно ! А можно как-нибудь подробнее фото-декор, шлюпки и т д. С нашей ветки все исчезли или лень показывать... :( Я пока заморозил, в марте продолжу.

Agent Semi
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 18:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: San Felipe

#1030 Сообщение Agent Semi »

Да действительно интерестно. Сфоткайте подробней, если это возможно, я вон то же все проекты заморозил(. Рад бы продолжить да вот учеба, работа! Я только и ищу по сайтам и наблюдаю, как продвигаются постройки san felipe. Замечу медлено но уверено хорошо. Спасибо заранее!

Григорий Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 12:50

Re: San Felipe

#1031 Сообщение Григорий Иванов »

Здравствуйте коллеги!
С интересом наблюдаю Ваши сборки Филиппа. У меня сборка Филиппа уже продолжается 2 с лишним года,сейчас работа на этапе постановки неподвижного такелажа. На вашем форуме не выставляю свою работу - сложно бегать по сайтам. Думаю у нас есть о чём подискутировать и перенять практического опыта в постройке Филипчика. С моей сборкой можете познакомится на http://serikoffshipmodels.com/forum/6-172-1

Сергей 750 - хотел бы Вас спросить - в постановке такелажа за основу проводки Вы использовали английскую проводку или континентальную. На сколько я понял Вы установили такелаж чисто по чертежам прилагаемым к китайскому набору - то есть фирмы Мантуа? Интересно посмотреть детализацию проводки. Сразу скажу у меня такелаж будет основываться ближе к голландской ( Континентальной) это больше подходить к Испанским кораблям того времени.

Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: San Felipe

#1032 Сообщение Сергей 750 »

Сразу извиняюсь за качество фото...Хорошим аппаратом пока не обзавелся, да и свет в мастерской не очень...Пробовал на улице, на фоне снега...Вот все что получилось
Вложения
Сан Фелип 01312.jpg
Сан Фелип 712.jpg
Сан Фелип 02312.jpg
Сан Фелип 01112.jpg
Сан Фелип 00812.jpg
Сан Фелип 01212.jpg
Сан Фелип 02712.jpg
Сан Фелип 004654.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: San Felipe

#1033 Сообщение bibr »

Сергей, привет. Работа проделана большая ! Мне понравилось ! Только гвоздевание на палубе,кажется , великовато и бросаются в глаза серые волосатые веревки. А фонарики из магазина ? -сразу выделяются из общей картины. Ждем паруса. Я в марте тоже продолжу-буду процесс выкладывать. Кстати, ты штурвал делал, а то на соседнем форуме об этом возникала дискуссия. Я не стал делать.

Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: San Felipe

#1034 Сообщение Сергей 750 »

Игорь привет! Ты знаешь я тоже только на фото обратил внимание что гвоздевание великовато...в натуре смотрится нормально...Фонари самодельные, таких в магазине нет, с чего ты взял? Правда цвет под золото выбивается из общего тона...Но старая краска закончилась, купил новую и вот такая разница немного есть...но это покрашено буквально 2 дня назад, а весь остальной декор 2 года назад...выцвел уже А вот с веревками да...При таком увеличении видно лохматость...Хотя полиэстер 100%...И обжигал зажигалкой...Попробую пройтись воском...Паруса вообще то не планировал делать...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
bibr
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 19:05
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: San Felipe

#1035 Сообщение bibr »

Фонари отлично сделаны, а смутил меня их цвет. Качество золота отличается от покраски всего декора из-за этого выглядят немного инородно. А про паруса,мне кажется , чем больше деталей-тем интересней смотреть, тем более, что модель достаточно большая, в крайнем -нижние свернуть.
Вложения
fg27.jpg
240831575.jpg

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»