San Felipe

Форум по вопросам изготовления моделей кораблей с нуля, по чертежам.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1006 Сообщение Борис_Б »

Коллеги, кто-нибуть проверял правильность расстояний между портами на чертежах и по расчетным формулам? По мне так, на чертежах расстояния между портами слишком малы. В частности, взамен 4 пушек на корме у меня выходят только две. Исходил из посыла, что на кораблях класса "СФ" нижние орудия самого большого калибра, тоже самое касается кормовых орудий. Мой вопрос касается и выкроек Мантуи и чертежей Амати - в последних вообще масштаб не указан, но явно меньше 1 к 75, что-то (судя по корпусу 1 к 80 или даже меньше)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: San Felipe

#1007 Сообщение Игорь Тараканов »

Доброго вам времени суток! Боюсь ошибиться, но проверять расстояние особого смысла нет: на бортах порты стоят визуально вполне "по феншую", что у Мантуи, что у Амати, а на корме порты всегда "теснятся" у кораблей этой эпохи, судя по картинам и гравюрам. Впрочем, "тесно" кормовым портам было и до Филиппа, и после.

Почему я считаю, что проверять нет смысла? Читал длинные интересные дискуссии о том, из каких пальцев высосаны упомянутые чертежи. Вывод в дискуссиях был неутешителен: мол, кто уже купил, или чертежи скачал, поскольку хочет именно этот корабль, пусть покорится судьбе и верит, что "так оно и было". :D
Вложения
SoleiRoial-2.jpg
Royal Williem 004.jpg
f24t485p7798n7.jpg
7925628596.jpg
07.jpg

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: San Felipe

#1008 Сообщение Олег Серегин »

что-то мне кажеться, что их больше для вентиляции и освещения использовали
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1009 Сообщение Борис_Б »

Да я знаю, что исторического прототипа у модели СФ нет. Но, имхо, или формулы расчета расстояний между портами конкретно не подходят к этой эпохе, либо в чертежах ошибка с числом орудий либо с длиной корпуса. Тут в начале топика мелькала информация на альтернативные чертежи В.Лучи и еще какого-то болгарского моделиста. Но, нет полных чертежей первого и совсем нет второго. А те, кто имеет - те хранят гордое молчание

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: San Felipe

#1010 Сообщение Игорь Тараканов »

Правильно кажется! Совершенно верно, ретирадные порты в 99,99% случаев использовались не по назначению. Чаще всего - как грузовые люки. Моделисты часто изображают там орудия, вдохновлённые романтическими картинами маринистов, однако, орудия появлялись в этих портах только в случае как раз ведения ретирадного огня - перекатывали бортовые орудия. С пушками во все времена была "напряжёнка". :D

Борис, не огорчайтесь! По великому закону подлости Мерфи, нужный вам чертёж появится, как только вы поставите готовую модель на полку! :D

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1011 Сообщение Борис_Б »

Сейчас заглянул в начало темы - разработчик альтернативных чертежей "СФ" болгарин Данаил Семерджиев. У кого-нибуть есть его майл или иные координаты?

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: San Felipe

#1012 Сообщение Олег Серегин »

Игорь Тараканов писал(а):Правильно кажется!
у меня в монографии вентры прямо написано что находящиеся впереди порты - для освещения. т.е. пушек там нет, не было и не будет

Изображение
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
viktor-1958
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 18:38
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Felipe

#1013 Сообщение viktor-1958 »

Борис_Б писал(а):Сейчас заглянул в начало темы - разработчик альтернативных чертежей "СФ" болгарин Данаил Семерджиев. У кого-нибуть есть его майл или иные координаты?
Борис,я сейчас глянул в начало темы,чертежи Софийского инженера отправлял "Горынычу" в 2009г.Попробуйте к нему обратиться.С уважением Виктор.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1014 Сообщение Борис_Б »

haron_ul писал(а):
Игорь Тараканов писал(а):Правильно кажется!
у меня в монографии вентры прямо написано что находящиеся впереди порты - для освещения. т.е. пушек там нет, не было и не будет
Изображение
Вообще говоря, когда говорил о слишком близком расположении пушечных портов на чертежах модели SF, то я имел ввиду и те порты, что идут вдоль бортов - надо или длину корабля увеличивать примерно на 25% либо уменьшать масштаб, сохраняя длину корпуса. Это при том, что учитываются орудия, которые стоят в корме и в носу. А если эти 4 орудия разместить на орудийных палубах вдоль бортов (общее число же орудий задано), то тогда проблема близко расположенных пушечных портов еще более усугубиться. Кстати, чертежи Амати, те что продают на сайте, так те вообще идут без указания масштаба. :shock:
viktor-1958 писал(а):
Борис_Б писал(а):Сейчас заглянул в начало темы - разработчик альтернативных чертежей "СФ" болгарин Данаил Семерджиев. У кого-нибуть есть его майл или иные координаты?
Борис,я сейчас глянул в начало темы,чертежи Софийского инженера отправлял "Горынычу" в 2009г. Попробуйте к нему обратиться.
Последнее посещение "Горыныча" этого сайта датировано 12 октября 2009 года. К кому и куда обращаться то? :shock: :?

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: San Felipe

#1015 Сообщение AKASAKA »

haron_ul писал(а):
Игорь Тараканов писал(а):Правильно кажется!
у меня в монографии вентры прямо написано что находящиеся впереди порты - для освещения. т.е. пушек там нет, не было и не будет]

...ты смотри!...значит угадал я на заре свой юности? :lol:
Вложения
IMG_1067.jpg

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: San Felipe

#1016 Сообщение Борис_Б »

Точно. Через эти окна матросы лазали в гальюн на очко. А мы все: "Пушки, пушки!" :lol:

Аватара пользователя
viktor-1958
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 18:38
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Felipe

#1017 Сообщение viktor-1958 »

ну на сан фелиппе 2 пушки в передних портах и 4 на корме,в чертежах всех авторов,хотя у всех свои вкусы,кораблика такого в природе никогда не было.С уважением Виктор :!:

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: San Felipe

#1018 Сообщение Станислав Кушнир »

Борис_Б писал(а):Точно. Через эти окна матросы лазали в гальюн на очко. А мы все: "Пушки, пушки!" :lol:
Борис - Какая проза! :( :roll:
Виктор - пушки и порты - вещи разные, при наличии этих портов, штатных пушек там скорее всего не было.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
viktor-1958
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 18:38
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: San Felipe

#1019 Сообщение viktor-1958 »

Борис_Б писал(а):Точно. Через эти окна матросы лазали в гальюн на очко. А мы все: "Пушки, пушки!" :lol:
Борис - Какая проза! :( :roll:
согласен,вот только на чертежах пушки есть,делать порт ,чтобы через него лазить,не проще через дверь,а порт использовать по назначению,а именно ,пушечку в него вставить.Лишняя огневая мощь и в 17 веке не мешала :evil:

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: San Felipe

#1020 Сообщение Станислав Кушнир »

Виктор. Если поставишь, ошибки не будет. Просто обычно, эти порты были закрыты. Пушки туда перетаскивали когда этого требовала ситуация. Через кормовые порты как правило шла загрузка корабля со шлюпок, швартовка и т. д.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Ответить

Вернуться в «Scratchbuild (изготовление с нуля)»